4. Poison: приличное караоке на Рубинштейна

Poison: приличное караоке на Рубинштейна

Бар со знаменитой «трэш-авеню» предстал теперь в более взрослом и благородном облике.

Poison прославился как первый караоке-бар в котором не исполняют русские песни – никаких «рюмок водки на столе» и «снова курю, мама, снова». Зато скуривают посетители бара на Думской, кажется, по сотне пачек за ночь – такую дымовую завесу можно смело использовать в бою. Что, как известно, там и случалось. После анонса об открытии очередного Poison казалось логичным, что подобный трэш-угар теперь поселится и на Рубинштейна, но на этот раз формат оказался значительно интеллигентнее.

«Poison – это ни в коем случае не сеть, скорее три брата, – комментирует Надежда, pr-директор бара. – «Старший» поразвязнее: это определено местоположением, настроением и традициями Думской. Два новых бара – на Лиговском и «свежеоткрытый» на Рубинштейна – отличаются. Здесь немного другая, более спокойная публика, а в меню основной упор сделан на коктейли, которых на Думской нет вовсе. На Рубинштейна вообще все очень чинно-благородно, тут, например, уже сейчас, в предвосхищение закона, не курят».

Неприметный бар в подвале дома №13 действительно совсем не похож на флагманское заведение: небольшое помещение с барной зоной и караоке-залом, чистое, уютное, без табачного запаха, с красивыми туалетами, которые могли бы гордо существовать в хорошем ресторане. Отличается и атмосфера – никаких оров и свистов, в перерывах между выступлениями гостей звучит трогательная La ritounelle Себастьяна Теллье. «Мы постарались учесть все то, чего не хватало в первом Poison, и воплотить это в новом заведении. – объясняет Надежда. –  На Рубинштейна другая планировка, много столиков, есть места, где можно просто посидеть в ожидании своей песни, и есть зона, пусть и небольшая, для танцев».

Планировка у нового бара действительно удачная. Если на Думской поющий караоке гость находится в самом конце продолговатого зала, куда мало кто из посетителей доходит, то на Рубинштейна организована небольшая сцена, и все происходящее действительно похоже на выступление. По-другому ведет себя и коллектив, осознавая разницу форматов. Если про Poison на Думской долгое время ходила хохма, что якобы неизвестно, кто пьянее – бармен или клиент, то в новом баре сотрудники со всей ответственностью подходят к своей работе, поддерживают вежливую беседу и с приветливой улыбкой принимают заказы один за другим.

«До этого я работала на Лиговском, но мне больше нравится здесь, как-то душевнее что ли, – рассказывает бармен Аня. – Приятно, что приходят завсегдатаи первых двух заведений, очень многие радуются, что у нас не курят. Мне и самой (хотя я заядлый курильщик) гораздо легче и приятнее работать в некурящем заведении. В первые дни работы к нам пришли знакомиться из соседних баров и ресторанов их сотрудники, а сейчас уже приходят и их посетители». И, будто в качестве доказательства ее слов, рядом возникает улыбчивая девушка с выбритой на голове звездой: «А мы в «Цветочках» были, решили к вам заскочить!»

Kill Dill.
Джин, ликер личи, ананасовый сок, сок лимона, огуречный сироп, яичный белок, свежий укроп. 300 руб.

Публика нового Poison разномастная, но если сравнивать, то на Думской это скорее клиенты Titty Twister из «От заката до рассвета», а на Рубинштейна – авангардно-хипстерская тусовка. Вот парень, который выглядит, как Адам Левайн из Maroon 5, а одевается, как Кинчев; вот группка совсем юных ребят, у одного из которых торчит из рюкзака картонный олень. Внешне они похожи на школьников, но по 18 им есть наверняка – на входе достаточно строгий фейс-контрольщик Вячеслав: «Мы рады любому гостю, но я тщательно слежу за тем, какая публика набирается. Если я знаю, что в зале сидят еще очень трезвые люди – допустим, они только пришли, еще осваиваются, и тут вдруг заходят ребята, которые уже ну слишком на веселе, я не стану их пускать. Не пускаю подростков, проверяю документы. Не пускаю откровенно агрессивно настроенных людей. И никакого гоп-стоп». Вячеслав даже смотрит сумку, как положено, и забирает воду. Для сравнения – на Думской можно пронести слона за пазухой и литры алкоголя внутри себя.

В Poison по традиции отсутствует какая-либо еда. Зато барное меню весьма объемное. Помимо простого, но достаточно широкого выбора крепкого алкоголя (коньяк – от 130 до 250 руб.; водка – 100-150 руб.; джин, абсент, граппа и текила – по 200 руб.; виски – 200-300 руб.; биттер – 150-250 руб.; разливное пиво – 100-250 руб.) представлена весьма фантазийная коктейльная карта. Здесь нет «Космополитена» и «Секса на пляже», зато есть интригующие миксы с описанием вкусовых свойств, порой очень загадочных. Например, к коктейлю «Бабуля» в скобках идет пояснение «вкус: сладко-соленый огород». После названия Green Card идет туманное пояснение «вкус: странно-кислый». А коктейль «От Лукавого» описан коротко и ясно «вкус: дичь!». Все миксы делятся на категории – шоты (200 руб.), шот-сеты (500 руб. за 4 стопки), лонги (350 руб.), тини (300 руб.) и mix-drinks (200-250 руб. за микс из крепкого алкоголя с соком или газировкой).

Клубнично-базиликовый слинг.
Белый ром, пюре клубники, сок лимона, свежий базилик, свежая клубника,
«Спрайт». 350 руб.

Кокосовый джулеп.
Бурбон, кокосовое пюре, лимонный сок, сахар, свежая мята, лимонное сорго. 350 руб.

Poison на Рубинштейна можно назвать новым во всех отношениях. Причем, несмотря на корни, уходящие в самое пекло Думской, на этот раз место действительно сделано для тех, кто крайне далек морально и физически от тех тусовок. Как минимум, тут значительно меньше причин бояться, что попадешь под перекрестный огонь. Так что приличные петербуржцы, желающие попеть не Сердючку и Меладзе, а, например, Blur, Travis, The Strokes, ABBA, The Beatles, 30 seconds to mars, наверняка сочтут это место настоящим открытием – и, что немаловажно, совершенно приемлемым по эстетическим меркам.

4 комментария

• baletik
    baletik  → Екатерина Толстая  3 февраля 2014 в 17:34

А вкус у Лукавого, и правда, дичь! )
    Занятное местечко.

• Кошкаров Илья
    Кошкаров Илья  → Екатерина Толстая  19 августа 2016 в 03:54
    1 отзыв 1
    Если вы соберетесь в это заведение, имейте в виду, что если какое-то пьяное быдло на вас набросится, а это может случится с каждым, вы не сможете позвать охрану, тк, ее там нет. Вам НИКТО не поможет. Так что думайте дважды, а то, и трижды, прежде , чем туда пойти. и это ппроисходит каждый раз в этом заведении, которое хочет казаться европейским.
    • baletik
      baletik  → Кошкаров Илья  19 августа 2016 в 14:10
      Да? Во все мои посещения охрана была на месте и выглядела устрашающе )
  • Лункин Вен
    Я вам больше скажу,охрана переодически людей избивает на входе,причем независимо от степени алкогольного опьянения.