3. Авторские колонки/
  4. О том, почему он подписал меморандум о новой русской кухне

о том, почему он подписал меморандум о новой русской кухне

Прошло три недели с того момента, как на самой престижной (и не только потому что других нет) выставке «ПИР» представителями ресторанной индустрии был подготовлен и подписан меморандум о развитии и популяризации русской кухни (полное название документа – «Меморандум о развитии и популяризации новой русской (российской) региональной (локальной) кухни и аутентичных отечественных региональных продуктов»; по словам одного из его инициаторов, президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, на данный момент его подписали более 200 человек – прим. ред.).

Задача Меморандума – объединить усилия, указать новый тренд, новое спасение для ресторанов и попробовать как-то подготовиться к новым реалиям.
Документ, в принципе ничего конкретного не указывающий (все-таки меморандум), а лишь определяющий намерения подписантов способствовать рождению и развитию тренда популяризации русской кухни. Как новой, так и старой, традиционной. И, как это бывает в смутное время, общество разделилось на два лагеря.

Первые – критики всех мастей, журналисты и повара разной степени известности и талантливости (что, к сожалению, две разных характеристики) – набросились на декларацию и ее авторов, обвиняя их в заигрывании с властями. Еще бы, пишут они, сама декларация появилась в «нужное» для правительства время, на волне недовольства участников рынка введенным продуктовым эмбарго.

Вторые участники конфликта – непосредственно подписанты и сочувствующие. Они, наоборот, затаились, лишь изредка огрызаясь на критику, подобно хищникам, в клетку которых входит неавторитетный дрессировщик.

Наша семья никогда лояльностью к власти не отличалась и вообще к коллективным акциям относится подозрительно. Мы стараемся жить сами по себе, вдали от общегородской тусовки. Именно поэтому я решил публично рассказать, почему я оказался в списке людей, подписавших это обращение.

Для меня Меморандум не просто декларация. Не набор банальных слов, по мнению критиков, убеждающих всех, что «русская кухня существует» и «Москва – столица России».

Для кого-то, вполне возможно, подписание этого документа – способ получить крошки госбюджета, чтобы потом заняться «популяризацией русской кухни» за деньги. Наверное. Для кого-то это шанс попасть в один список с ведущими мэтрами, ресторанными гуру России. Для кого-то – просто позыв генетической памяти советских времен из серии «все подписывают, и мне тоже надо». Ну а кто-то просто свято верит в развитие моды на русскую кухню и русских поваров.

​​
Для меня же (и я верю, что я в этой вере не одинок) Меморандум – первая действительно серьезная мера по спасению ресторанной индустрии нашей страны.

То, что индустрия наша находится на «последнем издыхании», уже ни для никого не секрет. Потребление в ресторанах уже сократилось процентов на 30 и продолжает сокращаться. В отличие от цен на продукты. Ситуация ухудшается с каждым днем, и бравурные речи коллег об окончании кризиса в их заведениях только подтверждают самые плохие ожидания.

Что делать? Уходить из ресторанного бизнеса? Заниматься выращиванием рукколы в домашних условиях? Не знаю, как остальные, но я ничем другим заниматься не хочу. А может и не умею уже, разучился. Рестораны – моя жизнь. А значит что-то нужно делать с самими ресторанами. Что именно, я пока не знаю. И Меморандум если не дает рецепта спасения, то хотя бы указывает на один из возможных выходов. Разве это плохо?

Последние пять лет все словно сошли с ума от так называемой «новой скандинавской кухни». А ведь на самом деле кухня эта – своеобразный гриб «портобелло». Если кто не знает, этот модный гриб – не что иное, как разновидность шампиньонов, которые раньше росли только в канавах, вдоль дорог и на мусорках. Придумав им поэтическое имя, ученые-шарлатаны 80-х годов создали моду на этот вид грибов, и вот теперь мы с восхищением выискиваем в меню ресторана это загадочное название. Гриб-миф, гриб-обман. Так вот «новая скандинавская кухня» – эдакий гриб-обман, придуманный в свое время шарлатаном Клаусом Майером, сработал на все 100%. В 2005 году Манифест о новой скандинавской кухне был принят Советом министров северных стран. Пять лет – и вуаля! Мы с вами записываемся в waiting list крупнейших ресторанов Финляндии, не говоря уже о Дании и Норвегии. Представляю, как все мы бы посмеялись еще пять-семь лет назад, услышав, что кто-то говорит о величии финской кухни. А теперь наши повара считают обязательным к посещению финский Chef&Sommelier. Нет, замысел Майера мне понятен – его Noma стал на некоторое время лучшим рестораном мира. Его личное жульничество сработало.

Но все остальные?

Ни для кого не секрет, что наша ресторанная индустрия находится на последнем издыхании: потребление в ресторанах сокращается, а цены на продукты растут.
Неужели так просто привить любовь к мху, морошке и оленьему костному мозгу? «Просто!» – скажете вы, заплатившие по 400 евро за обед с землей и лишайником. Ну, а раз просто, то почему бы не попытаться сделать что-нибудь и с нашей кухней? Почему бы не привить любовь гастрономического мира к пареной репе и хычинам? Не все же «калашникову» и «столичной» должно доставаться!

Утопия? Может быть. Но это хоть какой-то шаг к популяризации русской кухни. Ведь все критики, я уверен, с восторгом читали историю возрождения той же скандинавской кухни. И с не меньшим уважением относились к инициативе итальянских виноделов, публично требующих в свое время от правительства защиты от французских коллег. Кстати, никого не волновало, кто стоит за протестами (а за ними стояла та самая «cosa nostra»). А греческие сыроделы со своими правами на понятие «Фета»? Все, что делается на Западе, у нас воспринимается на «ура». Доморощенные попытки хоть как-то оживить наше самосознание, напротив, вызывают в лучшем случае презрение. В худшем же – порицание и обвинение в коррумпированности помыслов.

Что плохого в желании сделать русскую кухню модной? Может быть, дело в скудоумии современных поваров, не желающих рыться в старых книгах, искать и перерабатывать рецепты наших предков. Вот и появляются на свет в меню популярных ресторанов «шедевры» современной кухни – всевозможные «гречотто», «перлотто», «паста a’la рюс».

Я космополит. Но, если время (политическая ситуация, правительство, обстоятельства непреодолимой силы) диктует нам новые условия, необходимо искать способ не просто выживания, но площадку для нового старта.

Буду ли я открывать рестораны с «новой русской кухней»? Пока не уверен. Если окончательно пропадут все иностранные продукты – придется. Если мне попадется повар, старающийся превратить русскую кухню во что-то интересное, и это будет востребовано – конечно. Если в стране появится новая мода на российскую кухню – безусловно.

Задача Меморандума – объединить усилия, указать новый тренд, новое, если хотите, спасение для ресторанов. Попробовать как-то подготовиться к новым реалиям.

«Но я хотя бы попробовал это сделать, черт побери! Я хотя бы попробовал», – сказал однажды герой книги «Пролетая над гнездом кукушки». И все подписавшие Меморандум это сделали. Они попробовали. А остальные нет.

Так кто из нас прав?

Александр Затуливетров специально для Restoclub.ru

replica  → Екатерина Иванова  15 октября 2014 в 14:33
    1 отзыв 243

Вместе с чаем подали подарочное варенье из черной смородины и малины, барышня сказала, что варят его сами. С пробой этого варенья невольно всплыла мысль о редких попытках, в основном не слишком удачных, возродить качественную русскую кухню в современной рестокультуре. С таким изумительным само-вареньем, организаторам заведения стоит, по-моему, подумать над отечественной стезей, задвинуть все эти смореброды, ребра да паназию, к чудным наливкам и варенью добавить не менее качественной родной кухни, креативом, в потенциале которого недостатка нет, все это накрыть и ждать очередей и признания. Хохломские столы уже есть, если что.

Обратили внимание на пожелание?

После подписи взять да и взяться за дело! Все получится.

• Dron-AP
    Dron-AP  → Екатерина Иванова  15 октября 2014 в 15:04

о том, почему он подписал меморандум о новой русской кухне
    Документ, в принципе ничего конкретного не указывающий
    Буду ли я открывать рестораны с «новой русской кухней»? Пока не уверен
    И все подписавшие Меморандум это сделали. Они попробовали. А остальные нет.

replica  → Dron-AP  15 октября 2014 в 19:44
      1 отзыв 243

Тоже не понял , а что "они попробовали"? Подписали документ, в принципе ничего не значащий ?

Попробовать открыть ресторан новой русской кухни, черт побери! И тогда уместна эта цитата: Но я хотя бы попробовал это сделать, черт побери!

• Кирилл Виноградов

Сказать, что это неубедительно, значит не сказать ничего!
    Ну ладно Бухаров, он функционер, ему оно для отчетности необходимо, он этим на жизнь зарабатывает, а остальные то?
    Здесь ведь разглагольствовать смысла то нет.
    Год назад, два, три...., не нужно знач было русский дух продвигать? Не радели знач в прошлую пятилетку за родные березки то? Не модно было год назад землю с тополиным пухом струей бобра заправлять?
    Не думали ранее, что турнепсом с рябиной спасать бизнес самое оно?
    Шуты локально гороховые!!! ))

Упавший в грязь бриллиант останется бриллиантом, а пыль поднявшаяся до небес остается всего лишь пылью...

replica  → Кирилл Виноградов  15 октября 2014 в 22:12

Кирилл, резко, но верно.
      Пока жареный петух не клюнет.
      Но в ХОРЕКА грядут перемены, безусловно.

Кирилл Виноградов  → replica  15 октября 2014 в 22:44

В том то и дело, что идут перемены в некой великой корпорации Хорека!
        Никто не подписывает меморандумов о развитии сельского хозяйства и молочного животноводства, никто ниче не подписывает о нормализации питания в детско-юношеских учреждениях, о введении системы государственного контроля за оборотом коммерческой недвижимости, о формировании отраслевых органов саморегулирования наконец...
        До сих пор не существует элементарной корпоративной базы недобросовестного персонала...
        Но все гордо занимаются самопродюссированием в наглухо заколоченном будуаре, в то время как потребитель законченный профан.
        Людям нужно ежедневно, терпеливо, против ветра объяснять, что такое хорошие продукты, а не херню всякую подписывать!
        Причем столь же хорошие продукты должно продавать в ритейле, что бы их вкус стал узнаваем, чтобы рецепторная память возродилась. И не тупо косить бабло, как хипста Лавка и иже с ней крестьяне, а продавать по адекватным ценам....
        Нельзя полюбить репку по ресторанным меню, нельзя полюбить расстегаи по привокзальным ларькам...
        Это сложнейшая для нашей страны, комплексная, многоуровневая проблема! На это должны уйти десятилетия!
        А то меморандумы они подписывают, отрасль в опасности....

Как говорил один известный человек, ныне покойный, не хватает денег - иди воруй!

replica  → Кирилл Виноградов  15 октября 2014 в 22:49

и как тут не вспомнишь

Всё уже украдено до нас

• Mystérieuse
          Mystérieuse  → Кирилл Виноградов  15 октября 2014 в 23:11

не хватает денег - иди воруй!
          Какой глупый человек так говорил

• GalinaTS
          GalinaTS  → Кирилл Виноградов  16 октября 2014 в 00:24

Привет Кирилл! Что-то я в этой статье не заметила пессимизма!

Кирилл Виноградов  → GalinaTS  16 октября 2014 в 00:35

Здрасти, здрасти!))
            Оптимизма ты хотела сказать?)

• GalinaTS
              GalinaTS  → Кирилл Виноградов  16 октября 2014 в 01:26

Смотря с какой стороны посмотреть))
              А так, мне кажется, что все делают то, что продается!
              Будет русская кухня в моде, будут ее родимую везде готовить. Появятся опять лотки с печеными и жаренными пирожками у дородных продавщиц. Или пельменные с пышечными на каждом углу вместо суши-шопов( упаси их).
              Мне честно до моды все равно и до санкций тоже! Готовить вкусно и качественно надо. А остальное пусть подождет...))))

• MOFN
      MOFN  → Кирилл Виноградов  16 октября 2014 в 15:11

Если текст, который гуляет по инету аутентичен %-)))), то они и написать то ничего не могут. Читаем:

.......мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий Меморандум, в котором констатируем:
      ........
      – Региональные и локальные кухни областей и регионов России, подлинность и типичность которых исходит в основном или исключительно из географического положения, что гарантирует тесную связь между кухней и территорией, с ее особыми человеческими и культурными факторами, обусловленными стремлением исторически проживавших и/или проживающих сейчас на этих территориях людей, формировать оптимальный для них рацион питания, исходя из доступных региональных и локальных продуктов;
      Загадка : что хотел сказать автор?

Кирилл Виноградов  → MOFN  16 октября 2014 в 16:38

Фу, какой ты въедливый и дотошный....))
        Мне хватило заглавия.
        Что значит "с ее особыми человеческими и культурными факторами"? Давайте уже определяться, либо человеческими, либо культурными!

А вот у меня вопрос, в списке подписантов есть кондитеры? Желудевый дакуаз с морковным кремё и тыквенным конфи будет иметь место быть?
        Или остаток дней, белевскую пастилу на тульские пряники бум наматывать и/или макать в особые человеческие факторы, обусловленные стремлением оптимизации рациона питания территорий людей, исходя из культуры кухни типичных аборигенов, исторически ранее проживавших в географическом положении, на тесно связанной с этим территории, руководствуясь подлинностью доступных локальных областей отдельных регионов?

Выражаю благодарность В. Кличко за предоставление региональных материалов Киевской Руси для локального использования.

• MOFN
          MOFN  → Кирилл Виноградов  16 октября 2014 в 17:04

Мне хватило заглавия.
          Да уж... Развитие аутентичных отечественных региональных продуктов...

• Misanthrope
    Misanthrope  → Екатерина Иванова  16 октября 2014 в 16:01

Угу.Оно конечно,Меморандум подписать надо-раз в Сочи пустили,вдруг к следующей кормушке не допустят?
    Автор,по его утверждению,к власти не лоялен,но на сочинском Пире Чумы-2014 деньжат рубанул с удовольствием.Ну да,согласен,убеждениями сыт не будешь,идеи в бак не зальешь.
    Выше уже был резонный вопрос,а раньше что мешало?))

• Кирилл Виноградов

"Продуктами мы занимаемся около шестнадцати лет, столько, сколько делаем выставку «ПИР». Большую часть этого времени мы работали с импортными продуктами. Но у нас была мечта. Мы всё думали, когда же на выставке появятся продукты хорошего качества, произведённые у нас и интересные рестораторам. Где же те продукты, которые могут выйти на HoReCa? Но тема не развивалась. В стране начали появляться индустриальные продукты вроде свинины и говядины от крупных отечественных производителей, но локальных и специальных всё не было. В какой-то момент мы поняли, что нужно делать это самим, и начали искать, ездить с экспедициями по регионам России.

Параллельно здесь был и мой личный интерес. Я хочу, чтобы в моём холодильнике были наши продукты, хочу гордиться страной, хочу, чтобы мои дети знали как минимум пятьдесят местных, именно русских продуктов. Экспедиции, которые мы организовали, подтвердили предположения: у нас есть многое, только не хватает структуры, правильной современной организации. Так в итоге мы дошли до открытия своего первого завода в Хакасии. Сейчас создаём производство для изготовления премиальной хакасской баранины под Абаканом. Еще мы создали «Национальную ассоциацию регион продукт». Дело идёт, интерес растёт. Российские региональные продукты с наименованием места происхождения, на мой взгляд, являются сегодня одним из важнейших направлений развития сельского хозяйства в стране."

(Иван Меркулов, Руководитель «ПИР Групп» и выставки «ПИР»)

При этом на самой выставке ПИР фактически нет ни малейшего намека на то, о чем столь проникновенно и роняя слезу вещает сей господин!

Когда же мы увидим на полках свои продукты?
    Может быть тогда, когда вы, лукавый господин Меркулов и иже с вами, перестанете сдавать выставочные площади по 20тыс за метр?))

Вот, такие, ребята, у вас Меморандумы.
    Может быть сначала нужно подписывать Меморандумы о глупости, о честности, о совести,....?

• Кирилл Виноградов

Видать старею, совершенно забыл уточнить, 20тыс рублей за 1 кв метр на.... 4 дня!!!
    Соответственно 152,5тыс руб за 1 кв метр в месяц!!! Где же все эти чертовы фермеры?
    Любви вам и процветания, дорогие соотечественники!