4. «На Бровях»: рюмочная с красными бургерами

«На Бровях»: рюмочная с красными бургерами

На улице Ломоносова открылась задорная рюмочная с крафтовым пивом и поэтичной атмосферой.

Автор: Максим Радомский

В интерьере «На бровях» есть что-то от бани: стерильно-белый кафель, суровая плитка на полу и темно-бордовый цвет обивки диванов. Словно пивной зал одной из Будапештских купален переехал на Ломоносова. Светильник «паук» из нависающих проводов над баром добавляет модерна, а сама барная стойка, обитая кривоватым кирпичом, будто бы воспевает меланхолию 80-х. Равно как и столешницы с зеленовато-серой патиной, напоминающей бледные лица работников общепита в былые времена. Присмотревшись к надписям на досках в стиле «бровь дня» или «если у вас некрасивые брови, это все из-за вашей свекрови», невольно улыбаешься.

​Создатели

• Николай Петров – учредитель ( «Белочка и Миелофон», «Железный лев»)
  • Дмитрий Скачков – шеф-повар (Tower pub)
  • Кирилл Томашпольский – связи с общественностью
  • Светлана Черкашина – художник
Николай Петров, учредитель:
«​Мы молодежная рюмочная с интересными напитками. Я лично коллекционирую водку, поэтому мне интересен такой формат. Район выбрали специально активный, тут рядом и «Пять углов», и Рубинштейна, и Думская где-то неподалеку. Столы «гвозди», СССР-овская плитка – это чтобы напоминало настоящую рюмочную. Дизайн в основном придумывали сами, а наш художник Светлана все нарисовала. Стеклянные торшеры, например, достал друг, у него магазин со светильниками. Меню решили снарядить бургерами, потому что это модно и быстро. Сам люблю, и студентов рядом много – они тоже любят. Красные булочки заказываем у друзей в одной пекарне; в какой не скажу – секрет. Крафтовое пиво по гуманным ценам и куча дистиллятов – вот про что рюмочная «На бровях». Пока лицензии на 40-градусный алкоголь нет, но она очень скоро будет, и мы станем работать полноценно».

Формат рюмочной предполагает максимальную простоту. Здесь она возведена в абсолют. Растатуированный бармен здоровается с вами и со второй реплики переходит на «ты». Чтобы отмести сомнения по поводу выбора напитка, он бесплатно наливает посетителям попробовать то, что стоит в разливных кранах. «Рука Бога» пивоварни Бакунин и Laughing sam – самые необычные. За баром десятки видов крафтового пива разных стран.

В понедельник около 9 вечера почти никого нет. Одиноко сидит барышня, читая книгу и потягивая сидр, вошедшая парочка угрюмо пробует крафтовое пенное. На экранах крутится «психодел» не в ритм музыке, а в колонках играет Ричард Чиз с его джазовыми каверами на все популярное от «System of a Down» до Бритни.

Три факта о рюмочной
  1. Бургеры тут подают с красной булочкой. Цвет получается от добавления свекольного сока. Вкус не меняется, но выглядит здорово.
  2. Экспозиция на меловых стенах обновляется каждую неделю. Большинство лозунгов и стишков «принесены» гостями.
  3. Выбор крафтового разливного пива будет постоянно меняться. Как утверждает бармен, они любят брать эксклюзивные партии, которые варятся единовременно.

Кухня в рюмочной спартанская. Пара салатов, бургеры и митболы. Меню маленькое, и в нем настолько все строго, что шарлотка – единственный десерт. А по жанровому сочетанию с атмосферой весь набор блюд в целом выглядит немного иронично. Салат со свеклой, рукколой и тофу оказался кисловат, но честен для своей цены. Только непонятно, почему салат в полупустом заведении готовят 15 минут.

Салат со свеклой на листьях рукколы с тофу и брынзой, 180 руб.

Стол у окна высоковат, и есть неудобно (что честно напоминает «совковые» забегаловки), за барной стойкой получше. Ярко-алая булочка бургера с говядиной застает врасплох, но вкус у нее не отличается от обычного хлеба. Бармен объясняет, что «ядерный» цвет – от добавления свекольного сока. Котлета сочная, много соуса – «пачкайся – не хочу». Картофель фри кладут с кожурой и, похоже, смело солят. Обилие масла портит впечатление, зато чесночный соус весьма добротный. Когда просишь счет, бармен прямо из-за стойки говорит, сколько с тебя; ты подходишь и платишь – как в парикмахерской.

Большой бургер с говядиной, 250 руб.

Рюмочная «На бровях», которая пока без крепкого алкоголя, зато с задиристым брутальным аскетизмом, меня радует. Автоматические ассоциации с «Хрониками» возникают быстро, но они ошибочны. Тут, конечно, тоже проскальзывают интеллигентные прожилки в виде вечеринок «Стихи без предисловий» от группировки городских поэтов, но у создателей рюмочной более беззаботный взгляд на досуг. Прошлые проекты Николая Петрова выходили молодежными, а «На бровях» – этакое питейное заведение на вырост. В планах есть и киносеансы, и дружба с художниками. Окрещенное самими же создателями как «модная рюмочная» заведение уже заполняется по субботам, хотя из рюмок пока пить нечего. Успех, да и только.

Зачем идти
  • Выпить ароматного крафтового пива по адекватной цене – 200 рублей за пинту или 120 руб. за полпинты.
  • «Покутить» на неформальных вечеринках, вроде поэтического вечера или конкурса на лучший девиз рюмочной.
  • Недорого выпить в нешумной обстановке перед Zing или «Домом быта».

Выдержки из меню

Большой зеленый салат с яйцом пашот и чесночным багетом180 руб.
Салат со свеклой на листьях рукколы с тофу и брынзой180 руб.
Суп дня120 руб.
Бургер с говядиной (большой/маленький)250/200 руб.
Бургер с курицей (большой/маленький)200/150 руб.
Вегетарианский бургер (большой/маленький)200/150 руб.
Митболс бургер с ржаной булочкой200 руб.
Митболс с пастой пенне или картофельным пюре200 руб.
Гренки с чесноком80 руб.
Жареные крылья с острым соусом160 руб.
Пиво разливное: лахтинское (светлое)200/120 руб.
Пиво Laughing Sam (A.P.A)200/120 руб.
Пиво «Рука Бога»200/120 руб.
Сидр St. Anton (полусухой)200/120 руб.
Чайник чая120 руб.
Эспрессо/американо60 руб.
Шарлотка с яблоками100 руб.

*Материалы Restoclub Review не являются рекламными. Журналист посещает заведение инкогнито и за счет редакции. Представленное в статье мнение основывается на субъективных впечатлениях автора и информации, полученной от представителей заведения после визита. ​

• Inessa256
    Inessa256  → Екатерина Иванова  11 сентября 2014 в 10:37

Мне абсолютно не понравилось сие заведение! Начитавшись хороших отзывов решила посетить рюмочную с друзьями, предварительно через контакт заказала столик на 7 человек,на что мне сказали что есть вариант у окна,так как я там лично не была согласилась. Судя по фото выше столика нужно размера у них в помине не было! Мы пришли в абсолютно пустое помещение ни одной живой души,только погрустневший бармен,который увидев нас куда-то смылся,а мы так и остались стоять еще пару минут на входе,после он соизволил поинтересоваться кто мы такие,перепутал мое имя и предложил столик на который уместиться 3 человека от силы (столы не сдвигаются прибиты к полу) Опешив от всей это ситуации,решили хотя бы взглянуть в меню,бармен предложил нам помятый листок с названиями "блюд",половину которых НЕТ из-за недостающих ингредиентов! Посидев там пару минут,а кто-то простояв,мы решили уйти по английски. Не кому не советую данное заведение,интерьер оставляет желать лучшего.

• xHerz
      xHerz  → Inessa256  11 сентября 2014 в 13:06

Это - рюмочная. Да, несколько суровая, да, своеобразная - но в этом и есть прелесть для одних и "ужас" для других.
      Приятно, что ребята сделали так, как сделали, а не старались угодить всем.
      Но растут, развиваются, все лучшее еще будет впереди)

• Валечка Гусейн
      Валечка Гусейн  → Inessa256  11 сентября 2014 в 14:16

Вы по-моему, слегка перепутали формат заведения. Я вообще первый раз слышу, чтобы столик заказывали в рюмочной. Вам бы "две палочки" подошли. Там работают на сервис, всё приносят и т.д. А в рюмочной - вы что хотели ? Вы б ещё в Фидель зашли, попросив меню и отдельный столик.... Честное слово, в рюмочной - пьют, закусывают и веселятся!

• Radioboshka
    Radioboshka  → Екатерина Иванова  11 сентября 2014 в 13:31

А мне заведение очень понравилось. Простое, светлое и душевное. Ждём крепыша и будет тогда совсем радостно. Бургеры - это вообще бургеры мечты.

• Andre+-
    Andre+-  → Екатерина Иванова  23 декабря 2014 в 12:06

Еще не был, но уже хочется сходить. В отличии от некоторых готов к тому, что это РЮМОЧНАЯ, в которой должно быть до банального просто. Зашел с мужиками после работы, накатили 2 по 100 и 4 пива, попи.....ли и по домам.

• Борис
      Борис  → Andre+-  23 декабря 2014 в 13:49

Вы узнайте, работает ли она. Как ни пройду, пусто.

• Кутчер Кристина
    в Модной рюмочной "На Бровях" вчера разбежались посетители, увидев ТАРАКАНА спокойно разгуливающего по бару. когда об этом сообщили бармену - он только плечами повел. Отличный вечер. Больше никогда не зайдем в этот бар.
    • Борис
      Борис  → Кутчер Кристина  19 октября 2017 в 19:17
      Ваащета, там живет собачкО или котик, он должен ловить тараканов.