4. Meat Head: мясной ресторан с брутальным дизайном

Meat Head: мясной ресторан с брутальным дизайном

Пару недель назад список заведений на Конюшенной площади пополнился новым проектом.

Достойный конкурент соседним Barbaresco и SohoLounge, Meat Head не уступает им ни по размеру, ни по качеству — примерно тот же ценник, претенциозный масштаб и дорогое оформление.

Первое впечатление от интерьера — иллюзия, будто линия центральных столиков уходит чуть ли не за горизонт. Войдя внутрь, просто впадаешь в ступор, не понимая — это зеркальная проекция в конце зала или ресторан и в правду такой длинный. Оказывается, все по-настоящему, никакого оптического обмана — строгая симметрия пяти больших залов, выстроенных друг за дружкой, дает такой интересный эффект.

Авторы говорят, что ни на чем здесь не экономили и использовали только натуральные материалы: дубовый паркет, мрамор, натуральную воловью кожу для обивки. Проектировал все это известный московский дизайнер Валерий Лизунов («Твербуль», «Облака», White Rabbit), который отсутствие искусственности в дизайне взял за основу концепта.

Кухню сделали полуоткрытой, напоказ стоят два «драгоценных» джоспера – специальные печи, в которых готовятся «правильные» стейки на древесных углях. Мясо везут из Америки, Австралии, Новой Зеландии и Аргентины: Рибай — 1250 рублей, T-bone — 1680 рублей.

Шеф-повар Тарас Жемелко родом изо Львова, восемь лет работал в лондонских ресторанах (в том числе в знаменитом Nobu) и затем в Москве. Он признается, что ему всегда была ближе паназиатская, японская и французская кухня, формат стейков немного сковывает его творческий потенциал, но, с другой стороны, дает возможность внести что-то новое в этот привычный жанр.

«Сейчас наше небольшое меню состоит большей частью из классических блюд, но позже мы проработаем и включим в него много авторского, — рассказывает Тарас. — А пока, если хочется чего-то оригинального, рекомендую телячьи щечки с тремя видами сельдерея, суп из бычьих хвостов или говяжий язык с грибами и пюре из пастернака. К последнему многие, кстати, просят хрен, даже не попробовав в чистом виде. Мне категорически это не нравится — блюдо совершенно самодостаточно и не должно терять свою истинную выразительность». Все вышеперечисленное стоит в районе 400-600 рублей.

Отдельная гордость заведения — коллекционные вина. В меню они не включены, но в продаже есть. Например, бутылочка Petrus 2005 года за 520 000 рублей или Romance Conti 1989-го за 800 000 рублей. А в винной карте более 150 позиций, в среднем около 2200 рублей за бутылку.

«Главные акценты в нашем ресторане — это мясо и вино, а не пляски официантов, — говорит директор по развитию Meat Head Алиса Розвадовская. — Поэтому мы специально постарались создать лаконичный интерьер и максимально ненавязчивую арт-программу. В основном она будет состоять из легких вечерних концертов в стиле джаз, фанк и соул».

Надо сказать, что Meat Head удалось попасть в жанр. Получилось солидно и по-европейски. Место выбрано превосходно — тут и вид на Спас на Крови, и, само собой, туча европейских туристов, и симпатичные юрисконсульты из соседних бизнес-центров: в общем, публика приятная и респектабельная.

3 комментария