4. «Омлет»: 14 омлетов и 8 яичниц в меню

«Омлет»: 14 омлетов и 8 яичниц в меню

В Апраксином переулке, на месте бывшего «Ризотто» появилось новое обаятельное кафе c акцентом в меню на омлеты и яичницы.

Неожиданно приятное заведение среди гущи рыночного колорита. Трешовое окружение здесь впечатляет еще больше, чем, скажем, у «Хочу харчо» или «Чурчхеллы».  По дороге сюда, наверняка, встретится пара писающих мужчин у стеночки и старые носки в лужах, а у въезда на рынок приезжие торговцы успеют предложить «шубки-дубленки-жилетки-недорого». В общем, Петербург Достоевского во всех красках.

На контрасте со всем этим кафе «Омлет» оказывается приятным островком спокойствия и цивилизации. Тут теплый вечерний свет, подушки и домашние пледы в клеточку, много диванов, ковров и полок со  всякой симпатичной ерундой. Разносортная деревянная мебель из бразильского дуба, комоды и журнальные столики, на стенах — плюшевые игрушки и мультяшные иллюстрации, сделанные подругой учредителей Мариной Гридиной.

Кафе сделала команда друзей, организовавшие консалтинговую компанию «Блан Манже», специализирующуюся на запуске новых проектов в ресторанной сфере. Все они начинали с простых официантов и поваров, работали во многих петербургских заведениях — «На Речке», «Рибай», «Шарлот кафе», Le Cristal, «Русский китч» и некоторых других. Первое их детище – ресторан «Филе» в Перми, теперь — «Омлет». В планах — также другие проекты, но о них подробности пока не раскрывают.

Политика «Омлета» — «никаких ограничений». Даже курить — в целом, нигде нельзя, но если очень хочется, то можно. То же касается и меню — всегда позволяется заказать что-нибудь за его рамками. Для этого даже предусмотрены продукты, не входящие в состав основных блюд. «Мы хотим сломать стереотип, что омлет — это обязательно завтрак, — говорит управляющая рестораном Юлия Верховская. — На самом деле он может быть и отличным обедом, и ужином, и десертом. У нас есть отдельное омлетное меню, состоящее из 14 омлетов и 8 яичниц. Например, «Суфле» — это омлет с манкой, благодаря которой он поднимается до 5-6 см в высоту и становится пышным. Или «Восточный» — с добавлением кураги, чернослива и изюма, посыпается орешками и куркумой».

Также среди различных вариантов омлетов —  «Фруктовый», с обжаренной грушей и ананасом внутри, сервируется клубникой и ягодами (160 руб.), «По-японски» — выкладывается рулетиками, в форме сашими, и подается со свежей рыбой (180 руб.). И самый большой и сытный омлет — «Баварский» — подается с колбасками и квашеной капустой (260 руб.).

Омлет «Баварский» (омлет с охотничьими колбасками, соусом барбекю,
картофельными дольками и тостами)

«Привет от бабули» (куриная грудка с лососем и креветкой на подушке из овощей)

В остальном меню достаточно обычное, комбинация хорошо знакомого с давно полюбившимся, но что приятно — по низким ценам. Так, перечный стейк стоит 280 руб., свиные ребрышки в соусе песто — 240 руб., бефстроганов с белыми грибами и картофельным пюре — 220 руб.  Кухней кафе руководит Иван Шкляев: до «Омлета» он работал в «Рибае».

Особое внимание здесь также уделено кальянам (от 700 руб.) — их тут делают всегда на фруктах и, в отличие от других заведений, не берут за это баснословные деньги. Более того, можно принести для кальянной чаши свой грейпфрут или ананас (которые как раз продают бабушки за углом) — и получить скидку. Еще из любопытного здесь — безалкогольное вино (150 руб.), на вкус очень похожее на настоящее. Настолько, что гостю, приехавшему за рулем, долго будет не избавиться от скепсиса в попытках его распробовать.

В продолжение концепции домашнего уюта и гостеприимства — насыщенная развлекательная программа «Омлета». Здесь есть всевозможные настольные игры, приставка Sony playstation и плазменный телевизор с трансляцией матчей, анимационные шоу для малышей по выходным, живая музыка и даже состязания по поеданию омлетов.

​В целом, заведение получилось на редкость домашним и гостеприимным, как и планировали его создатели. Уютные диваны, подоконники с цветными подушками и клетчатые скатерти, множество стеллажей с приятой мелочевкой и книгами — действительно, как в гостиной у друзей.  Плюс, четкий акцент на одном блюде — любопытная деталь, придающая ресторанчику свой характер. Так что дело остается за малым — дождаться, когда здесь окончательно снесут нелицеприятный рынок по соседству, и тогда здесь станет совсем комфортно.

• Marla_Singer
    Marla_Singer  → Редактор  20 февраля 2013 в 13:50

Боюсь представить и стесняюсь спросить, что за продукт может быть подан под видом стейка за 280 руб.

• Verhovskaya Y.
      Verhovskaya Y.   → Marla_Singer  20 февраля 2013 в 16:54
      ПредставительKommunalka. Bar & Kitchen

Marla добрый день!
      Мы всегда открыты для диалога и рады будем Вам прокомментировать причину такой небольшой цены.

Почему-то наши люди забыли про нормальное отношение к людям, когда наценка на блюдо не 300-500%.
      Мы в свою очередь придерживаемся политики лояльного отношения к потребителю и не гонимся за сверхприбылью.

А стейк из нашего меню очень хорошего качества и все, кто его пробовал остались довольны.
      Тем более при такой цене.
      Будем рады, если Вы посетите нас и лично убедитесь в наших словах.

С Уважением, Юлия

• Marla_Singer
    Marla_Singer  → Редактор  21 февраля 2013 в 10:34

Юлия, добрый день! Благодарю за "обратную связь", это огромный плюс — открытость и готовность к общению со стороны владельцев бизнеса.

• РомА
    РомА  → Редактор  23 февраля 2013 в 17:07

Ну что за люди такие!
    Опять пихнули в интерьер этот несчастный Expedit...

• лиса Алиса
    лиса Алиса  → Редактор  28 февраля 2013 в 12:59

То есть начало статьи про "писающих мужчин и носки в грязной луже" вообще никого не впечатлило? :)

• VASH
    VASH  → Редактор  3 марта 2013 в 17:05

Замечательное заведение... Очень по-домашнему уютно... Очень приветдивый персонал...
    Прекрасная кухня, в то же время "очень" приемлемые цены.
    Зашел первый раз через неделю после открытия, каждый день обедаю теперь здесь.
    Что еще очень понравилось - альтернативы времяпрепровождения, такие как настольный футбол, игровая приставка и др...
    Еще один огромный плюс - возможность заказа блюд, которых нет в меню... Это очень понравилось. Другими словами любой человек сможет найти здесь блюдо по вкусу...
    Ну и конечно же чайное и кальянное меню, и кальянный и чайный мастер - просто замечательные...
    Моя оценка заведению - 5+!!!! Очень конкурентноспособное заведение, для центра города особенно...

• doctorkatya
    doctorkatya  → Редактор  5 марта 2013 в 21:09

А у вас столик человек на 10 есть?.. и расплывчатость информации по поводу курения слегка настораживает!!! Не хотелось бы пассивно курить!!!