4. Wood: уютный кафе-бар на улице Марата

Wood: уютный кафе-бар на улице Марата

На Марата, 34 появился крошечный бар с лаконичным скандинавским интерьером, хорошим алкоголем.

Места в баре совсем немного. Вдоль одной стены пять столиков, вдоль другой – барная стойка. В интерьере обилие дерева: им обшиты и стены, и подоконник, и барная стойка. На стенах – акварельные рисунки и забавные картинки в рамочках. На подоконнике мини-библиотечка с Довлатовым и Пелевиным и хорошая подборка журналов – «Эсквайр», «Афиша. Мир».

«Интерьер мы делали сами, – рассказывает владелец Юрий Кулаев. – Сначала пытались привлечь дизайнеров, но их проекты нам не очень понравились, поэтому все, что в результате получилось, делала компания друзей. Рисунки на стенах тоже в основном дело рук друзей-художников».

До того как сделать собственный проект, Юрий работал в нескольких ресторанах города («Акварель», «Море», «Сказка», Music bar 11 и др.) на различных должностях: от гардеробщика до бар-менеджера.

По его словам, главной идеей было открыть демократичный винный бар. « В Петербурге не хватает таких мест: хорошего вина можно выпить в основном в пафосных и дорогих заведениях, а баров, где вино приличное и при этом недорогое, практически нет».

В винной карте бара вскоре появятся интересные экземпляры из разных стран мира, о которых Юрий, сам вставший за стойку, будет рассказывать и рекомендовать своим гостям. Цены планируется сделать сравнительно низкими. «В каждой стране можно найти несколько позиций недорогого, но качественного продукта, – рассказывает Юрий, – и именно такие позиции мы отбираем для нашей винной карты. У нас будет много вин из Нового Света, которые дешевле аналогов из, например, Франции. Впрочем, основной критерий выбора – нравится то или иное вино нам самим или не нравится, ведь в вине мы неплохо разбираемся». Низкие цены обеспечиваются еще и тем, что функции бармена, сомелье и официантов в баре Wood выполняет один человек – таким образом, нет необходимости делать на вино большие наценки.

На данный момент, впрочем, в Wood Bar нет лицензии на алкоголь, поэтому здесь гостям пока предлагают только пиво и сидр (зато редких сортов – например, шотландский портер). Лицензия и винная карта появятся в январе.

Кухни изначально вообще не планировали: но когда нашли нынешнее помещение, выяснилось, что в нем есть подходящее пространство, и решили, что будет неразумно оставлять его без внимания. Меню пока небольшое, но со временем ассортимент блюд заметно расширится.

Основная часть меню – закуски: сырная тарелка (290 руб.), киш с овощами (100 руб.), тортилья с хамоном (100 руб.), драники с красной рыбой и пашот (220 руб.), блины с икрой и сыром филадельфия (170 руб.).

Кроме этого, есть три салата (греческий – 120 руб., микс зеленых салатов с грушей и пармезаном – 150 руб.), несколько супов (крем-суп из брокколи с дор блю – 140 руб., томатный суп-пюре с пармезаном – 140 руб.) и несколько горячих блюд (свиные медальоны – 180 руб., равиоли со шпинатом и креветками – 210 руб.).

Крем-суп из брокколи с дор блю

Тирамису

К кофе можно взять десерты: маффин с черной смородиной (90 руб.), торт с яблоками, корицей и мороженым (120 руб.). В январе в Wood появятся завтраки и обеды.

Шумных вечеринок с танцами в Wood не планируется. Фоном играет неплохая инди-подборка. Пока бар Wood – приятное заведение с недорогой едой и спокойной атмосферой, если все задуманное с вином удастся воплотить, место также станет довольно интересной точкой на барной карте города.

4 комментария

• Борис
    Борис  → tormosh  13 декабря 2012 в 21:29

Дорогие Товарищи! Не вздумайте идти в это место без звонка. Я вот пошел в воскресенье в 18,00 (13.00 до последнего) и поцеловался с милой дамой Дверью.

• Святилик
    Святилик  → tormosh  14 декабря 2012 в 21:46

БедаПИчаль

• PepelKlaasa
    PepelKlaasa  → tormosh  29 декабря 2012 в 19:03

Кто знает фамилии Довлатов и Пелевин,-тот найдет Дверь.("Говорит тот,кто не знает.Кто знает-тот молчит"Лао-Цзы).

• Борис
      Борис  → PepelKlaasa  29 декабря 2012 в 19:18

Что курили? Продадите три дозы? Или четыре?