4. «Аптека»: взрослый бар рядом с Думской

«Аптека»: взрослый бар рядом с Думской

На Ломоносова, 1 команда Сида Фишера открыла маленький спокойный бар с выдержанной атмосферой и учтивыми барменами.

Автор: Максим Радомский

До самого сердца Думской отсюда метров пятьдесят. Именно тут поздно вечером орут подростки и музыка изо всех окон, шатаются в меру спокойные мужчины среднего возраста и овеселевшие иностранцы. Мало кто вообще знает, что это еще и улица Ломоносова. «Аптека» вселилась в крохотное помещение ближе к Садовой, и ее окна чуть в стороне от эпицентра тусовки. Временную вывеску пока сложно даже назвать вывеской – это просто натянутое темное полотно без букв и цифр. Большие витринные окна, через которые видно полукруглую деревянную барную стойку, и маленький светящийся аптечный крестик – вот и все опознавательные знаки.

Новый бар «Аптека»

Новый бар «Аптека»

​Создатели

• Григорий Танхилевский – шеф-бармен (The Hat)
  • Сид Фишер  – соучредитель (The Hat, Fidller's Green, Terminal)
  • Билли Новик, Юрий Ялин – соучредители (The Hat)​
Сид Фишер, соучредитель:
«​Гриша Тахилевский давно хотел создать свой бар, и мы
 вся команда The Hat  помогаем ему в этом. Название «Аптека» скорее рабочее, навеяно отчасти интерьером, отчасти крестиком на витрине, отчасти идеями Гриши. Некоторые и вовсе прозвали нас «Швейцария».

Расположение не случайно – мы как раз хотели быть на Думской. Чтобы те, кто устал от окрестного драйва и кутежа, могли прийти сюда и забыться. Это место для своих – оазис спокойствия среди шумных баров, небольшой, уютный, простой, для общения и разговоров. Для того, чтобы отдохнуть, выпить именно то, что написано на бутылке, и пойти дальше. Причем выпить то, что редко встретишь вообще где-либо в России. Такой была наша задача».

Я вошел в зал, сел на стул у окна и погрузился в телефон в ожидании подруги. С одной стороны сидел хмурый парниша лет 30, попивая, по-видимому, бренди, с другой стороны – белокурая женщина – уставший за день экскурсовод, греющий горло настойкой на граппе. Даже после работы она говорит очень много, спрашивает, почему «Аптека», и сама тут же предлагает варианты ответа. Бармен учтиво беседует с ней, и его низкий голос на фоне тихой музыки как раз под стать сдержанному цвету дубового интерьера.

Три факта о баре
  1. Тут нет меню, и оно не появится. Сориентироваться можно разве что по базовым напиткам, расписанным на меловой доске над баром.
  2. По ночам бармен впускает по звонку. Вынужденные меры фейс-контроля, учитывая всю характерность местоположения.
  3. В баре нет и не будет ни еды, ни закусок. Зато бармен может нарезать вам к напитку апельсин или яблоко, не включая их в счет.

Над входным пространством крутится вентилятор; за ним, над дверью, прячется портрет Менделеева, а напротив – салонные часы, которые здесь скорее для красоты, а не для знания времени: видно их только с порога. В деревянных витринах выставлены аптечные бутылочки и пузырьки – в целом, вид немного незавершенный, совсем свежий, но атмосфера приятная и взрослая.

Моя подруга, как и я, не могла найти бар некоторое время: Ломоносова, 1 – длинная бестия. Когда подруга пришла, мы пересели за барную стойку и словно включились в игру. Это напоминает покер: ты наблюдаешь со стороны – тебе кажется все это ерундой, но потом садишься и втягиваешься. Бармен Григорий знаком нам по «Шляпе» на Белинского, тут он в том же сером жилете и белой рубашке, аристократично вежлив и общителен. Мы обмениваемся любезностями, и он сразу предлагает попробовать что-нибудь «настоящее» – например, ликер Amaro Ninno, и мне, как мужчине, редкий ром Pyrat XO reserve. Ликер оказался сладким, почти тягучим, напоминающим херес с какими-то травяными вкраплениями. Ром – ближе к меду и цитрусовым, с приятным послевкусием дуба.

На столе появился стикер с надписями «1-250, 1-300» – этакий самодельный чек. Чуть позже мы позволили себе по коктейлю: ревеневый Дайкири получился стойким, но сладковатым, с добавлением ревеневого биттера («вкусняшка», со слов подруги), а классический коктейль «Последнее слово» – более сложным. В составе ликер Мораскино («Не со вкусом Мораскино, а именно из вишни дома Мораскино», – подчеркивает Григорий, показывая нам бутылку и предлагая понюхать), зеленый Шартрез, сок лайма и, кажется, джин. Недешевый, долгоиграющий вкус. «Коктейль из эпохи сухого закона в США, переместившийся в Европу вместе со множеством барменов, не желающих бросать свое дело», – рассказывает бармен, листая что-то в своем Ipad. В колонках после Синатры заиграло что-то русскоязычное. За стойку садятся мужчины неискушенного вида и заказывают чай; женщина-экскурсовод уже познакомилась с иностранцем, и они даже уходят вдвоем; новая парочка посетителей здоровается с барменом за руку.

Коктейль «Последнее слово», 450 руб.

Свои заглядывают сюда часто. Не было ни громкого открытия, ни вечеринки – бар просто начал наливать «потихоньку, под шумок» (так написано у них в соцсетях). Его молчаливое присутствие рядом с Думской успокаивает, теперь есть где укрыться и чему довериться. С бара «Аптека» хорошо начинать: он как штандарт, от которого можно взять старт; либо им заканчивать, спокойно попивая диковинный дижестив после танцев. Цены тут не низкие, настроение задумчивое, а формат не предполагает слишком больших засиживающихся компаний. Ну, а душевные разговоры с барменом – это то, чего Думская, в отличие от этого места, попросту не умеет.

Зачем идти
  • Пить редкий алкоголь. Советуют чистый, но могут и смешать отличный коктейль, заодно рассказав его историю.
  • Отдохнуть после захода по шумным барам Думской или разогреться перед ним.
  • Поговорить по душам в небольшой компании или в одиночку с барменом, который точно в этом не откажет.

Примерные расценки меню

Чистый алкоголь100-300 руб.
Коктейли300-400 руб.

*Материалы Restoclub Review не являются рекламными. Журналист посещает заведение инкогнито и за счет редакции. Представленное в статье мнение основывается на субъективных впечатлениях автора и информации, полученной от представителей заведения после визита.

• slacker
    slacker  → Редактор  18 июля 2014 в 23:28
    1 отзыв 277

«вкусняшка», со слов подруги,

А подругу зовут...Борис?

И еще одно пожелание. Назвали бы бар просто "TalkBar" ( или ТокБар)

• Regal
    Regal   → Редактор  30 июля 2014 в 20:59
    ПредставительCowboy

Интересная история))Появилось желание посетить это заведение!Вполне не плохая задумка!Удачи и процветания!)

• denis1985
    denis1985  → Редактор  21 июня 2015 в 05:27

Отстой, ходил с подругой - не понравилось.

• Ang
      Ang  → denis1985  24 мая 2016 в 12:11
      Денис, поделитесь, пожалуйста, что именно вам там не понравилось?
  • Фрай Ева
    Фрай Ева  → Редактор  17 июня 2016 в 22:14
    Мы были просто в восторге от него! Удивительная атмосфера и приемлимые цены) приятно сидишь, болтаешь, головой крутишь, следишь за волшебством барменских рук 👍🏻👍🏻