4. Обзоры/
  5. René: ресторан с панорамным видом в Доме книги

René: ресторан с панорамным видом в Доме книги

Новый русско-французский ресторан от команды Aster на месте легендарного кафе «Зингеръ».

В феврале 2022 года книжный магазин в Доме Зингера, закрылся на реконструкцию. Вместе с ним исчезло и видовое кафе «Зингеръ». Спустя девять месяцев излюбленный туристами Дом книги вновь распахнул свои двери, но уже с новыми собственниками и рестораном. Благодаря реконструкции здания, обновился и туристический маршрут по Невскому проспекту: в новом книжном освежили интерьер и ассортимент, проводят встречи с авторами, а в René подают блюда русской и французской кухонь от шеф-повара Романа Киселева (Nothing Fancy, 0.75 Please Wine & Kitchen).

Как выглядит

«Рене» нужно искать на втором этаже Дома книги. От бывшего кафе «Зингеръ» здесь осталась напольная метлахская плитка, серо-зеленые стены и панорамные окна. Интерьер полностью обновили под руководством архитектора Марии Качаловой (Aurore Buro). Но стиль сохранили: это все тот же северный модерн. Мягкую мебель обшили бордовой тканью и гобеленами с узорами в виде растений, которые создали по рисункам британского художника Уильяма Морриса. Также в «Рене» расставили отреставрированные винтажные стулья от фабрик «Я. и I. Конъ» и «Братья Тонет».

В ресторане три зала, а начинается он с небольшого буфета, где можно купить булочки от Aster и присесть с чашечкой кофе за столики среди книжных стеллажей. Уже внутри «Рене», минуя стойку хостес, найдете небольшой второй зал и основной — третий, где можно расположиться и за барной стойкой.

Что попробовать

На первый взгляд меню «Рене» может показаться странным: в нем уживаются котлеты по-киевски с соусом ремулад (690 ₽), французский луковый суп (550 ₽) и картофель фри с трюфельным соусом (390 ₽). Но котлеты, мясо с подливой, пельмени и много икры — это именно то, чего ожидают от русского ресторана. А «Рене» не только про Францию, но и про Россию.

• Выпечка от Aster в ресторане René
  • Бутерброд с красной икрой, 750 ₽.
  • Французский луковый суп, 550 ₽.
  • Томленая щека в бургундском стиле с печеными овощами и пюре, 850 ₽.
  • Пельмени с говядиной в бульоне, 490 ₽.
  • Завтраки в René

Роман Киселев составил достаточно насыщенное меню, где несколько разделов отдали закусками, супам, мясу, рыбе и блюдам из теста вроде пельменей и пасты. Начинать предлагают с пирогов и бутербродов, конечно, местные мастхэвы — бутерброд с красной икрой (750 ₽) и оливье с крабом на бриоши (750 ₽). Среди русских вариаций закусок особенно интересно смотрится телячий язык с соусом из шпротов (550 ₽). Что попробовать из горячих блюд:

• Вареники с крабом и красной икрой, 1190 ₽.
  • Папарделле с рагу из кролика, 690 ₽.
  • Томленую щеку в бургундском стиле с печеными овощами и пюре, 850 ₽.
  • Утиную ножку конфи с тыквой, кейлом и перечным соусом, 850 ₽.

На десерт в «Рене» готовят гречишный медовик (490 ₽) и пирожное пари-брест с фундуком (450 ₽). В скором времени появятся новые позиции.

С 09:00 до 12:00 в ресторане сервируют завтраки. Не обошлось без утренних каш, например, пшенной с брусникой, тыквой и халвой (420 ₽). Здесь готовят бутерброды, блины, омлеты и различные блюда из яиц, сырники. Также команда «Рене» разработал фирменный большой завтрак (950 ₽), куда входит скрембл, пастрами, фасоль, гратен, грюйер, грибы и ремесленный хлеб.

1 комментарий

• Yana
    Yana   27 февраля 2024 в 11:13
    Сегодня была разочарована своим завтраком, так как совсем не сервисная хостес по имени Полина «восхитила» своим каменным лицом, заметила, что именно в таком образе девушка общается со всеми гостями ресторана. Хостес Полина отказалась пересадить меня за другой столик с хорошим видом, уточнив - «мы не пересаживаем посетителей, все хотят хорошее место» 😄 при этом место было свободно и претендентов на него не было в данное время, мой столик был абсолютно чист, так как я не успела сделать заказ и увидев, что освободился столик с хорошим видом, решила пересесть. Мне пришлось покинуть ресторан, так как сервис данного ресторана мне показался очень недружелюбным. Позже решила подойти к девушке и уточнить еще раз причину и имя, поняв, что, конечно, я веду запись разговора она изменила показания на столик был забронирован. Занавес. Аплодисменты.