3. Подборки/
  4. Где назначать свидания: топ-10 мест по версии поэта Марины Кацубы

Где назначать свидания: топ-10 мест по версии поэта Марины Кацубы

Куда вести гуманитарную барышню, какой выбор сделает мужчина с хорошим вкусом и почему приглашать в индийский ресторан — не всегда хорошая идея.

Марина — петербургский поэт, живет в районе улицы Рубинштейна и знает толк в ресторанах и романтике. К сегодняшнему дню она опубликовала 4 сборника стихов, записала 1 студийный альбом, поучаствовала в рэп-баттле Versus, успела дважды выйти замуж и развестись. Сейчас девушка находится в постоянных отношениях с рэпером Мишей Мэйти. В ее лирике важное место отведено взаимоотношениям мужчины и женщины, а пишет Марина часто в петербургских ресторанах, какие-то из них даже упоминает в стихах. В отношении свиданий она прямолинейна: не прощает мужчинам  беспричинных опозданий и считает, что на первой встрече девушка должна платить за себя сама. Марина говорит о себе так: «Во всем, что касается денег, я — независимая москвичка, а в остальном — расплывшаяся томная ленинградка». Есть всего несколько поводов, по которым она накрасит губы или ресницы, свидание — один из них. В этот раз Марина рассказывает, где лучше всего назначать романтические встречи в городе на Неве.

Gras

• Жареная кольраби с муссом из сулугуни, 270 руб.
  • Утиная грудка с айвой и савойской капустой, 590 руб.
  • Крем-суп из красной капусты с фасолью и гранатом, 350 руб.
  • Томленый ягненок с брюквой и инжиром, 650 руб.

«Это место, которое однозначно понравится мужчине-москвичу. И если он приезжает из столицы, отведите его в Gras. Сидеть нужно на втором этаже-балконе — там тихая спокойная обстановка, где вам не будут мешать взгляды и лишние движения. Берите паштеты и вино. Кстати, Gras — тот ресторан, где можно выпить бокал даже посреди дня, и никогда не будешь чувствовать себя пьяницей. Если на свидание приглашает мужчина, такой выбор говорит о многом. Раз он назначает встречу в Gras (особенно если это первая встреча), значит, он разбирается в еде и обладает вкусом, что уже само по себе неплохо».

Social Club

• Филе лосося с пряным булгуром и лимонным соусом, 520 руб.

«Всегда приятно, когда тебя приглашают на свидание в ресторан неподалеку от дома. Я живу рядом с «Сошл клабом». Но люблю его даже не за это. Владельцам Илье Базарскому и Паше Штейнлухту удалось создать здесь абсолютно особенную творческую атмосферу. На этой волне я даже презентовала именно в заведении свой третий сборник стихов. Поэзия тут везде: вологодский поэт Миша Федотовский переехал в Петербург и работает здесь барменом. Так что, мужчина, пригласивший девушку сюда на свидание, определенно творческий и интеллектуальный. Я рекомендую выбирать столик в большом зале с видом на отель «Династия», который в здании напротив, в выходные ближе к полуночи в его окнах можно увидеть много интересного. Мы с друзьями часто шутим, что это процесс превращения русалок в горгулий. Возможно, у вас тоже появятся какие-то свои шутки, по крайней мере, точно будет, что обсудить. Из еды однозначная рекомендация — филе лосося с пряным булгуром и лимонным соусом».

«Рубинштейн»

• Ризотто с соусом из петрушки и креветками, 650 руб.
  • Листья с ростбифом и домашним майонезом из зелени, 620 руб.
  • Листья с подкопченной утиной грудкой с вымоченным в портвейне изюмом и соусом из ежевики, 560 руб.

«Мужчина, который решил приударить за гуманитарной барышней, просто обязан отвести ее в «Рубинштейн». Здесь богемная обстановка, можно прийти на поэтические чтения или просто застать актеров и писателей за соседним столиком. Правда, есть риск попасть на взрослую публику, она тут неоднородна. Очень люблю эти белые листы, которые они кладут на каждый стол — можно писать друг другу забавные послания. Я бы на месте Эдика (Эдуард Мурадян — совладелец кафе «Рубинштейн», — прим.ред.) хранила их, а потом устроила трогательную милую выставку. Можно даже сделать принты для футболок — дарю идею! По еде в «Рубинштейне» тоже очень удобно: если вы не знаете наверняка, ест ли мясо ваш визави или как относится к лактозе, тут можно сконструировать салат на любой вкус или заказать кофе с соевым молоком».

«Брат»

«Это вегетарианское кафе. И если вас приглашают сюда на свидание, это должно быть звоночком: либо человек вегетарианец, либо за ЗОЖ. Зато точно петербуржец. Или мимикрирует. Потому что место очень характерное для города. Чтобы попасть в кафе, нужно пройти через настоящую парадную, но при этом тут все современно и стильно — такую эстетику могут переваривать даже москвичи. Рекомендую бронировать столик рядом с изображением фламинго — самое сочное место в кафе. Тут еще есть пианино, на котором разрешают играть гостям. Так что свидание может быть сопровождено мини-концертом. Публика тут чем-то похожа на Social Club, но сильно моложе — тусуются ребята до 25. Из еды лучше брать сладкое».

Co-op Garage

«Это идеальный вариант для веселого, тусовочного свидания. «Гараж» — модное, немножко субкультурное место: тут играют в бильярд и пьют пиво, но это ни разу не кафе а-ля 90-е. Тут тусуются такие мальчики! В татуировках, обычно одеты лучше девочек, разбираются в мебели или, скажем, в мотоциклах, говорят мало, читают что-то вроде Айн Рэнд. С таким можно провстречаться полгода и никогда не знать, что будет завтра: предложение руки и сердца, секс или расставание. Правда, если вас зовут сюда, есть риск, что вы в глубокой френдзоне. Зато в Co-op Garage всегда можно встретить кого-то еще. Ах, да! Тут отличные завтраки».

Jack&Chan

• Том кха, 290 руб.
  • Cалат с креветками, манго, авокадо и стеклянной лапшой, 290 руб.

«Это универсальное место. И если вы только познакомились, и пока не ясно, что будет — в Jack&Chan вам обоим точно будет комфортно. Тут, кстати, нужно бронировать заранее, иначе ваше свидание начнется в очереди на посадку — обычное дело для заведения. Но если у вас будет выбор, занимайте высокий столик в дальнем зале. Там рядом есть розетка! Поверьте, это может быть решающим, если вы хотите вызвать такси, чтобы поскорее исчезнуть, а телефон предательски разряжен. В меню смело можно тыкать пальцем, не глядя: лапша пад тай, том кха, курица с ананасами в кисло-сладком соусе, салат с креветками, манго, авокадо и стеклянной лапшой — все страшно вкусно».

Oh! Mumbai

«Я — фанат индийской кухни, и свидание в индийском ресторане для меня — праздник. И если вы оба любите такую еду, то «О, Мумбаи» станет оригинальным и интересным вариантом для свидания. В противном случае вы можете поставить человека в неловкое положение и показаться навязчивым в своих решениях, бронируя тут. В Oh! Mumbai рекомендую выбирать любой столик у окна и заказывать карри с лепешками. Мужчины всегда в восторге от вариаций с ягненком. Я думаю, что за едой люди особенно раскрепощаются, как и во время занятий любовью. В Oh! Mumbai обстановка очень располагает к общению, улыбкам, шуткам и смеху. Многое для этого делают потрясающе дружелюбные официанты».

Duo Gastrobar

«Какие-нибудь скучные нефтянники не зовут в Duo, сюда приглашают мужчины с действительно хорошим вкусом или те, кто хочет удивить. В тесноте, уюте, расположении около церкви, по-моему, чувствуется какая-то особая парижская атмосфера. А с гастрономической точки зрения — это одно из лучших мест в городе. Сюда нужно бронировать сильно заранее, а значит человек действительно планировал встречу с вами и продумывал ее. Для меня легендой стала веранда в Duo — очень романтичное место. Кстати, я украла здесь рецепт паштета из тунца — он божественный. Это место я тоже отношу к тем, где выпить днем ни чуть не зазорно».

Union Bar

«Здесь часто проходят концерты неплохих современных музыкантов, и один из таких концертов может стать поводом к свиданию. Если вас зовут в «Юнион», знайте, что человек без комплексов и заморочек. Вы наверняка будете весело есть вместе бургеры, танцевать, пить легкие коктейли или терпкое красное вино вроде мальбека. В этом месте очень хорошая атмосфера для бара — не обязательно отвязная и дикая — по понедельникам, например, проходят отличные джемы».

«Фартук»

«Это заведение я включаю в список на случай романтического завтрака после ночи вместе. Даже если на часах уже три часа дня, идите сюда завтракать. Берите кашу с вареньем или английский завтрак, пейте кофе и смотрите друг на друга влюбленными глазами. В «Фартуке» всегда атмосфера, как будто все только начинается».

Чтобы узнавать все новости о ресторанах Петербурга первыми, подписывайтесь на наш телеграм-канал