4. «Цех»: треш-бар для своих

«Цех»: треш-бар для своих

Посреди жутковатой стройки кластера Contour открылся бар от редактора Time Out и миксолога из «Тао».

Автор: Белла Рапопорт

Слово «Цех» на первый взгляд кажется вполне нейтральным. Но когда я в первый раз отправилась на поиски бара с таким названием, под конец вечера у меня только и вертелось в голове, что для фильма ужасов это тоже вполне подходящее имя.

Создатели

• Иван Ткаченко – шеф-бармен («Тао», «Волна»)
  • Михаил Рудин – идеолог (редактор сайта Time Out)

Михаил Рудин, соучредитель:
«Я хочу из этого места за год сделать серьезный пафосный клуб. Это будет хороший коктейль-бар с дегустационными сетами и обучением барменов для сторонних проектов Ивана. Здесь будет оригинальный алкоголь из-за границы. Иван создает коктейльные карты для баров и ресторанов города, и через три месяца мы будем здесь проверять их на людях. Планируется много, много, много авторских напитков, которые постоянно будут меняться. Кроме того, мы будем приглашать гостевых барменов из Европы».

В лофт-проекте Contour пока ничего не готово, и даже большие разноцветные буквы C, O, N, T, O, U, R частично висят на стене, а частично валяются на полу. Поэтому, пока я в одиночестве, вздрагивая от каждого шороха, в 11 вечера бродила по зданию, полному обломков мебели, строительного мусора, пыли и с кучей дверей и дверочек, полузакрытых и темных, я представляла себя то героиней картины Балабанова, то хоррора про заброшенные психушки. На дверях бара «Цех» висел замок.

Три факта о баре
  1. Раньше в этом помещении был пошивочный цех.
  2. Создание обстановки бара обошлось создателям в пятизначную сумму в рублях.
  3. Весь штат бара – это Михаил и Иван.

В страшное здание пришлось вернуться на следующий день. На этот раз бар был открыт, да и вообще картина выглядела куда более жизнерадостной. В огромное окно светило солнце и освещало кирпичные стены, увешанные артефактами из советского и постсоветского прошлого: открытки с изображением авангардных плакатов, бюст какого-то деятеля и куски деревянных ящиков. По периметру – диваны из них же, возле барной стойки – доска, на которой мелом изображен чарующий глагол-хештег #Цехуй.

Ассортимент – кофе и чай. Сказали, был сидр, но закончился – его остатки допивает компания в углу. Меню, написанное фломастером на старой фанерке, было обнаружено только фотографом на следующий день – в нем помимо прочего числится два вида вина, Jagermeister и пиво. Из экспериментального – настойка «ром на апельсине и травах». К ним где-то из-под полы нашлась еще банка баклажанов, запеченных на мангале. Видимо, одноразовый экземпляр; говорят, из Грузии.

Пиво Hobla, 170 руб.
Овощи, запеченные на мангале, 150 руб.
Jagermeister, 170 руб.
Ром на апельсине и травах, 200 руб.

У барной стойки болтают дружелюбные на вид парни с обязательными усами: собственно, создатели заведения Михаил и Иван, а с ними кто-то приближенный. Один из парней налил мне кофе, и они принялись рисовать радужное будущее, которое ожидает «Цех». Я сидела в полупустом недостроенном помещении, а перед глазами у меня вставали картинки: вот у барной стойки появляется покрытие, вот здесь тусуют журналисты, за которых отвечает Миша, и бармены, за которых отвечает Ваня, вот все они дружно едят мясо, которое будут готовить в соседнем помещении (всего помещений у «Цеха» три), вот пробуют авторские коктейли по разработкам Ивана, включая загадочную «Карбонару» (возможно, про нее все же пошутили).

Ребята поведали мне, что изначально планировали сделать закрытое заведение в стиле бутлегерских американских 20-х, но потом посмотрели на окна и на все остальное и поняли, что бар предназначен для другого. Рассказали, что их целевая аудитория – рабочий класс (хотя сомневаюсь, что они имеют в виду парней с соседней автомойки), а концепция бара – рабкор, по аналогии со стилем, в котором сочиняет песни сменившая формат группа Ляпис Трубецкой. Пообещали полностью открыться к середине октября – сейчас они работают в режиме «по звонку от друзей», примерно с 6 вечера. Сообщили, что в ближайшие выходные у них планируется две грандиозные вечеринки. Выдали мне йоту, чтобы вставить в компьютер (вайфая пока там нет, как и всего остального). Были милы. Я ушла, практически ощущая во рту вкус обещанных коктейлей, практически забыв о том, что в этот раз мне удалось попробовать только кофе. В общем, приходите в середине октября. Но захватите на всякий случай фонарик.

Зачем идти
  • На пре-пати концертов в А-2: создатели «Цеха» уже договорились с клубом, так что возможны даже встречи с артистами.
  • Начиная с октября пробовать те самые авторские коктейли, на тему которых столько обещаний.
  • Навещать друзей, если вы входите в круг Михаила или Ивана.

Выдержки из меню

Jagermeister170 руб.
Настойка Ром на апельсине и травах200 руб./50 мл
Овощи, запеченные на мангале150 руб.
Savignon Blanс (Чили)150 руб.
Carmenere (Чили)150 руб.
Сидр (груша/яблоко)250 руб./0,75 л
Пиво170 руб.
Американо90 руб.
Капучино150 руб.
Чай50 руб.

*Материалы Restoclub Review не являются рекламными. Журналист посещает заведение инкогнито и за счет редакции. Представленное в статье мнение основывается на субъективных впечатлениях автора и информации, полученной от представителей заведения после визита. ​

32 комментария

• connect
    connect  → Редактор  22 августа 2014 в 16:19

Следующая статья будет о подвале, из которого прямо сейчас вывозят мусор, но открытие будет где-то примерно возможно в середине ноября?

Sunlana  → Редактор  22 августа 2014 в 16:50

Овощи, запеченные на мангале, впечатляют. Это банка 150 руб.?

• Janeke
    Janeke  → Редактор  22 августа 2014 в 22:20

странный обзор.

• Святилик
    Святилик  → Редактор  22 августа 2014 в 22:52

трэш обзор на трэш бар. К Сунлане присоединяюсь)

Борис  → Редактор  22 августа 2014 в 23:08

Ну, наконец то, отброшены условности и стеснения. Помойка, как она есть. Почему подпись не "Бомж". Кризис в головах, а не в цифрах росстата.

А. Л. Киселёв  → Борис  23 августа 2014 в 11:43
      Лишен доступа к сайту

А с СЭС как договорились ?

Борис  → А. Л. Киселёв  23 августа 2014 в 12:00

Как и все, денежными купюрами. Борзые щенки писаются и мебель дерут.

А. Л. Киселёв  → Борис  23 августа 2014 в 12:09

5-значная цифра на всё - не 1000 же рублями обошлись

Sunlana  → А. Л. Киселёв  23 августа 2014 в 12:29

5-значная цифра - на обстановку: потертые коврики, фанеру, стаканы, шахматную доску и обломки горна.

Борис  → А. Л. Киселёв  23 августа 2014 в 15:35

Так бомжики с помойки за бутылку водки дешевой дотащат. Какая 1000? 150, или сколько там стоит...

А. Л. Киселёв  → Борис  24 августа 2014 в 17:56
              Лишен доступа к сайту

Борис )) Я с младых лет побывал на всяких советских ещё производствах . Начиная с УПК и т п. . Создать в нынешних условиях , с нуля , настолько аутентичную обстановку !! А ведь создавали люди, которые и СССР уже не помнят ! БРАВО !!! Порадовали старика..

Борис  → А. Л. Киселёв  24 августа 2014 в 18:02

БРАВО!

• BigMacIndex
      BigMacIndex  → Борис  23 августа 2014 в 16:16

А моя мечта, Борис - открыть мороженицу только для взрослых , с итальянским мороженым (ха-ха, Борис) . Я даже название придумала - Liberta.
      И обязательно на Петроградке, в районе Каменноостровского. Для буржуа.
      Но все так сложно ( два ха-ха) - санкции, курс, помещение ( мне не нравится аренда, только выкуп)
      Но если вот только так открыться - трешово, то можно было бы. Но lопять же - для своих помоешно не прокатит, вернее- тем более не покатит. И Вас не пригласишь, и других участников РК. Слава Богу, есть другое занятие, другая работа. Либерта останется мечтой.

Борис  → BigMacIndex  23 августа 2014 в 17:22

1. Что такое "итальянское мороженое"?
        2. Мороженица не может быть трешевой по определению. Гастробар Известного Повара может быть микротрешем, КиН пример тому. То есть, должно быть НЕЧТО, однозначно привлекающее, и ради чего не смотрят на стены и на подвал в пятом дворе. Например, простовино, ради шабли по 160 прощают многое.
        3. Пример Мороженицы на Рубинштейна, пустой ВСЕГДА, в 30 град.. днем, вечером, в рекламной тумбой на Невском - всегда, сколько мимо не хожу, показывает, что нет такого формата самоценного.

А. Л. Киселёв  → Борис  23 августа 2014 в 18:33
          Лишен доступа к сайту

Что такое "итальянское мороженое"
          Ответят Лена и Франко ))

Борис  → А. Л. Киселёв  23 августа 2014 в 18:45

Комментарий месяца. Приз от Редакции!

• BigMacIndex
          BigMacIndex  → Борис  23 августа 2014 в 23:45

1. Итальянское мороженое - не петрохолод, не хладокомбинаты, а мороженое по рецептам из Италии, часто там бываю. На даче. Вы не собираетесь, после Финляндии, Эстонии? Рекомендую. Может вам как-то с перелетом - добролетом подсобить?
          2. Конечно же в мечтах именно НЕЧТО! И только для взрослых. И искренне верю, что в любом кафе или ресторане все должно быть прекрасно: и кухня, и стены, и персонал.
          3. Если формат, место, продолжение твоего "я", то уверена, что все получится. "Место" Блонди, как классический пример. Да та же "Венеция", "Бутербродскийбар".
          А на Руби - неудачная концепция. Народ, вижу, посиживает, но согласна - людей мало. Из прошлого там только металлические креманки. А сделать сказку для детей никто не хочет. Дорого, видимо.

Борис  → BigMacIndex  24 августа 2014 в 00:35

1. Подсобите, подсобите!
            2. Тогда "для взрослой аудитории", а не "для взрослых, что звучит трешево (Оф-ки топлесс и т.д.). Что меняет подход к продаже товара "мороженое".
            3. В двух примерах - нет "единственного манка", темы: "у них такие манты, только ради них и ходим". Паста с батаргой не есть формулировка "масик, а своди мине в Место". То есть, даже идеальное мороженое не сможет стать АРГУМЕНТОМ. Венеция - мороженое давно перестало быть ДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ места. Но было им в 2007-2009. Согласен. Не надо жить как Л.П.Г. 2008-м годом. Земля вертится.
            4. Интересно, когда там есть хоть один гость. Я два раза видел только Ф., который ел суп из тарелки. Готов прибыть отдельно: когда там был живой человек? Не голограмма Майкла Джексона. Дело не в "дорого", а в "НЕ ЗА ЧЕМ". Это не манок - "О, пойдем там мороженое есть". "О, зайдем там кофе по 45, ребрЫ и все целуются как кролики".

• КнопочкA
        КнопочкA  → BigMacIndex  23 августа 2014 в 18:17
        Участник

Прилетела?
        А я умудохалась на новом месте, не представляла, что рЭсторан это так проблематично.
        Хочу обратно в бухгалтерию))И ничем же не рискую, в отличие от рестораторов, а все равно сплошная головная боль. Открывайся! И только я считаю Либерту))

Sunlana  → Редактор  23 августа 2014 в 11:00

Уважаемая редакция, у меня вопрос, если позволите.
    Зачем про бар "для своих" (у вас ведь такой жанр значится) рассказывать чужим?

• Петр Левин
    Петр Левин   → Редактор  23 августа 2014 в 11:32
    Ресторатор,Левин

А что у ребят с лицензией на алкоголь?

• Janeke
    Janeke  → Редактор  24 августа 2014 в 17:39

в этом баре только малобюджетное кино снимать. ужастики и тд.

• Mystérieuse
      Mystérieuse  → Janeke  24 августа 2014 в 19:18

Да, не для эстетов: Добавили бы еще и фото аудитории для полного треша

• licorice
    licorice  → Редактор  26 августа 2014 в 13:37

Я сначала подумал что круто парням сказать: ай-да как в 11 классе - побухаем в парадняке/заброшенном доме/под мостом. Но был остановлен мыслью, что если стейков нет и бельгийского пива, а еще пасты или цезаря для их подруг - не пойдуть. А вот именно в парадняк/заброшенное здание с бутылкой Виноградного дня - это да, вспомнить былое. Как - то ребята вне нишы рыночной впали.

• Bairys
    Bairys  → Редактор  26 августа 2014 в 14:32

какой ужас.

• Вера Винокурова
    Вера Винокурова  → Редактор  14 ноября 2014 в 05:53

Очень классная идея! От идеи до воплощений - пару шагов. Я вас поддерживаю, ребята!
    Ломаете стереотипы, что бар - это куча вложений и времени. Будет время, обязательно приеду познакомиться :)
    Не сомневаюсь, что из этого может выйти что-то действительно классное и популярное.