3. Авторские колонки/
  4. О том, что такое Орден Розового Слона, и как его получить

о том, что такое Орден Розового Слона, и как его получить

Пивоварни в Бельгии представляют собой живой разветвленный организм, настоящую грибницу: они появляются, закрываются, открываются заново, некоторые существуют сотни лет, некоторые стартовали год-два назад. На качестве продукта возраст конкретного предприятия или сорта не отражается – стара и проверена сама традиция, она просто не допускает провалов.

Розовый слон – популярный символ измененного состояния сознания.
Вот и знаменитый розовый слон бренда Delirium старинной пивоварни «Хейге», несмотря на свою относительную молодость (появился в 1989 году), успел стать таким же символом пивной Бельгии, как известные стауты символом Ирландии или Англии.

Откуда он взялся? Розовый слон – популярный символ измененного состояния сознания. Впервые о нем упоминается в творчестве Джека Лондона, а затем этот образ стало можно найти практически везде в западном алкогольном фольклоре.

В 1992 году «Хейге» основали «Братство Розового Слона» (Confrerie van de Roze Olifant).  Бельгия – в принципе страна объединений, гильдий, артелей и профсоюзов самых разных сортов. Правда, в пивном сегменте доминирует лишь один союз пивоваров Бельгии. Посвященных конкретному бренду сообществ немного, а таких раскрученных и вовсе больше нет.

Кавалерами ордена становятся люди, внесшие свой вклад в раскрутку Delirium: дилеры, владельцы пивных, люди, оказавшие помощь в организации того или иного мероприятия братства.

Получение ордена – веселый процесс, в меру символичный, в меру и серьезный. С одной стороны, получая его, ты, по сути, берешь на себя обязательства холить и лелеять семейство слоников пуще прежнего – обязывает новый статус. С другой – это, конечно игра, это for fun. Об этом напомнят и трусы со слониками на витрине музея, и сама церемония посвящения, когда после клятвы ты выпиваешь Delirium, закрепляя обет.

Получая орден, ты, по сути, берешь на себя обязательства холить и лелеять семейство слоников пуще прежнего – обязывает новый статус.
Все проходит в банкетном зале, а он расположен прямо в музее «Хейге». Принимают в братство члены Совета ордена, облаченные в мантии фирменных цветов. Торжественные речи отцов-основателей, устав и клятвы – пивной Ватикан принимает новых служителей культа в кардиналы, не меньше. В заключение на шею вешают тот самый орден, подкрепляя его легитимность грамотой.

В моем случае все произошло довольно спонтанно. Во-первых, мне не присылали никакого особого приглашения на торжественное мероприятие. Просто позвали посетить пивоварню: Алана де Лаета, хозяина пивоварни и бренда, я знаю давно. Он, кстати, бывал в «Квакинне» и видел нашу работу.

А во-вторых, я настолько погрузился в процесс наблюдения за церемонией, через которую проходил поток коллег, что не сразу отреагировал на «Vladimir Postnichenko», произнесенное с сильным акцентом. Дальше был выход на сцену, рукопожатия и водружение тяжеленького ордена на натруженную шею.

Вместе со мной приняли еще человек 20-30: американцы, бразильцы, китайцы и др. Нас, русских, было четверо.

Орденов пивоваров Бельгии много. Конечно, меньше, чем сортов, но все-таки много. И то, что Россия принимается в них с распростертыми объятиями (а мое членство в «Розовом слоне» – не первый случай приема туда представителей наших широт), довольно показательно в перспективе крутого бельгийского поворота ресторанного рынка Петербурга.

Нас знают, и от нас ждут понимания местных особенностей разнообразных сортовых линеек, как разливных, так и бутылочных,  нас уже воспринимают как важное направление – меня  уже не удивит, если кто-то в Бельгии сварит сорт специально под рынок РФ. По крайней мере, спозиционирует его как таковой – special for.

2 комментария

• Serpantin
    Serpantin  → Редактор  18 декабря 2013 в 23:16

Владимир, хотелось бы задать пару вопросов по поводу открытия бельгийского паба в Одессе. Как с Вами можно связаться по электронной почте?

• вольдемар
      вольдемар   → Serpantin  19 декабря 2013 в 04:14