3. Авторские колонки/
  4. О том, почему скидки – зло

о том, почему скидки – зло

Говорят, что уровень самосознания общества определяется уважением к законам и к своему и чужому труду. А еще пониманием, что яркая обертка, заманчивые цены и красивые рекламные слоганы не всегда свидетельствуют о хорошем качестве.

Я скидок не люблю и стараюсь ими не пользоваться, потому что понимаю, что просто так их делать никто не будет.
Желание «халявы» – еще один признак развивающегося общества. «Магазины на диване», в которых можно не просто стать обладателем «уникального ошейника для домашнего слона, но еще в подарок получить два бумеранга и в дополнение к ним шпоры для антилопы», как раз популярны в развивающихся странах. И в России.

К такой же вот халяве я стал относить и скидки. И хотя время собирания скидочных карт ушло в прошлое, желание оказаться в числе 90% «избранных» еще владеет умами наших сограждан. Причем причина скидки не столь важна – заканчивается ли срок годности товара, тестовый ли период работы у ресторана или день рождения магазина – главное, получить заветные 3, 5, 10 процентов от цены.

Недавно в одной из дискуссий на Restoclub я прочитал удивительное по искренности заявление, обращенное ко всем рестораторам (в моем лице): «Оттачивайте сервис и команду до открытия, тренируйтесь на кошках или давайте 50% скидку». Иными словами, наши гости готовы за скидку в 50% терпеть все: плохой сервис, некачественную еду, плохого врача, «левую» турфирму и прочие огрехи. Экономия сглаживает все. А это ужасно.

В своих ресторанах я прошел все круги скидочного ада. Были и карты, и купоны на единоразовую скидку. Были срочные карты (по ним скидка на повторное посещение, размер которой снижался с каждым днем). Были так называемые «абонаментаки», когда за пять обедов гость получал шестой в подарок. Наконец, вершиной (или, скорее, дном) скидочного безумия явились пресловутые  хипстер-плейсы в «Свитере с Оленями» – места на подоконниках, дававшие скидку в 50% всем сидящим.

Так вот, после всех этих опытов могу смело сказать, что скидки в ресторанах несут в себе такое количества зла, которое способно развалить предприятие в кратчайшие сроки.

Попробуйте попросить скидку в ресторанах Франции или Италии – вас просто не поймут. Там это неприлично.
Постараюсь обосновать свою позицию.

1. Расслабленность персонала. Возможность предоставления скидок (особенно всевозможные купонные схемы) разделяют гостей на две категории: «нормальных» и «скидочных». Априори ко второй категории гостей персонал ЛЮБОГО ресторана относится особенно, даря им сервис «по остаточному принципу». Но персонал ЛЮБОГО ресторана не может оперативно перестраивать свое мышление: скидочные гости закрывают глаза на некоторые огрехи в обслуживании (или кухне), но вольно или невольно этот же уровень сервиса и кухни достается и всем остальным. Тем более что по странному стечению обстоятельств по купонам как раз и приходят самые требовательные гости. И знаете, что они требуют? Правильно, скидку. Дополнительную. Так, на всякий случай.

2. Особые гости. Наличие постоянной системы скидок приводит к тому, что ресторан становится любимым среди определенной категории гостей. Они относятся к скидкам, как к обязательному приложению к меню, требуя их постоянно и вне зависимости от обстоятельств. Само качество ресторана им неинтересно. Важен лишь размер скидки. Априори люди выбирают именно те рестораны, в которых у них и есть скидка. «Что же тут плохого? – скажете Вы. – Для этого скидки и делаются». И, наверное, будете правы. Но вот хорошо ли ресторанам от этого? Достаточно раздавать на заправках всевозможные купоны, «деньги», которыми гости могут расплачиваться в ресторанах, и другие подобные сертификаты. Нужно ли при этом задумываться о качестве еды и сервиса? Да не особенно. И так придут.

Когда гости готовы за скидку в 50% терпеть все: плохой сервис, некачественную еду, плохого врача, левую турфирму и прочие огрехи, – это ужасно.
3. Бесконтрольное воровство. Каждый из рестораторов, вводя любую скидочную систему (подчеркиваю – любую), должен готовиться к тому, что самым главным потребителем этой самой системы станет персонал. Будь то скидочные карты, бонусные очки или комплиментарные блюда. Рано или поздно ушлые работники развернут эти скидки в свою пользу. Могу сказать на примере своего «Свитера с оленями», что скидка в 50%, которую мы давали гостям, сидящим на подоконниках, привела к тому, что персонал ресторана не мог отказать себе в желании «пробить» как минимум три-четыре стола, сидящих на обычных местах, по «тарифу маромой». Так презрительно они, оказывается, называли гостей, сидящих в окнах. Презирали, но использовали эту опцию в своих интересах. Уследить за этим практически невозможно. Воруют в любом ресторане, но в ресторане со скидками воровство цветет буйным цветом.

4. Качество продуктов. Давайте будем честными. Рентабельность среднестатистического ресторана в современных условиях – 10-15%. Иными словами, в цене блюда прибыль составляет те самые 10%, которые многие рестораны дают в виде скидок. А ведь есть скидки и в 30%. Как же вернуть себе ту самую прибыль? В структуре затрат ресторана три основных статьи расхода: аренда, зарплата персонала и себестоимость продуктов, или, как модно сейчас говорить, «фудкост». С первым делать нечего. Вторую составляющую можно уменьшить, если набрать неопытный персонал или вовсе не платить заработную плату. Единственный выход – сокращать фудкост. А сократить его можно несколькими способами: находя продукты подешевле (читай «похуже») или сокращая вес этих самых продуктов. Эффект понятен…

Постоянная система скидок приводит к тому, что ресторан становится любимым среди определенной категории гостей, которым не интересно его качество.
Вот только несколько причин, которые ярко демонстрируют вред скидок в ресторане. Причем не только для ресторанов, но и для гостей. Скидки в ресторанах – это из ряда вон выходящее событие. Попробуйте попросить скидку в ресторанах Франции или столь любимой рестолюбами Италии. Вас просто не поймут. А когда поймут – рассмеются в глаза. Да и придет ли в голову там просить скидку? В тех краях это неприлично. А у нас совершенно обычно при заказе стола на день рождения в первую очередь поинтересоваться, нет ли в этом ресторане скидок для именинников. Чем при этом будут кормить, не так уж важно. Только у нас можно смело бежать во вновь открытый ресторан только потому, что сейчас там стартовая скидка в 30%. Потом-то уже не сходишь… Интересно, а вот допустим, в только открывшуюся стоматологию эти гости тоже бегут невзирая на опыт врача только потому, что там акция «на период открытия третий зуб вырываем бесплатно»? Почему же рот все берегут, а желудок нет? Вопросы…

Я скидок не люблю. И стараюсь ими не пользоваться. Потому что понимаю, что просто так скидки делать никто не будет. Прошло то время, когда можно было получать билеты МММ со скидками. Пора взрослеть, господа.

Цивилизация не любит скидок. Цивилизация не любит скупость.

Каждому по возможностям. Нравится место – скидка не важна. Не нравится место – скидка тоже не важна. Оценивайте рестораны не по размеру скидок.

Цивилизация любит разум. Разум во всем.

Александр Затуливетров специально для Restoclub.ru

261 комментарий

replica  → Екатерина Иванова  4 октября 2014 в 14:33

Александр, спасибо!

Как всегда , есть повод для дискуссии.

AV  → Екатерина Иванова  4 октября 2014 в 14:45

Я люблю скидки. И всегда их прошу, так и говорю "дайте скидку или кофе в подарок", а если официант не дает скидку, прошу пригласить администратора.

Александр III  → Екатерина Иванова  4 октября 2014 в 14:50
    Лишен доступа к сайту

Как всегда у Александра - философия из нищего детства, генная память . Как правило - та разница, благодаря скидке - идёт тому же официанту в виде чаевых . И скидка- это как бы игра между гостем и рестораном - гость становится лояльным и приходит уже не один раз.
    А вообще - раз Саше за телефон уже платить нечем, может скинемся сайтом - дадим ему денег, чтоб не плакался !?
    Противно, ей Богу..

replica  → Александр III  4 октября 2014 в 15:10

все телефоны работают!

Александр III  → replica  4 октября 2014 в 15:40

Это была метафора .
        На 10% они сидят- не смешите мою ....

Александр III  → Александр III  4 октября 2014 в 15:44
          Лишен доступа к сайту

ЦИФРЫ В СТУДИЮ !!! Пока я вижу водичку по " 200 " при закупке в 30-40 . Пускай даст точный расклад, с цифрами , процентами . А пока это будет лицемерием . До тех пор.

replica  → Александр III  4 октября 2014 в 15:47
            1 отзыв 243

Рентабельность среднестатистического ресторана в современных условиях – 10-15%. Иным

Да, нет, конечно

или Выбрать один из вариантов

Александр III  → replica  4 октября 2014 в 15:52
              Лишен доступа к сайту

Это не объяснение . Просто " Плач Ярославны"
              Если на Европу ссылаться - то в Испании , к примеру, чаевые не брали . Давайте тоже возьмём на вооружение

Борис  → Александр III  4 октября 2014 в 16:39

Так он дал, просто вы не заметили: http://www.cafe-future.ru/spec/36/ со всеми цифрами и примерами.

Александр III  → Борис  4 октября 2014 в 16:41

Здесь не дал

Александр III  → Борис  4 октября 2014 в 16:58
              Лишен доступа к сайту

И потом, Борис , я простой потребитель. Я читаю только этот сайт и слышу, что ресторатору милее один клиент с чеком к примеру 1000р. ( который пришёл раз и пропал), чем клиент с чеком 910 р. , но пришедший 10 раз. Т.е. тыща его будет греть от ментовских пуль жарче, чем девять тыщ сто.
              Кроилово ведёт к попадалову

Борис  → Александр III  4 октября 2014 в 17:15

Есть не желание, есть НАСТРОЙ. Есть места, которые заточены под разовое посещение. Аналог - ресторан на вокзале. Или в туристическом месте. Шанс что вернутся, ПОНРАВИЛОСЬ ИЛИ НЕТ, не важно, 1 к 99. Есть исключения, если работающие на повторное посещение. Все. Больше ничего нет.

Александр III  → Борис  4 октября 2014 в 17:26
                  Лишен доступа к сайту

Пока я вижу лишь желание ходить во всём белом , в то время как все в...
                  Клиента надо ЛЮБИТЬ ! ОН тебе денежку несёт ! Шарфик на тебе на его трудовые куплен. Поощри его , а не считай тупой жадной мразью !

Misanthrope  → Борис  4 октября 2014 в 17:28

Ога.Видимо,придется из всех бизнес-пособий вымарать главы,посвященные клиентской лояльности.

Борис  → Misanthrope  4 октября 2014 в 17:39

Ну какая клиентская лояльность в Шоколаднице-монополистке-сетевухе на 500 точек в Пулково, где персонал меняется чаше сезонов? Подавая машину, производитель заинтересован, чтобы вы купили следующую его бренда. Шоколадницы-Пулково - нет.

Александр III  → Борис  4 октября 2014 в 17:44

Притянуто за уши.

Борис  → Александр III  4 октября 2014 в 17:47

Я про то, что книги о клиентской лояльности о разном. У Шоколадницы кроме карт и скидок нет инструментов. Нанять нормальный, высококвалифицированный персонал не может, расходы большие, качество товаров не улучшить. То есть, только ценой или отсутствием конкурентов рядом. Я не пойду в Шоколадницу если рядом будет любая другая вывеска.

Александр III  → Борис  4 октября 2014 в 17:56

Не может быть аргументом

Александр III  → Борис  4 октября 2014 в 19:24
                          Лишен доступа к сайту

Писал с телефона, теперь могу более развернуто . Борис, не одна Шоколадница даёт карты и скидки. Поэтому и не аргумент. Клиента надо любить заранее, предлагать ему этакое подобие игры . Скидка, пластиковая карта постоянного клиента- очень хороший приём . Почему сейчас люди уходят в интернет-магазины - те предлагают им элемент сопричастности к некоему процессу , ты становишься как бы " не такой, как все " . Так и здесь- ты " друг заведения " .

Борис  → Александр III  4 октября 2014 в 19:41

Карта хороший аргумент ПРИ ВЫБОРЕ! Если нет выбора - не аргумент, не цель, просто пластик. У меня есть бонусная карта аэрофлота, и ЕСЛИ РЕЙС нужный по одной цене есть и АФ и ТрансАэро, я выберу АФ. Если нет выбора - все равно, есть карта, хоть 14... Если есть одна кофейня в зале вылета - хоть карта, хоть вагон карт, хоть кофе по 300. Любить надо клиента, предлагать подобие игры? Нет. Кто то выбирает ОКей (стоимость карты 55р) потому что есть карта, или просто едет куда удобнее и где больше устраивают цены? Сопричастность к Окею, если есть карта?

Александр III  → Борис  4 октября 2014 в 19:45
                              Лишен доступа к сайту

Ту всё сплетается. Я , к примеру , в Перекрёсток войти не могу . Как в невидимую стену упираюсь . Но скидка должна быть . Это благодарность клиенту . Тем более она всё равно официанту уходит ))

Борис  → Александр III  4 октября 2014 в 19:52

Официанту уходит 10%, Александр же, все вместе свалил. Скидка на тест - предоставление не полной услуги не должного качества и извинение за это, и то, с чем я борюсь каждый день, постоянные скидки, 4 рола по цене 1, и купоны -50%. Для меня это Добро и Зло. С одной частью готов спорить до крика в ФБ, с другой соглашаться, потому что по несколько раз на дню пишу тоже самое. Купоны и скидки убивают ресторан. Памперсы (тест скидка) хороши в младенчестве, и это БЛАГО, первые 10-15 дней, дальше - лишь вред, задирание цен, что бы они и с 50% скидкой давали норму и конец. 4 рола по цене 1 - разложение.

Александр III  → Борис  4 октября 2014 в 19:59
                                  Лишен доступа к сайту

Я вижу- человек ко мне уже в сотый раз приходит - драть с него 100% ? Только богатый и сильный может дать скидку . Бедный и слабый - только от отчаяния. Но плакаться будет только слабый. Сильному всё равно )))

• Olga Strelkova
                          Olga Strelkova  → Борис  5 октября 2014 в 00:16

А я пойду в Шоколадницу (особенно, в условиях аэропорта).

• Olga Strelkova
                      Olga Strelkova  → Борис  5 октября 2014 в 00:15

Почему же? Я очень лояльна Шоколаднице, так как качество там всегда предсказуемо.

Александр III  → Борис  4 октября 2014 в 23:31
              Лишен доступа к сайту

Прочитал .Но там нет того, что я хочу увидеть . Я хочу увидеть себестоимость продукта , его конечную стоимость и статистику его продаж .

Борис  → Александр III  4 октября 2014 в 23:38

Фудкост условный "из книжек" - 22-24-26% от конечной стоимости. Есть 17 и есть 30, но это уже очень плохо. Стоимость морковки и мяса, потраченного на отдаваемые блюда. Фудкость зависит от продаж, то есть, это единственное меняющееся в раскладах. Аренда, ФОТ и чаще всего налоги известны за месяц. Вы про это?

Александр III  → Борис  5 октября 2014 в 00:05
                  Лишен доступа к сайту

Ресторан же помимо напитков и блюда продаёт . Вот меня и интересует себестоимость , к примеру , " свинины по-домашнему с картофелем " из того же СсО . Напитки мы уже выяснили- от 300 % прибыли до 600-800 .Неужели на мясе с картошкой всего 10 ?

Борис  → Александр III  5 октября 2014 в 12:09

Мясо с картошкой сколько стоит? 420? Себестоимость это с затратами на приготовление, фудкост, думаю, менее 90. Я не совсем понимаю, что это доказывает? Скидки - зло! Всем в зале надо продавать по одной цене, 50-е годы и сегрегация ушли. Предоставление полной, качественной услуги по полной цене. Скидка - это признание что твой продукт такой хреновый, что его без скидки не купят. Это надпись на куске мяса в тарелке - "подозрительное, пованивало, и я срезала плесень справа". Ваша Клава. Чем хуже продукты куплены, тем ниже фудкост и тем ниже качество. Тем выше выше необходимость скидки. Покупая со скидкой, заранее кладешь в себя "второй сорт".
                    Напитки есть до 90-100% наценки это хорошее пиво и до 1500-2000% чай-кофе. Вино чаще не 300%, а 400-500, тем более побокальники, которые не 150, а 125 мл.

Александр III  → Борис  5 октября 2014 в 12:50
                      Лишен доступа к сайту

Театр абсурда .((( Вы стоите со стороны продавца товара и услуг . А встаньте на сторону потребителя . У которого за последние 6 лет зарплата упала в 4 раза , который снизил маржу с 40 на 10 % в своей области продаж ( пример абстрактный, но отражает сущность явления) и покажите ему ресторатора, который накручивает 600% в это же время и рыдает от скидки 10 % ))))

Misanthrope  → Борис  5 октября 2014 в 13:07

"Скидка-это признание ,что твой продукт ..хреновый"(с)
                      На Мерседесы это распространяется?

Борис  → Misanthrope  5 октября 2014 в 13:33

Смотрите, одежда сезона 2012 не стала хуже, швы не разъехались... Но ее не ХОТЯТ покупать за 300 долл.. Ее продают за 150, освобождая полки. Мерседес не идиот, если его машины можно продать за 1М долл, они бы продавали. Не покупают за 1М, продают за 800Т и пакет зима в подарок. Ключевое слово "не бурут, гады, за полную цену". Но цезарь и каша - не такие продукты. Не делай цезарь, не вари эту кашу, что не берут за полную стоимость, просто СНИЗЬ эту полную стоимость. Не вводи карты минус 20. Дай всем новое меню, где -10%. Это не скидки, это не зло.
                        Это факты, вне зависимости от сторон. У кого не выросла, а упала - тот не ходит в ресторан Гус Гус (среднее горячее 1300), и глупо ресторану ГусГус вводить "социальные карты для малоимущих", лишь бы они имели возможность придти и потратить 1300 на кусочек еды. По "накручивает" - мы говорим про фудкость, стоимость продуктов. Редкий ресторан имеет доходность 10 или 20%. 9 из 10 около нуля. Аренда дикая, ФОТ, налоги, проверки, мебель надо ремонтировать постоянно, пополнять посудные полки и так далее, плюс кредиты или отдачу инвестиций. Этот... тот воображаемый кто покупает свинину по 100, а продает за 600, с вероятностью 95% сидит без денег и думает, на что послать дочку в школу. Повторю. Число новых предложений в продаже бизнеса с 1 сент выросло с 2-3 до 12 и выше. Кормящий бизнес? Нет. Пример Теплые края - неплохое место, самые справедливые цены, а выручка заявленная в 4-5 раз меньше ожидаемого от этих параметров. Итого: через месяц - продают. При этом, есть примеры, когда за 2 месяца отдавали инвесторские вложения 5М, и сейчас "рискнувшие получают ЧИСТЫМИ в карман 1,5-1,6М. БЕЗ СКИДОК!

Борис  → Борис  5 октября 2014 в 13:34

Телефон думает, что фуд-кость. Что забавно. Конечно, кость.

Misanthrope  → Борис  5 октября 2014 в 13:50

Останусь при своем мнении.Скидка,как покупка лояльности-вполне оке.

replica  → Misanthrope  5 октября 2014 в 14:34
                            1 отзыв 243

Даже ресторан Тройка предлагает теперь скидки в обеденное время!
                            Снизился тур поток.

Rider  → replica  5 октября 2014 в 14:40

Это же было временно?

replica  → Rider  5 октября 2014 в 14:45
                                  Rider  → replica  5 октября 2014 в 14:47

По моему, это была временная акция.

replica  → Rider  5 октября 2014 в 14:57
                                    1 отзыв 243

Временная, с 1 октября по 30 ноября.
                                    Декабрь- корпоративы. Все логично.
                                    Я не осуждаю. Почему бы и не сделать скидку для обедающих?
                                    Пойдете?

Александр III  → Борис  5 октября 2014 в 14:06
                          Лишен доступа к сайту

Потребителю всё равно на проблемы ресторатора . Не тянешь- иди по ночам вагоны разгружай . А мы видим хныкающих людей на хороших автомобилях . РЖУНИМАГУ.

кто- то в ботах  → Борис  5 октября 2014 в 21:36

Т.е, если я Вас правильно понимаю, скидки в ресторанах - это сродни кулинарии в супермаркете? То, что при смерти/умерло, но без трупных, пока, пятен, - успеть приготовить и продать? Не так спросила: во ВСЕХ ресторанах НЕ ЛЮБЯТ клиентов настолько, что готовы..... И толченое стекло в пятой порции?
                      У меня свой маленький, но гордый бизнес. И я люблю и ценю своих постоянных кормилиц. И, чесснослово, мне доставляет удовольствие радовать их неожиданными скидками, подарками ко ДР и прочими необязательными мелочами. Да, я при этом не езжу на "Бентли" и до сих пор не имею виллы на Лазурном берегу. Но мне бы искренне хотелось, чтобы и ко мне в тех местах, куда прихожу - ресторанах, химчистке, магазинах с несамымидешевымиценами - относились бы также. Даже если я немного покапризничаю за свои деньги. А не: "вам лучше к нам не ходить"

кто- то в ботах  → кто- то в ботах  5 октября 2014 в 21:37

Это было к Борису, пока писала - дискуссия ушла вперед

Борис  → кто- то в ботах  5 октября 2014 в 22:24

Я не понял ничего. Если кулинарии в супермаркете в 21,00 выгоднее салаты продать с 50% скидкой, то это делается не с радостью. ПРИХОДИТСЯ. ЖИСТЬ заставляет, за полную цену уже не купят.

кто- то в ботах  → Борис  5 октября 2014 в 22:47

Курицу в супермаркете гонят из отдела " мясо-птица" крутиться на гриль - карусели ,когда она уже почти с запашком. Или уже. То же самое с мясом, языками и проч компонентами салатов ( информация из сэс). Возможно, свежие (размороженные только что) продукты также присутствуют. Но я - не об этом . Не поняли - Бог со мной, забудьте!

Александр III  → кто- то в ботах  5 октября 2014 в 23:08
                            Лишен доступа к сайту

Я лично устал объяснять, что скидка это любовь и уважение к клиенту. В ответ только и слышу про просрочку и шоколадницу
                            Чтож такое (((

кто- то в ботах  → Александр III  5 октября 2014 в 23:29

Вообще-то, и я о том же самом ( см. выше). У меня так плохо с русским? Пойду топиться в сточную речку Карповку....

Sandra :)  → Александр III  6 октября 2014 в 00:42

Это просто ответы ресторатора (или за ресторатора) о том, что он не желает быть человеком, обращенным лицом к клиенту.
                              Он многократно объясняет про "марамоев". И валит все на персонал. Видимо директор ресторана уважительно радуется, что все места заняты гостями, в т.ч. и подоконники, только нехорошие официанты их за глаза оскорбляют.

Александр III  → Sandra :)  6 октября 2014 в 00:48
                                Лишен доступа к сайту

Мизантроп, отчаянно нуждающийся в деньгах других людей ради самоудовлетворения ?

кто- то в ботах  → Sandra :)  6 октября 2014 в 00:52

То, что он не уважает тех, кого кормит, т.е, своих собственных кормильцев, красной нитью проходит через звучавшую ранее статью о ресторанной критике. Вполне возможно, многие из господ- рестораторов солидарны с этой точкой зрения. Это грустно, если задуматься. Но не буду развивать тему, мы выказываем свое отношение рублем: к АЗ не пойду, даже если его торкнет устроить аттракцион какой-то небывалой щедрости.

Sandra :)  → кто- то в ботах  6 октября 2014 в 00:58

Александр III  → кто- то в ботах  6 октября 2014 в 01:01
                                  Лишен доступа к сайту

А ему всё равно . Народ у него и так сидит друг на друге. Придём мы или нет

кто- то в ботах  → Александр III  6 октября 2014 в 01:15

Боюсь показаться неоригинальной, но мне и всем, кто не пришел, на него наплевать точно в такой де степени, каки ему на нас. И что? Я узнала, что он - хам, поэтому не приду; он обо мне и не узнает никогда. Как ни странно, персонал через какое-то время начинает чувствовать истинное отношение хозяев к своим клиентам ( не только в ресторанах), и если оно оставляет желать, то и зал не считает нужным изображать гостеприимство, соответственно, желающих отведать " ребрышек со стеклом" должно в итоге стать меньше... Опять же, мне лично это фиолетово ... Не права?

Александр III  → кто- то в ботах  6 октября 2014 в 01:20
                                      Лишен доступа к сайту

Просто я как мимо СсО ни пройду- там за стеклом всё попы, ноги, спины. Вот у человека кукушка и поехала . Синдром перевостребованности

Sandra :)  → кто- то в ботах  6 октября 2014 в 00:38

+10

Такое ощущение, что Александр сомневается, все ли его гости поняли его отношение к ним и на всякий случай еще статью написал, закрепляющую эффект.

AV  → Александр III  4 октября 2014 в 16:09

Это, на мой взгляд, гипербола, Вы преувеличиваете размер финансового бедствия.

Rider  → Александр III  5 октября 2014 в 13:57

• povarac
    povarac  → Екатерина Иванова  4 октября 2014 в 15:35

Набрать неопытный персонал или не платить заработную плату.. Это Россия..

Misanthrope  → Екатерина Иванова  4 октября 2014 в 16:16

Читал-рыдал.Кот жалуется,что у него мыши шалят))так-то про нерадивый персонал-70% статьи.тогда причем здесь гости?
    Внимание,вопрос автору:откажется ли он в силу своих убеждений от скидки в 10-15% на авто,ну,скажем,полтора-два миллиона?
    Пользуется ли автор услугами авиакомпаний-дискаунтеров,или юзает только Эмирейтс ?

AV  → Екатерина Иванова  4 октября 2014 в 21:42

Я тут ботинки с 60% скидкой купил. Очень доволен.

Misanthrope  → AV  4 октября 2014 в 21:48

Немедленно в мусорку,не тормозите прогресс))

AV  → Misanthrope  4 октября 2014 в 21:56

Я растоптал этой покупкой тяжелый труд французских рабочих, таможенников, продавцов и складских рабочих.

• Литейный 17-19
          Литейный 17-19   → AV  4 октября 2014 в 22:01
          Ресторатор,17-19

Российских продавцов игнорируете?

AV  → Литейный 17-19  4 октября 2014 в 22:03

Нет, таможенники и далее российские.
            Бутылку забрали?)

AV  → Литейный 17-19  4 октября 2014 в 22:06

Вообще-то это был интернет-магазин.

Александр III  → AV  4 октября 2014 в 22:11
              Лишен доступа к сайту

Размер совпал ? А то у меня многие знакомые в этом году нарвались- у некоторых производителей обувь стала маломерками

AV  → Александр III  4 октября 2014 в 22:16

Да. Все в порядке. Я уже 2-ой год обувь/рубашки/носки/пиццу в интернете покупаю. Владельцы моллов тоже бесятся, называют нас, интернет-покупателей: жмотами, скрягами и т.д.

Александр III  → AV  4 октября 2014 в 22:21
                  Лишен доступа к сайту

Мне ещё нравится, как открывают интернет-магазины с помпой, а цены там те же )))) Только в России такое возможно ))) Или захожу в один магазин зимой- ботинки 4600 . Весной суперскидки - перечёркнуто 8500 ))) и стоит гордо 6300 ))))))))))))))
                  Ну обязательно им наша копейка нужна

Борис  → AV  4 октября 2014 в 22:25

Немедленно в мусорку,не тормозите прогресс.

• Schmied
    Schmied  → Екатерина Иванова  4 октября 2014 в 22:37
    1 отзыв 66

Вот мне везёт!
    Недавно посетил новый Свитер,зашёл на сайт посмотреть что пишут, а тут нА тебе- снова движуха вокруг имени Затуливетрова.

Объясните мне непотнятливому, это пишет ресторатор, в заведениях которого ЗАПРЕЩЕНЫ скидки в любом виде ???
    Я более противоречивых ресторанов в городе не знаю, а я был во всех кафе и ресторанах ресторатора, открытых и уже закрытых. Особо подчеркну - противоречивых, а не плохих, бедовых,дурных,некачественных.
    Да и не усну если не узнаю, а ребра без ограничений - это же не скидка, да?

Misanthrope  → Schmied  5 октября 2014 в 00:25

А не у господина ли А.З в ДюНорде давали то ли пойло,то ли пироженку за отзыв не так давно?

Борис  → Misanthrope  5 октября 2014 в 12:10

Вот не надо. Господина там не было к тому времени, закончился договор, о чем было объявлено. Александр виноват по 12 статья обвинения, НО НЕ ПО ЭТОЙ!!!

• elenat
    elenat  → Екатерина Иванова  5 октября 2014 в 11:05

Кроилово ведёт к попадалову
    Вот и весь лейтмотив дискуссии.

Misanthrope  → elenat  5 октября 2014 в 11:13

У меня 20% скидочная карта в рестораны известной ресторанной группы.при обеде/ужине с алко я неплохо "крою".теперь объясните,где я попадаю?

Макарон   → Екатерина Иванова  5 октября 2014 в 13:45
    ПредставительТартарбар

Можно свою точку зрения почему скидки зло, а это зло точно. Говорим только про рестораны сейчас, понятия не имею какие процессы в торговле автомобилями и ботинками.
    В среднем ресторану чтобы зарабатывать нужно иметь наценку около 300%, ( за всю свою работу в ресторанах, я не работал ни в одном , в котором то 300 дотягивали , обычно все равно чуть меньше.270 хороший показатель. Есть варианты зарабатывать и на наценке меньше 200, но это другая история, интересно будет расскажу. Так вот, берем 100 рублей сс и делаем 300% , получается 400 рублей цена блюда. Потом начинаются скидки, 10 никому не интересно, нужно 20 хотя бы , получается 320 рублей за тоже блюдо. Ну и вроде бы не страшно , зато гость лояльный и ходит часто, и на общем фоне наценка не сильно падает.Потом таких близкий родных и лояльных гостей становится больше , к примеру половина всех гостей, и вот тут в конце месяца становится понятно, что ровно половина прибыли, если она вообще осталась, ресторатор раздал самым лояльным своим гостям. А потом и вовсе 2 из 3 гостей имеют скидки, и уже нужно что то делать. Обычно просто поднимают цены , получаем блюдо за 100 рублей сс только уже не за 400 , а за 500 в меню, гости со скидкой покупают его за 400, те же что и в начале без скидки, и вроде довольны, ведь у них скидка, зато все остальные гости перестают ходить , потому как стало реально дорого , и в итоге новых гостей нет, потому что им не хочется доплачивать за тех у кого скидка, а самые лояльные платят все те же 400 рублей что и в начале ...
    И по поводу кофе, да хоть 2000 процентов на кофе накручивают , это не приносит денег. Условно, даже если кофе стоит 5 рублей а продают его за 100 то зарабатывается на этом 95 рублей. Тот же рибай , мало где на него наценка превышает 150%, потому как дорогое мясо само по себе . К примеру стоит кусок 500 рублей продают за 1200, это где то140-150% . Вопрос , если я продал один рибай , сколько я должен продать кофе с наценкой в 2000% чтобы средняя наценка получилась эти вожделенные и всеми ненавидимые 300%?
    Кто ответит первый?

Misanthrope  → Макарон  5 октября 2014 в 13:53

В чем проблема-не раздавайте скидки большому количеству гостей).В том же Альянсе 20 уже давно мало кому оформляют.

Макарон   → Misanthrope  5 октября 2014 в 13:58
        ПредставительТартарбар

Ой вы знаете , у меня не проблем ни скидок нет, поэтому не по адресу . Я в общую дискуссию на верху подписался.

Rider  → Макарон  5 октября 2014 в 14:02

У вас и кафешка скромная, мало столов. С кучей табличек типа резерв

Макарон   → Rider  5 октября 2014 в 14:08
            ПредставительТартарбар

У меня нет табличек резерв вообще...

Rider  → Макарон  5 октября 2014 в 14:09

Значит просто пустые столы, которые типа заняты о чем сообщает персонал.

Макарон   → Rider  5 октября 2014 в 14:13
                ПредставительТартарбар

Столы которые забронированы. Это плохо? Мне поныть, что я не могу посадить гостей без предварительного резерва?

Rider  → Макарон  5 октября 2014 в 14:15

Спокойно сажаете, что вы мне байки рассказываете...

Макарон   → Rider  5 октября 2014 в 14:21
                    ПредставительТартарбар

Когда не забронированы , спокойно сажаем. В чем сложность то?
                    Когда столы в броне не сажаем, если до брони есть хотя бы пол часа - час так и говорим, есть стол на пол часа - час, и сажаем если согласны. Если до брони 10-15 минут не сажаем , по моему все логично, нет?

Rider  → Макарон  5 октября 2014 в 14:25

Типичная уловка. Куда не зайдешь у всех все занятно, но для именно для вас конечно найдется... Каждый развлекается как может.

Misanthrope  → Макарон  5 октября 2014 в 14:26

Рад за Вас.Тем более,что был у Вас и во Fr, и в D.

Rider  → Misanthrope  5 октября 2014 в 13:59

На пустом месте дискуссия. НЕ хотите не давайте. Только потом будут ныть в пустых помещениях (уже каждый четвертый уже ноет)

Макарон   → Rider  5 октября 2014 в 14:09
          ПредставительТартарбар

Я не хочу и не даю, и как ни странно для вас ,но всех моих гостей это устраивает..

Rider  → Макарон  5 октября 2014 в 14:13

Удивительная вещь отвечать за всех своих гостей! Кто вас уполномочил на это?! Я, например, не единожды был в вашем заведении

Макарон   → Rider  5 октября 2014 в 14:16
              ПредставительТартарбар

Вам же вроде не понравилось? Зачем ходите не одно кратно?
              Я общаюсь со всеми гостями, ну почти по крайней мере, за 9 месяцев скидку спрашивали раз 5, я свою точку зрения и политику заведения объяснил , гости приняли. Как то вот так могу и принимать такое решение...

Rider  → Макарон  5 октября 2014 в 14:22

Да так себе. Скорость быстрая, как в фаст-вуде. Голодным забежать самое то. Опять про всех гостей. Мания величия. Например, со мной не общались. В один из моих приходов вас элементарно не было в ресторане. При мне вы никогда ни с кем не общались из гостей. Общаетесь вы со своими приятелями, которые пишут здесь положительные отзывы.

Макарон   → Rider  5 октября 2014 в 14:28
                  ПредставительТартарбар

Кроме вас, с этого сайта, ко мое почти никто и не ходит. Вы получается самый большой мой поклонник. Скорость это плохо?, вас не понять, то ждать 40 минут салат долго, то то что мы можем накормить в три курса за 20 плохо...
                  Не поверите но у меня бывают выходные...
                  Страдаю манией величия и хожу убираю столы и обслуживаю гостей в своем ресторане. Запишу в свое дело.
                  И все таки, вам не нравится у меня , но вы ходите, зачем?

Rider  → Макарон  5 октября 2014 в 14:37

Вы лучше знаете, кто к вам ходит, но очень влиятельные вас постоянно пиарят на этом ресурсе и не только.
                    Уже перестал ходить, после грубых вмешательств в мою личную жизнь вашим совладельцем Ренатом Маликовым и официантом, имя не помню.

Александр III  → Rider  5 октября 2014 в 14:43
                      Лишен доступа к сайту

Было и такое ? Это верх....

AV  → Rider  5 октября 2014 в 14:49

Ух ты! Как бывает...

Макарон   → Rider  5 октября 2014 в 14:50

Уже интересней)
                      Про пиар, где, я вот что то не углядел, последнее упоминание о моем заведение здесь от очень влиятельных? 6 отзывов после открытия в январе?)

Александр III  → Rider  5 октября 2014 в 15:21
                      Лишен доступа к сайту

Это не тогда, когда " девушка постоянно стреляла сигареты у официантов, и в качестве издёвки вам сделали комплимент в пластиковом стаканчике , так, что на нём остался логотип производителя в зеркальном отражении " ? " ?

replica  → Rider  5 октября 2014 в 14:33

Подозрительно...
                  А может дается и скидка своим приятелям...

Макарон   → replica  5 октября 2014 в 14:36
                    ПредставительТартарбар

Я открою вам один секрет , не существует еще ни одного ресторана в природе, который выжил бы на приятелях, они все погибают, очень стремительно...

Rider  → replica  5 октября 2014 в 14:39

Может даже кормят бесплатно.

Александр III  → Макарон  5 октября 2014 в 14:00
      Лишен доступа к сайту

Опять вы с легкостью подменяете цифры . Средняя скидка 10 % ! И наценка редко когда 150% . В основном 400-600 %.
      И вообще- закон эволюции кто отменил ? НЕ тянешь- умри ! А у нас кастрированного бычка пытаются сделать быком- производителем

Макарон   → Александр III  5 октября 2014 в 14:07
        ПредставительТартарбар

Ну во первых , я и писал злесь не помню уж и когда, с вами ни разу не общался вообще, поэтому фраза опять сомнительна. Скидка 10% может и средняя , в этом предмете не особо, но по опыту пред идущих работ, это все же минимум 15, обычно 20. Наценка в 150 именно про рибай , покажите где 309-400-600?
        И откуда столько злости к ресторанам ? И информация про 600 % наценки, кроме как на кофе, о бесполезности которых я уже написал?

Александр III  → Макарон  5 октября 2014 в 14:12
          Лишен доступа к сайту

Не злости . Меня всё время, как потребителя, не покидает ощущение , что вижу людей, которые занимаются не своим делом . Это как хрущёвки - туалет был 2кв.м. . А почему ? А потому что проектировал не архитектор, который всегда представляет себе человека , а инженер, у которого только цифры и не более .
          Про цифры - там, где мне дают скидки - всегда АНШЛАГ и самые положительные отзывы . И те рестораторы не ХНЫЧУТ о вреде скидок. ПОЧЕМУ ???????????

Макарон   → Александр III  5 октября 2014 в 14:18
            ПредставительТартарбар

Не знаю, я рад и за них. Все по разному делают свою работу, плохо и хорошо , со скидками и без.
            Сколько стоит стейк из говядины в ресторане в который вы ходите и у вас есть скидка ?

Макарон   → Александр III  5 октября 2014 в 14:19
            ПредставительТартарбар

А людей которые занимаются свои делом и правда оч много, в нашей сфере наверное особенно.... Хотя нет, еще и в строительстве по моему...

Александр III  → Макарон  5 октября 2014 в 14:23

Подобия турецких отелей на Крестовском? (( Не сыпьте соль на рану (((

Макарон   → Александр III  5 октября 2014 в 14:29

Примеров много...

Макарон   → Александр III  5 октября 2014 в 14:29
                ПредставительТартарбар

Про стейк скажите, на вскидку, мне для себя понять.

Misanthrope  → Макарон  5 октября 2014 в 14:32

Уже.см.выше.

Макарон   → Misanthrope  5 октября 2014 в 14:38
                    ПредставительТартарбар

Вы же не один человек , или один? Я тут под запутался . Те получается 560-680 с о скидкой. В месте где скидок нет, не могу говорить администрация жутко обидчивая здесь на тех кто им не платит)), цена 490, думаю за примерно тот же кусок мяса примерно одинаковой цены...

Misanthrope  → Макарон  5 октября 2014 в 14:42

Я-сам по себе.Про стэйк написал, потому что свежО-был на прошлой неделе.

Александр III  → Misanthrope  5 октября 2014 в 14:45
                        Лишен доступа к сайту

Так ведь по словам нашего всего Вы ели ..... не будем говорить что ))

Misanthrope  → Александр III  5 октября 2014 в 14:59

Политикой не интересуюсь принципиально.
                          А что он сказал?лень гуглить.

Александр III  → Misanthrope  5 октября 2014 в 15:16

Когда скидка- кормят отбросами

Misanthrope  → Александр III  5 октября 2014 в 15:22

И раньше его ресторации не посещал,а теперь и подавно.

Борис  → Александр III  5 октября 2014 в 15:34

Нет-нет, не уподобляйтесь автору сего текста, и не говорите тоже. Ошибка, с моей точки зрения, свалить в кучу три штуковины и бороться с ними, объявив злом!
                              Купоны - торговля в убыток и так в убыточном заведении.
                              Тестовая скидка на открытие, как признание неполноценности услуг. Маркетинговые скидки - мало народа в обед - 20%, мало с 16 до 19 -кофе при заказе десерта (это примерно 30%)
                              И скидки как постоянная мера, карты и прочее.
                              1 и 3 - Зло.
                              2 - проявление человеческих качеств. "Да, мы испытывает лекарства на котиках, потом на обезъянках, потом на людях, КОТОРЫМ платим деньги за то что тренируемся на них. Если на входе предупреждают "у нас еще тестовые период, может лопнуть вон так батарея и неопытная официантка на вас борщ выльет - ГОТОВ за скидку 50% рискнуть, предоставить свое тельце. Да? Да. Это благо".
                              Не надо все в кучу и шельмовать разом. Всякое обобщение неуместно.

replica  → Борис  5 октября 2014 в 17:29
                                1 отзыв 243

относится ко 2-му пункту?
                                можно и отдельно выделить, как проявление человеческих качеств.

Misanthrope  → Макарон  5 октября 2014 в 14:56

Может быть.Только в "месте ,где скидок нет"( если мы о D) еще нужно:
                      1.попробовать запарковаться
                      2.попробовать сесть сходу без звонка ,да и звонок-не решение.
                      В том же Фиолете я запаркуюсь и сяду без звонка даже в пятницу вечером.

replica  → Макарон  5 октября 2014 в 15:06
                      1 отзыв 243

Да можно было бы и платить.Вы раскрутились в том числе и благодаря рк.

Макарон   → replica  5 октября 2014 в 15:14

Зачем?
                        Мы не платили ни рубля за рекламу за все время. Рк как и любой другой ресурс не сможет раскрутить ресторан , я повторюсь , ни один ресторан в мире не выжил и не выживет на знакомых, 6 отзывов от знакомых гостей не меняют ровным счетом ничего.... Рк полностью бес полезный для ресторанов ресурс, здесь можно весело по ругаться или еще что, но ни как раскрутить ресторан...

Rider  → Макарон  5 октября 2014 в 15:17

Ряд рестораторов не разделяют данную точку зрения.

Макарон   → Rider  5 октября 2014 в 15:20
                            ПредставительТартарбар

Да, иначе бы этого ресурса не существовало.
                            Я думаю что даже скорее не рестораторов, а горепиарщиков, которые убеждают тех в необходимости данного ресурса , как и всей остальной бесполезности... Работать то надо как то...

• Игнат О.
                              Игнат О.  → Макарон  6 октября 2014 в 00:44

Ну я знаю как миниум 10 человек, которые узнали о дуо на РК. Кому вы там платите или не платите - дело ваше, но тут детской обидкой попахивает...

Макарон   → Игнат О.  6 октября 2014 в 01:53
                                ПредставительТартарбар

10 человек? Игнат , вы де примерно представляете , сколько гостей , постоянных, мне нужно иметь чтобы ресторан работал?именно постоянных, не пришедших один раз посмотреть. Да?
                                Обидкой на что?

replica  → Макарон  6 октября 2014 в 12:33
                                  1 отзыв 243

Вам уже не первый участник пишет, что узнали про вас на рк. Нет,вы уперлись , что ресурс не помогает.

replica  → Макарон  6 октября 2014 в 12:35
                                  1 отзыв 243

Дмитрий, но не 10 и не 20 , а гораздо больше идут на вас с сайта.

Борис  → Rider  5 октября 2014 в 15:35

Не ряд, а более 400.

replica  → Макарон  5 октября 2014 в 17:34
                          1 отзыв 243

я не про знакомых и друзей
                          Если вы на публичном ресурсе, то автоматом ваша аудитория, гостевая /клиентская база существенно расширяется.
                          Только не говорите что это не так!!!Я то не повар!

Александр III  → replica  5 октября 2014 в 17:41
                            Лишен доступа к сайту

Всем известный повар в смешном колпачке запрещает мне критиковать , т.к. " очень много народа потом ссылаются на мою критику " . Можно только хвалить

replica  → Александр III  5 октября 2014 в 18:03
                              1 отзыв 243

написали бы отзыв , с конкретными недочетами кухни
                              А возгласы и вопли в комментариях с обязательным упоминанием,переходом на личности ШП, вызывают лишь отторжение.

Александр III  → replica  5 октября 2014 в 18:08
                                Лишен доступа к сайту

И слава Богу, значит я не такой как вы )))

replica  → Александр III  5 октября 2014 в 18:11
                                  1 отзыв 243

Всем известный повар в смешном колпачке запрещает мне критиковать

Она вам лично пригрозила?
                                  Кто вам чего запрещает здесь?

Александр III  → replica  5 октября 2014 в 18:12
                                    Лишен доступа к сайту

Не хочу вызывать отторжение, вдруг срыгнёте ешё ..

replica  → Александр III  5 октября 2014 в 18:16
                                      1 отзыв 243

Не знаю как в жизни, но в вирте у вас поведение не нормального мужика, а базарной бабы.

replica  → Александр III  5 октября 2014 в 18:27
                                      1 отзыв 243

что в жизни, что перед монитором - обо*решься , кого- то обо*решь, всегда наступает облегчение.

Дальнейший диалог не имеет смысла

replica  → Александр III  5 октября 2014 в 18:19
                                  1 отзыв 243

Вы на мой комментарий Макарону про аудиторию вставили свое веское слово про известного ШП в смешном колпачке .

как вы думаете, в тему?

Макарон   → replica  5 октября 2014 в 17:43
                            ПредставительТартарбар

Я не зарегистрирован здесь как представитель ресторана, 99,8% посетителей сайта не знают ни меня ни заведение. Само заведение в каталог заносит Рк , там даже телефона нашего нет.

replica  → Макарон  5 октября 2014 в 18:00
                              1 отзыв 243

все паблики в одной связке - РК, ВК, в т.ч. Restoclub Review, страницы конкретных id; allcafe, ФБ .
                              К вам не заходят с улицы, как например в рестораны центра.

Макарон   → replica  5 октября 2014 в 18:34
                                ПредставительТартарбар

Не заходят это верно, а кто заходит чаше всего остается не довольным, если вообще остаются.
                                Вы просто значит в меньшинстве . 98% наших гостей , это гости которым посоветовали их друзья родственники и тд.

replica  → Макарон  5 октября 2014 в 18:05
                              1 отзыв 243

Я лично узнал о вашем ресторане на РК!

Sandra :)  → Макарон  6 октября 2014 в 00:50

Дмитрий,

за годы общения с Вами (громко сказано конечно :)) ) у меня создалось стойкое впечатление, что у Вас и у АЗ мягко говоря разный подход к своим гостям.
      Я во всяком случае так вижу.
      У Вас без скидок - и нет никаких проблем и обид.
      АЗ же так доносит свою мысль и свое отношение, что хочется обходить его заведения, чтобы не быть за глаза оскорбленной, да и мысль о стекле беспокоит)).

• Кирилл Виноградов

Фигасе вы тут впряглись в смертельную битву.)))
    Скидки не зло, скидки это банальный инструмент, часть финансового функционала любого бизнеса.))
    Зло это российские специалисты всех областей, не умеющие с этим инструментом работать и превратившие его в фарс. Впрочем это касается и большинства других инструментов, должных и могущих способствовать успешному ведению бизнеса.
    Клеймо "идиоты" выжжено у нашей страны на лбу и его не стереть, следы все равно останутся.)

А вот назвать во многих случаях применение скидок криком о помощи было совершенно справедливым, равно как и введением рестораном бизнес-ланчей.

И, ради всего святого, прекратите придуриваться и сравнивать практику скидкоприменения в ресторанах с обувными магазами с автозапраквками.))
    Даже скидки в ресторане и кондитерской/пекарне это совершенно разный инструментарий, применяющийся с разными целями.

Ну и, наконец, существует один правильный ответ на все ваши разглагольствования - хорошему заведению с адекватной ценовой политикой, тщательным отбором качественного сырья и высоким качеством конечного продукта, скидки просто не нужны.

Хороший ресторан спокойно и цивилизованно удовлетворяет ваш осознанный выбор, а плохой ресторан априори открывается, чтобы впаривать вам фуфло. И ведь впаривают же, аж за ушами хрустит, вместе со скидками, бонусными картами и прочими элементами лояльности.
    Будь лоялен к дерьму! Почувствуй сопричастность к хряпе!))

А настоящее зло - это чаевые!

replica  → Кирилл Виноградов  5 октября 2014 в 18:33
      1 отзыв 243

"не для идиотов" на ваших пирожных здорово бы смотрелось!

Rider  → Кирилл Виноградов  5 октября 2014 в 19:08

Почему чай зло?

Misanthrope  → Кирилл Виноградов  5 октября 2014 в 20:28

Вы как-то сетовали на анонимность в интернете и прочее))
      Готовы ли Вы,наплевав на корпоративную солидарность,поименно назвать хоть-2-3 заведения города (из тех,что на слуху),которые Вы считаете плохими из-за предоставления ими скидок.Естественно,бистро "Колокольчик" на Лиговке в зачет не идёт))

Александр III  → Кирилл Виноградов  5 октября 2014 в 23:19
      Лишен доступа к сайту

Вот тебя и надо приводить в пример. Торгуешь по нормальным ценам, после твоих пирожных получаешь гарантированный секс! И всего за 120-130 порция !
      Кирюша, живи долго )))

Борис  → Александр III  6 октября 2014 в 00:22

Like

Александр III  → Борис  6 октября 2014 в 00:29
          Лишен доступа к сайту

Я же старенький ((( Меня как спросят -" а в конце прогулки зайдём в ВШ ?", я уже знаю, что будет позже (((

• Кирилл Виноградов

Если у оператора рынка фудкост вырос на 47%, а розничные цены были повышены на 12%, это скидка?)))
    Клеймо "идиоты" выжжено у нашей страны на лбу....

• Yuriy R.
    Yuriy R.  → Екатерина Иванова  6 октября 2014 в 01:03

Я считаю, что постоянных гостей и дорогих друзей, нужно поощрять картами постоянного гостя. Не вижу смысла в скидках 10%. Если давать, то 20-30%, но акцептировать их самостоятельно.

• Игнат О.
    Игнат О.  → Екатерина Иванова  6 октября 2014 в 01:09

Вообще интересные расчеты получаются. Все сводится к тому что было у нас 10 гостей, приносили они нам 1000 рублей, а потом мы дали им скидки и они приносят нам вместо 1000 - 900 рублей. Вот мы дураки.... А Почему никто не ставит ворос так: Было у нас 10 гостей, принесли они нам 1000 рублей, а потом четверо перестали к нам ходить, потому что надоело и осталось у нас 600 рублей. А давали бы мы скидки - получали бы не 600, а 900....

Александр III  → Игнат О.  6 октября 2014 в 01:18

Ставили. См. выше

кто- то в ботах  → Игнат О.  6 октября 2014 в 01:22

А почему не так: было у вас 10 гостей, ходили они ходили именно к вам, а не к Пупкину напротив, и принесли 10000 рублей, и подружкой своих привели, и на профильных форумах хорошо о вас написали. По-моему, каждый из них достоин искреннего уважения, книксенов и приятных выражений заинтересованности от заведения

Макарон   → кто- то в ботах  6 октября 2014 в 02:03
        ПредставительТартарбар

Так а почему же просто хорошего качества услуги и искреннего уважения не достаточно, почему нужна именно скидка?

Александр III  → Макарон  6 октября 2014 в 02:13
          Лишен доступа к сайту

Элемент игры - " ты не такой как все, я тебя выделяю из остальных ". Работает очень хорошо

Макарон   → Александр III  6 октября 2014 в 09:58
            ПредставительТартарбар

Но для всех остальных, у кого нет карты , это же работает ровно наоборот, " ты лох и не интересен нам, у тебя нет привилегий, плати на 10-20-30 % больше чем наши приближённые "
            Разве нет?

Misanthrope  → Макарон  6 октября 2014 в 10:30

Нет.Летит целый самолёт пассажиров.Мне будет насрать,что кто-то в соседнем кресле летит бесплатно или улучшенным классом из-за ранее намотанного количества миль именно этой авиакомпанией.
              Так же и с рестораном.У моего условного друга Васи есть,к примеру,20 % в хороший ресторан.Он сходил туда 10 раз со счетами на двоих 7-10тр,справил там 2 ДР.Получил от управляющего карту.
              Я ,к примеру,хожу туда же реже.У меня нет карты.У Васи есть.Я знаю,почему.Отдалённым себя не чуствую.Просто знаю,почему.Значит ,ПОКА,не интересен.Вася денег слил достаточен-стал интересен.Но это нормально.

Макарон   → Misanthrope  6 октября 2014 в 11:05
                ПредставительТартарбар

Причем тут самолет? Я лично понятия не имею какая экономика у авиаперелетов,. Но про экономику ресторанов, немного но понимаю. Если в ресторане есть карты, то ,за гостей у которых карты есть , доплачивают те у кого карт нет. Вот и все .
                Про Васю и 10к на двоих. Те для вас вполне приемлемо , если рядом с вами сидит стол, с дорогим вином,все дела, раскидывает чаевые на право и лево, рядом сидите вы и просто обедаете два блюда с чаем, и вот соседний стол катает и официант и управ и все дела, а к вам и подходят то не часто, и еду готовят дольше , но вы же понимаете , что пока не так интересны ресторану как соседний стол, ну и не обижаетесь... Только это не ваш друг Вася, а другой чей то друг Петя ,Я верно вас понял?

Misanthrope  → Макарон  6 октября 2014 в 11:21

В хорошем ресторане подходят равномерно и к столю с чаем,и к столу с Петрюсом.Если кто-то за соседним столом ест кавьяр столовой ложкой,при этом не отрыгивает и не вытирает руки о скатерть или подложку-вай нот?
                  А вот Вы описали типичный рАссейский ресторан,гдне блядовитые хостесс смотрят в рот тому,у кого "котлы" толще))
                  Вот на дороге рядом Ролс стоит - я спокоен.Кто начинает беспокоиться-тому к психологу.
                  Я в курсе,что мир несправедлив,и что у всех разное количество денег.Тот ресторан,что Вы описали-я в такой не пойду.Или один раз.Но это проблема персонала и их Церберов,но никак не гостей.
                  В нормальном ресторане и меня и Васю обслужат одинаково-хотя таких меньше,чем Вами описываемых.

Александр III  → Misanthrope  6 октября 2014 в 11:26
                    Лишен доступа к сайту

Вам не кажется странным , что они нас в упор не слышат ? Аргументы- это что-то ((

Misanthrope  → Александр III  6 октября 2014 в 11:33

Мне-нет.
                      Я уже давно не удивляюсь.В наших реалиях "гнуть своё",даже если неправ-единственный способ,что бы не опрокинули.
                      К тому же абсолютной правды всё равно нет.Я считаю,что скидка-правильный инструмент в правильных руках.И в то же время не отрицаю орд халявщиков "купон как образ жизни".
                      Вот АЗ в статье ссылается на европейский опыт.Ну так не забудем,что и Группон,и понятие "потребительский терроризм" корнями оттуда))

Макарон   → Misanthrope  6 октября 2014 в 11:27
                    ПредставительТартарбар

Одно вытекает из другого, если руководство поощеряет Васю, то и персонал будет выделять Васю . Это неотделимо , либо все гости равно ценны и важны и получают услугу по одной цене и одного качества , или нет. Третьего не дано.

Александр III  → Макарон  6 октября 2014 в 11:29
                      Лишен доступа к сайту

Меня официант уже в лицо знает, я его . И он уже точно знает, сколько лично получит от меня чаевых . Что в этом такого ? Я же его личный кормилец !

Misanthrope  → Макарон  6 октября 2014 в 11:39

То есть гость с чашкой кофе Вам так же мил,как и тот,что ранее уже Вам "соточку" влил?
                      Не лукавьте))Вы же сами писали,что "стэйкоеды Вам милее "кофейников"

Макарон   → Misanthrope  6 октября 2014 в 11:47
                        ПредставительТартарбар

Где я писал что они мне милее?
                        Я писал про экономику ресторана.

Misanthrope  → Макарон  6 октября 2014 в 11:51

А что,Вас как владельца (совладельца) экономика не интересует?
                          Открывайте кофейню и собирайте там милых людей))

Макарон   → Misanthrope  6 октября 2014 в 12:06

Не понимаю вас здесь,
                            Как владельца. Или совладельца , меня в первую очередь не интересует эта сфера, кофейная.
                            Кстати с точки зрения бизнеса в общепите, самая менее затрат нас и быстро окупающаяся . Но не интересует.
                            А лично у нас оч мало гостей которые просто на кофе чай, в основном поесть все таки.

Misanthrope  → Макарон  6 октября 2014 в 11:24

То есть в самолете,за человека,летящего бесплатно,доплачивают остальные.
                  Окей.А то,что он этой авиакомпании ранее принес денег,намотав 100-200т.условных миль,соседей е*ать не должно?
                  Какая-то односторонняя у Вас правда))

Макарон   → Misanthrope  6 октября 2014 в 11:35
                    ПредставительТартарбар

Это предложение переходить на личности?
                    Читайте внимательней " я лично понятия не имею какая экономика у авиаперелетов"..
                    В чем односторонность?

Misanthrope  → Макарон  6 октября 2014 в 11:49

Экономические модели и инструменты много где одинаковые .Бонусные программы (сиречь-скидки) работают одинаково что в общепите,что в перевозках.
                      Односторонность в Вашей убежденности,что кто-то доплачивает за другого.
                      Расстрою,хотя Вы взрослый человек-в этой мировой модели всегда кто-то за кого-то доплачивает.Вопрос только в том,как к этому относится.Если кто-то рядом потратил больше денег,имеет за это какие-то преимущества и это не затрагивает меня лично-почему нет?
                      И обратно.Я где-то "вырвался вперед" и был за это поощрен.Меня не должны волновать мнения непоощренных.Поощрен-то я и,вероятно,обоснованно-раз так волхвы посчитали))

Макарон   → Misanthrope  6 октября 2014 в 12:01
                        ПредставительТартарбар

Давайте обобщим. Я не вижу смысла здесь ругаться или еще что, мы же просто обмениваемся мнениями, так?.
                        Безусловно модели ведения бизнеса разные , с бонусами скидками , без них, с 10 бесплатным ланч ем и тд. Я прекрасно понимаю, что если есть скидка в ресторане то грех ей не пользоваться, я бы тоже пользовался , но наличие скидки всегда закладывается в начальную цену. Согласны? 20% прибыль ресторана от оборота это ооочень хороший показатель , это можно в любой книжке или инете прочитать, вы же не верите , что ресторан так хорошо к вам относится , что отдает всю свою прибыль в качестве скидки, верно?
                        И вот к примеру, вы говорите были у меня, вам показалось дорого? Или что вас обманывают? Или что то в этом роде? Я выбрал такую модель , что у меня в цене на услугу нет возможности давать скидку , цена изначально честная , и да естественно кофе я продаю по 100 р имея около 400-500% на нем, но к примеру дорогое вино к меня в карте стоит с наценкой меньше 80%. Потому что я хочу чтобы его пили, и понимали что это цена честная , сколько не продай я кофе , наценка никогда не станет и 200,. И многие гости разделяют мой подход, конечно не все, у нас и кухня которая всем не нужна, поэтому и заведение маленькое.

Misanthrope  → Макарон  6 октября 2014 в 12:12

Так я и не ругаюсь.
                          У Вас был.Дорого не показалось вовсе.
                          Еще раз,я про то,что скидки имеют право на существование.Видя Ваше заведение,рука не поднимется их просить))(в хорошем смысле).Но все равно они (скидки,бонусы) имеют право быть .Не у Вас-так у других,а не так ,что "не у кого вовсе-не хрен к халяве (якобы) приучаться"
                          А тот же самый Альянс -чего же не пощипать)).Значит, гость-заслужил.А он (тот же Альянс) может себе позволить себе её дать.Вот и всё.
                          К Вам всё равно буду заходить.Не специально.Просто походу.
                          Будет время/возможность/настроение/отсутствие необходимости резерва.
                          "Не делайте из еды культа"(с)

Макарон   → Misanthrope  6 октября 2014 в 12:15

Согласен .

replica  → Misanthrope  6 октября 2014 в 12:29
                            1 отзыв 243

Посещаете Альянс - Гимназия , Фиолет и Караван?
                            Бар11 и ночной клуб так же дает скидки?

Misanthrope  → replica  6 октября 2014 в 12:48

Посещаю только Фиолет и Караван.
                              Но еслииВам интересно,действие карты распространяется на все заведения группы.На умершую сказку тоже))

replica  → Макарон  6 октября 2014 в 12:33
                          1 отзыв 243

Все верно, ресторан ресторану рознь.

Александр III  → Макарон  6 октября 2014 в 10:53
              Лишен доступа к сайту

А какая проблема получить такую же карту ? ))))

Кирилл Виноградов  → Макарон  6 октября 2014 в 03:18

Потому что, например:

"Милейшее заведение, где чай, говорят, можно заваривать 3 раза."

Борис  → Макарон  6 октября 2014 в 09:48

Хорошего или нехорошего - элемент оценки. Половину блюд из последнего Золотого Бокюза, не купят в петербургском ресторане никогда. Они нехорошие? Они прекрасны! Продать нельзя. Так что, есть востребованный бизнес (ресторан, прачечная, такси, с неким комплексом цена-качества) и невостребованный - идеально пошитые страшно красивые сапоги белого цвета на каблуке 84 см. по 12045464 рублей и дико симпатичные средства против кусающих летающих динозавров. Востребованное продается по своей цене, определенной цене, отвечающей Ц/К, невостребованное - требует купонов, скидок, акций. Новый ресторан, вчера открылся, дико хороший!!!, но пока невостребованный - нет гостей, не были, не знают. Нормально ввести тест хоть -50, хоть минус 100. В гиперах дегустации нового творога делают - бесплатно. Точно так же нормально в ресторане. Но через пару недель-месяц, он или останется навсегда таким убогим или станет востребованным, и будет продавать товар за полной цене для всех. Пример - Пекорино, Помидор (осетинские пироги) - лидер по числу отзывов в свое время. Потому что есть категория людей, которая вводит в строку поисковика "рестораны со скидкой" или "распродажи в бутиках". Для целой группы - целая группа мест, полностью отвечающих. Говядина с трюфельным соусом 990 (по купону от групону) - 490.

Макарон   → Екатерина Иванова  6 октября 2014 в 11:19
    ПредставительТартарбар

Все равно не пойму , что же такое, почему если ресторан нравится тебе и ты в него ходишь, если с тобой здоровается персонал и узнает тебя, теье вкусно комфортно и тебя не обирают до нитки в нем ,почему просто этого, что не мало в наших реалиях , не достаточно? Это комплексы или что, зачем нужно сто то еще, при чем я не проверю что важны именно этом 200-300 рублей) , это такая что нужда чувствовать себя самым важным и не таким как все?

Александр III  → Макарон  6 октября 2014 в 11:25
      Лишен доступа к сайту

Вы не понимаете, как смотрится со стороны ресторатор, падающий в обморок без твоих 100-200 рублей ? Вот у меня, к примеру, нет вашей карты со скидкой - так я не ходил к вам и 100 лет не приду . И спасут вас эти пара сотен ?

Макарон   → Александр III  6 октября 2014 в 11:37
        ПредставительТартарбар

Вы думаете меня это беспокоет? Что вы не ходили ко мне и не придете?

Александр III  → Макарон  6 октября 2014 в 11:38
          Лишен доступа к сайту

Вы же временщик, конечно !!! Даже и не сомневался !! ВЫ точно знаете, что через ... лет сидеть там не будете, стараетесь выжать проект по максимуму . Рассейский бизнес.

Макарон   → Александр III  6 октября 2014 в 11:45
            ПредставительТартарбар

С чего такие выводы? Обо снуете?
            У меня вот совершенно обратные мысли.

Александр III  → Макарон  6 октября 2014 в 11:50
              Лишен доступа к сайту

В Вас многое говорит. Постоянно проскальзывает. Плюс личные наблюдения за вашей сферой деятельности. Я в прошлом году чуть было не стал инвестором одного ресторанного проекта. Руки так и жгло дать денег . Но что-то остановило. Недавно встретил того " ресторатора" . Виновато хихикая, тот поведал, что проект его " того " . И что " все инвесторы отнеслись с пониманием , но он им обязательно когда-нибудь вернёт " . Представил себе, что я мог быть в их числе

Макарон   → Александр III  6 октября 2014 в 11:38
        ПредставительТартарбар

Я больше вам скажу, политику клиент всегда прав , не то что считаю в корне не верной, считаю губительной и для одни и для других.

Александр III  → Макарон  6 октября 2014 в 11:42
          Лишен доступа к сайту

Попробуйте обойтись без клиентов. Закройтесь на полгодика . За это время смотрите на себя в зеркало и хвалите себя, какой вы совершенный в этом мире дерьма

Макарон   → Александр III  6 октября 2014 в 11:46
            ПредставительТартарбар

Зачем? Я считаю что ресторан должен строится на взаимном уважение , как ресторана к гостю так и наоборот.

Александр III  → Макарон  6 октября 2014 в 11:54
              Лишен доступа к сайту

Поймите, я очень хорошо знаю, что такое Россия . Я очень хорошо знаю современный российский народ . Я очень хорошо знаю, что если хочешь узнать, что такое вечность- дай в долг . Но я всегда верю в душе- что люди на самом деле добрые .
              Вы спросили , что видно со стороны - почти у всех- презрение к людям . Калейдоскоп делает своё дело

Misanthrope  → Макарон  6 октября 2014 в 12:00

Все правильно.
              Внимательно смотрим за руками:
              Вот,например,иногда дают нагрудный знак "За заслуги".Это поощрение.
              Я нанес за предыдущие посещения в одно место определенный бюджет.И реально,рассчитываю на поощрение (ужин,карта итд)
              Отнощения гостя и заведения-не армия.Никто присягу на верность не давал.Это как футбол-не забиваешь ты,забивают тебе.Гость - натура тонкая,может ходить-ходить,а потом -бац-и свели бычка сеном поинтереснее))

Misanthrope  → Misanthrope  6 октября 2014 в 12:03

Я ношу деньги-вроде как уважаю.
                Мне говорят,продолжай носить и дальше,встречного движения не будет-что то уважением не сильно пахнет.

Макарон   → Misanthrope  6 октября 2014 в 12:12
                ПредставительТартарбар

И вот это нормально, конкуренция должна быть, она дает толчок развитию и не дает сидеть на месте . Просто я искренне считаю, что основной причиной похода в определенный ресторан , является общее качество получаемой услуги, а все остальное лишь дополнение, не особо важное. Если есть скидка но тебя не вкусно накормили или плохо обслужили, это разве повод вернуться ? Максимум , на мой взгляд, это просто не так жалко денег, потому что меньше потратил , но приходить снова ,,зачем.

• elenat
    elenat  → Екатерина Иванова  6 октября 2014 в 13:10

Ну,вроде уже все высказались.
    Я,со своей стороны, хочу сказать "спасибо" автору статьи. Не являюсь его поклонницей. Ну а после участия в дискуссии в очках,как-то вообще отворотило.
    Но мне кажется,что он на своём примере,честно,высказал свою точку зрения.И он молодец!
    И если другие рестораторы подключатся,поделятся своими мыслями и опытом - в тч это позволит выйти нашему общепиту на качественно новый уровень.

replica  → elenat  6 октября 2014 в 13:23
      1 отзыв 243

Вы любите черные комедии? Смотрите?
      Ну поржали мужики за тем круглым столом!
      А Затуливетров молодец - редкий ресторатор на сайте так развернуто и грамотно высказывает СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Misanthrope  → elenat  6 октября 2014 в 14:04

Да ладно Вам))
      Уже многие поделились:гости не такие.Жрут Только Цезарь с чебуреками,да еще имеют наглость скидки просить.
      Меня не надо любить.Просто делай свою работу честно,даже Макдональдс честнее в этом плане.
      Только один вопрос к рЭстораторам-может,не надо мучить друг друга?Ну если Вы всех гостей так скопом не любите,бросьте это рЭстораторство,занимайтесь,чем раньше занимались-реклама,торговля,барыжничество алкашкой).Мне такие "просветители" не нужны.Продолжу есть дома))

Mystérieuse  → Misanthrope  6 октября 2014 в 23:36

По-моему рЭстораторы не мучаются ни сколичко

• Кирилл Виноградов

«Бесплатно», это самое дорогое слово.))
    Искренне удивляешься, что взрослые дяди и тети не догоняют, что они все свои карты и скидки оплачивают в каждое из посещений, по полной программе.))
    Имеющие скидку 20% оплачивают грубо говоря 110% адекватной, экономически обусловленной стоимости услуги.
    Не имеющие этой скидки, соответственно платят где-то 137%.
    И в очередной раз без слез нельзя читать о том, что скидочные и бонусные инструменты идентичны по своему действию во всех сферах бизнеса.)))
    Повар отлично запекает одноглазого енота и вы ходите к нему каждый день, потому что его енот реально хорош и справедливо оценен.
    Какого лысого барсика, спрашивается, вам должны выдать карту клуба запеченных енотов со скидкой 20%?
    Вы не уважаете труд повара? Считаете, что он слишком богат и может с вами поделиться?
    За верность енотам? Потому, что вы какой то особенный?

Тогда вам не в ресторан, ибо люди, считающие себя особенными и не такими как все, обычно встречаются в иных заведениях.))

Не разбрасывайтесь деньгами на чай, не спонсируйте малолетних олигофренов, вот и скидку свою получите, и мотивируете обслугу к повышению квалификации, и работодателей обяжете зарплату персоналу платить справедливо и прозрачно!

Езжайте в любимую Европу и откройте там на местном паблике подобную дискуссию, ну или тупо придите в семейную пекарню, которая горбатится для вас каждую ночь и требуйте скидку за лояльность, сопричастность, верность флагу и Родине, да и ваще просто так, потому что вы не такой, хотя вроде парень и не плохой, вот только инурез и глуховат....

Misanthrope  → Кирилл Виноградов  6 октября 2014 в 17:08

Эк бомбануло,аж на разрыв))
      Я,например,скидок не прошу-я их получаю))
      Вы лучше пеките и замораживайте-это у Вас лучше получается,чем слюнями на монитор брызгать))

Александр III  → Misanthrope  6 октября 2014 в 17:20
        Лишен доступа к сайту

Осторожно) Сейчас узнаете о своей импотенции ))) Кирилл теперь ещё диагност впридачу ))))))))

Кирилл Виноградов  → Misanthrope  6 октября 2014 в 19:23

Да что ж Вы орете, как белый медведь в теплую погоду?
        Слюнями, брызгать....
        Возьмите себя в руки, я уже понял, что вы все не такие, как все, ну или не только лишь все.
        Почему Вы приняли это на свой счет, у Вас мания величия???
        Нда, который раз вынужден обратить внимание очередного абитуриента на психологическую нестабильность, тут и диагностировать нечего...

Я,например,скидок не прошу-я их получаю
        Так Вы что же это, бандит? Простите, авторитетный петербургский бизнесмен?

Misanthrope  → Кирилл Виноградов  6 октября 2014 в 19:46

А Вы смешной))
          Обычное слово "получить" используете как пеницитарный неологизм))
          Все просто-мне их предлагают по истечении какого-либо времени или при наступлении какого-либо события.Согласившись с предложением,я получаю этот бонус. так понятнее,понятийный Вы наш?))
          Я-обычный обыватель.Я не вещаю,что все лохи,а я один,"знаю как".У меня даже кондитерской нет (хреново дело,аналитики говорят,что поле непаханное).
          Разница в том,что я не люблю людей просто как вид,а Вы (возьму на себя смелость продиагностировать по Вашим комментариям-чем я хуже Вас) не любите людей конкретно-гостей,потребителей и прочая.
          Я до РК даже и не знал,что работа с мукой,специалитетами и прочей поварской хренью вызывает такие необратимые мутации в мозгу.
          Давайте проще:в нашей дискуссии я признаю,что проиграл (типа по очкам-все равно не умею такие длинные, типа Ваших, комментарии строчить.Позиции у нас разные.
          Ну ,типа,как дедушке место в трамвае уступил))

AV  → Misanthrope  6 октября 2014 в 19:56

Это не от муки, а от холода.

Misanthrope  → AV  6 октября 2014 в 20:07

Спасибо.Отмечу в журнале наблюдений еще один фактор.

Александр III  → AV  6 октября 2014 в 20:29
              Лишен доступа к сайту

У шахтёров есть проф.болезнь - силикоз . Угольная пыль забивает лёгкие изнутри. При вскрытии, если такое легкое бросить в таз, звенит так, как-будто вы бросили туда гантелю. Чем отличается мука от угольной пыли ? Мало чем. Скорее всего , произошло отложение в извилинах головного мозга, от чего его поверхность стала гладкая, почти глянцевая

Кирилл Виноградов  → Misanthrope  6 октября 2014 в 20:42

А Вы смешной))

Психи, вы даже не представляете насколько!))))
            Я не конкретно гостей, а конкретно кретинов не люблю.))

Александр III  → Кирилл Виноградов  6 октября 2014 в 20:48
              Лишен доступа к сайту

Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 235]
              1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
              К медицинской деятельности следует отнести систематические (т.е. два и более раза) действия граждан или юридических лиц, направленные на оказание медицинских (профилактических, диагностических, лечебных или реабилитационных) услуг. Она строго регламентирована законодательством. Нарушение установленных законодательством требований является прямой угрозой личной безопасности граждан, поскольку обсуждаемый вид деятельности осуществляется в сфере наиболее значимых их интересов и прав - прав на жизнь и здоровье. Медицинская деятельность лишь тогда может быть признана неопасной для жизни и здоровья граждан, когда ее осуществляют лица обладающие необходимым уровнем профессиональной подготовки, а также способные обеспечить необходимые для оказания услуг санитарно-гигиенические, технические, аппаратные, противопожарные и другие условия. Пациенту наличие необходимой профессиональной подготовки и безопасных условий для медицинской деятельности может быть подтверждено лицом, осуществляющим медицинскую деятельность, только путем предъявления таких документов как лицензия и сертификат. Медицинскую помощь в отсутствие таковых, работа по документам с истекшим сроком действия или осуществление видов услуг, не указанных в лицензии и сертификате, следует отнести к незаконной.

Лицензия является основным документом любого лица (как юридического, так и физического), подтверждающим его право на занятие медицинской деятельностью. Лицензия выдается на определенный срок (до 5 лет) лицензионными палатами, действующими при органах государственной власти субъектов федерации.

Для физических лиц статьей 54 «Основ» установлено общее правило о том, что право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание. Для занятия определенными видами деятельности, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации (в этот перечень входят практически все известные врачебные специальности), необходимо также получение сертификата специалиста. Врач должен иметь сертификат специалиста, который выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан. Сертификат имеет срок действия - пять лет.

Александр III  → Александр III  6 октября 2014 в 20:55

1. Конституция, статья 21 гласит:

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Уголовный Кодекс, статья 129 гласит:

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается:

- штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
                - либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов,
                - либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Уголовный Кодекс, статья 130 гласит:

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается:

- штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,
                - либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов,
                - либо исправительными работами на срок до одного года.

4. Гражданский Кодекс, статья 152 гласит:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Misanthrope  → Кирилл Виноградов  6 октября 2014 в 21:16

Точно.Совсем забыл,что за Вами должна быть точка в дискуссии.Еще раз простите))

• MOFN
      MOFN  → Кирилл Виноградов  6 октября 2014 в 18:14

Надо будет Моллису предъяву сделать - 280-20%=224 за пинту Килкенни - это же страшно дорого...

Кирилл Виноградов  → MOFN  6 октября 2014 в 19:27

Но ты же прилично зарабатываешь, не так ли?
        Зато тебя выделили из серой толпы, я вот тоже радуюсь карте каждого обувного, как младенец.))

GalinaTS  → Екатерина Иванова  7 октября 2014 в 00:05

Отличные комментарии к обычной статье!
    Статья ничего нового не поведала. А вот читать Макарона и Кирилла приятно, учитывая контекст!
    Я за то, чтобы ни Кирилл, ни Дима, ни кто бы то другой с честными и адекватными ценами, на свои творения не делали скидок!

Скидки, карты и тд и тп - это не лояльность!
    Лояльность - это сразу нормальные цены!

Александр III  → GalinaTS  7 октября 2014 в 00:21
      Лишен доступа к сайту

Лояльность - это сразу нормальные цены!
      ???

GalinaTS  → Александр III  7 октября 2014 в 00:25

Нормальные цены без накрутки.

Mystérieuse  → GalinaTS  7 октября 2014 в 00:51

Если не будет накрутки не чем им будет зарплату и аренду платить: Скидка конешна штука приятная, даже если совсем незначительная: А халявщиков я поддерживаю в том случае если они находят заведение где им вкусно и где у них скидка в пару десятков процентов.

Mystérieuse  → GalinaTS  7 октября 2014 в 00:22

А что тогда есть скидка, если скидка -не лояльность?

GalinaTS  → Mystérieuse  7 октября 2014 в 00:24

Скидка - это попытка заманить вас первый раз или еще раз.

Александр III  → GalinaTS  7 октября 2014 в 00:28
          Лишен доступа к сайту

А если мне после 10-го посещения , каждый раз с хорошим чеком , дают карту ? Это попытка заманить ?
          Кажется, здесь все путают тонкое и зелёное

GalinaTS  → Александр III  7 октября 2014 в 00:31

Хоть с хорошим, хоть с плохим - владельцы боятся что вы больше не придете, тем более с хорошим чеком, и вас надо как-то заманить или начать с вами этими картами заигрывать.

Misanthrope  → Александр III  7 октября 2014 в 02:29

Не,тёплое и мягкое))

• povarac
    povarac  → Екатерина Иванова  8 октября 2014 в 15:34

Если бы у меня не было скидочных карт косметических магазинов, я бы оставляла там меньше денег (кающийся перед портетом мужа смайлик). .

• Robbi Tobbi
    Robbi Tobbi  → Екатерина Иванова  8 октября 2014 в 16:54

А мне стало даже как-то обидно после прочтения комментариев, мне только одно заведение скидку делает.. приятно, не скрою, но каждый раз при этом неловко, правда. А в которые хожу очень часто, те нет.. хотя скидки у них есть. Не понимаю, как это все работает:)

Mystérieuse  → Robbi Tobbi  8 октября 2014 в 19:08
      Комментарий удален редакцией
  • Roman_VL
    Roman_VL  → Екатерина Иванова  16 июня 2015 в 23:44

Абсолютно согласен с автором. У каждого товара своя цена - равная для всех!