3. Авторские колонки/
  4. О том, как выбрать вино на каждый день

О том, как выбрать вино на каждый день

Когда твои знакомые знают, что ты занимаешься вином и разбираешься в нем, ты становишься этаким винным консультантом, с которым все, как минимум, советуются, а зачастую и не принимают без тебя решение. И вот, в очередной раз ты слышишь в трубке: «Аллё, я тут стою перед полкой в магазине, что мне выбрать?» И это «аллё» может быть разной степени подпития, как, впрочем, разными бывают и сами друзья: уровень дохода, образование, а главное – уровень потребления вина.

Если выбираете вино для подарка, лучше отдать предпочтение известным регионам: Бордо, Тоскана или не теряющая своей актуальности Шампань.
Вообще относительно вина и не может быть стандартных советов на все случаи жизни. Вино – это непостоянный продукт. Нельзя, например, выбрать навсегда одно и то же вино, как выбрать колу или спрайт. Любое вино – это здесь и сейчас. Энолог придумывает, какое оно будет по вкусу, по стилю. А энологи – живые люди, которые могут умирать, увольняться, менять стиль. Допустим, из сорта винограда каберне совиньон одного урожая в Бордо можно сделать легкое, фруктовое вино не для долгой выдержки, или вино «в закладку», которое пить сразу будет сложно, но через 10 лет оно станет мягким бархатистым, просто потрясающим... А ведь существуют разные годы, разные регионы. Поэтому каждый год на планете мы имеем порядка ста тысяч наименований вин, которые в чем-то повторяют предыдущие годы, но не точь-в-точь. Поэтому вино надо выбирать по-другому: когда вам понравилось вино, надо понять, что именно вам в нем понравилось: вкус, цвет, аромат. В идеале – записать. Это отличный способ, не заканчивая винную школу, понять свой вкус.

Никогда не смущайтесь продавцов-консультантов – будьте с ними откровенны в своих пристрастиях, тогда купленное вино действительно придется по вкусу.
Чаще всего знакомых и товарищей интересуют вина, чья стоимость не превышает 1000 рублей. Тем временем, диапазон от 250 до 1000 рублей представляет собой очень большое разнообразие. Если мы хотим купить хорошее вино не в высокой ценовой категории, то лучше выбирать вина Нового Света. Их себестоимость пониже: рабочая сила там дешевле, чем в Европе, плюс возможна доставка морем (это длительный, но при этом менее затратный способ транспортировки). Они будут понятные с достаточно ярким вкусом и ароматом.

Цена, скажем, в 500 рублей для российского супермаркета – как правило, гарантия приличного качества. Это не значит, что среди более дешёвых вин нельзя встретить достойные образцы – попадаются, и нередко, но как правило, они перемежаются с очень ординарными винами, и для удачного выбора нужны знания.

С другой стороны, высокая цена не гарантирует того, что вино покажется вам выдающимся. Иногда особенности вина, приносящие ему высокие баллы критиков и высокие цены на полках, нравятся знатокам, но не впечатляют обычных покупателей. Такие вина покупают для коллекций или совместных дегустаций. Однако, обычно, если сравнить два вина из одной категории стоимостью 500 и, скажем, 1500 рублей, разница будет понятна.

Если хотите купить хорошее вино не в высокой ценовой категории (250-1000 рублей), то лучше выбирать вина Нового Света.
А вот вино дешевле 250 рублей (стоимость в розницу, в магазине) лучше не покупать никогда. Связано это с тем, что в Европе вино не может стоить дешевле €2. Очень просто: минимальная стоимость одного килограмма винограда в Европе составляет €1. Из одного килограмма винограда делается бутылка вина.  Это только сырье, но существует также – бутылка, пробка, минимальная заработная плата людей, которые собирают виноград и так далее. Все рассказы знакомых и друзей про то, как они пили вполне нормальное вино где-нибудь в Европе за €2 – это правда. Другое дело – эпитеты, которыми рассказчик характеризует напиток. Если человек говорит о том, что это вино было божественным, либо он очень много выпил, либо сама расслабляющая и романтичная курортная атмосфера так повлияла на восприятие. За €2 – это вино, которое мы можем назвать нормальным с точки зрения санитарно-гигиенических условий. Грубо говоря, вы им не отравитесь. Вино, которым можно запивать еду, каждодневный вариант. Другое дело, насколько часто захочется его пить, потому что в вине хочется помимо алкоголя все же почувствовать вкус и аромат...

Вино дешевле 250 рублей лучше не покупать никогда. Связано это с тем, что в Европе вино не может стоить дешевле €2.
Если выбираете вино для подарка, лучше отдать предпочтение известным регионам: Бордо, Тоскана или не теряющая своей актуальности Шампань. Отличной альтернативой первым двум вариантам может стать испанская Риоха, а в качестве игристого более бюджетный вариант – вино растущей категории Cava из той же Испании или Francacorta из Италии. Игристые вина всегда способны создать атмосферу праздника, а мощные красные могут некоторое время полежать в винном шкафу как память о событии.

Чтобы выбрать вино, не нужно знать тайных паролей и явок, известные компании, популярные бренды. Нужно знать, прежде всего, свой вкус, свои потребности и ожидания. Никогда не следует смущаться продавцов-консультантов, эти люди работают здесь не чтобы «втюхать» что-то подороже, они действительно могут помочь сделать выбор. Будьте с ними откровенны в своих пристрастиях, тогда купленное вино действительно придется по вкусу.

Виктория Мустяца специально для Restoclub.ru

• Олег Шведов
    Олег Шведов  → Редактор  18 января 2014 в 21:41

Выбор вина всегда связан с некоторым риском. Можно выбрать дорогое,но не удачное вино. А возможно и случайно приобрести "шедевр" винного искусства. С уважением, сомелье.

• dkwine
    dkwine  → Редактор  24 февраля 2014 в 14:59

На счет "алле", перед полкой, это точно сказано))))))))

• Владимир
    Владимир  → Редактор  9 апреля 2020 в 19:56
    я не изменяю Мильстрим, сегодня к ужину Саперави АВ, красное сухое
  • Елена
    Елена  → Редактор  10 апреля 2020 в 12:48
    да хорошая марка, часто слышу рекомендции, я вообще краснодарские вина люблю
  • Владимир
    Владимир  → Редактор  10 апреля 2020 в 12:52
    цена-качество - все отлично! к карантину закупил побольше) и вам рекомендую