3. Авторские колонки/
  4. О пиве, за которое оставляют ботинок в залог

о пиве, за которое оставляют ботинок в залог

Kwak – молодой символ старой пивной традиции. Существуют такие продукты, которые дают свое собственное имя всему классу аналогичных изделий. Ну, к примеру, ксероксом в России называется любой копир, даже если его изготовила и не компания Xerox. Просто она была у нас первой.

Pawel Kwak – крепкий янтарный эль, продукт пивоварни Bosteels, известной брендами Triple Karmeliet и Deus.
Примерно те же ощущения я испытываю, когда пробую где-то в новом месте новый для себя сорт янтарного эля (amber ale): «Какой-то странный тут Kwak. Вроде похож, но меньше глубины и больше сладких нот. Нет, не совсем оно». И только потом приходит осознание, что это и не Kwak никакой был, а янтарных элей в мире пива не так уж и мало, чтобы ровнять их по Kwak’у. Но, тем не менее, я ровняю. А как не ровнять? Pawel Kwak был и остается главным символом бельгийского пивоварения, по крайне мере, у нас в стране, и уж точно в Петербурге.

«Бельгийское пиво? А, это где такой вот бокал, который с подставкой деревянной?» – обычное начало разговора о пивной Бельгии с человеком, мало с ней знакомым. Но, как показывает практика, даже такие люди знают, как выглядит бокал для Kwak’а.

Pawel Kwak – продукт пивоварни Bosteels, известной также брендами Triple Karmeliet и Deus. Классификация – heavy special amber ale (8,4%), крепкий янтарный эль. То самое «тяжелое топливо» (heavy fuel), о котором в свое время пели Dire Straits. Янтарные эли в целом являются «фишкой» австралийских, северо-американских и французских пивоваров и характеризуются использованием янтарного солода, сообщающего напитку цвет в палитре от медного до медового.

В Бельгии Kwak производится с 1980-х годов, но корнями уходит в 18-ый век, когда в районе Дендермонда трудился пивовар Пауэль Квак, варивший свой собственный темный и крепкий сорт, который и продавал в принадлежащем ему инне (inn). Там путешествующие по дороге из Мехелена в Гент почтальоны и торговцы находили приветливый очаг и ночлег. В те годы в Европе действовал наполеоновский кодекс, согласно которому кучерам запрещалось покидать в пути свой экипаж, в том числе для утоления жажды. Квак выступил с ноу-хау – специальный бокал, крепящийся к повозке так, чтобы ни одна капля не пролилась мимо даже при самой сильной тряске.

История вдохновила пивоваров из Bosteels, которые вернули красивую историю пива, его уникальную подачу, а также сварили уникальный, вкуснейший янтарный эль – настоящий «золотой стандарт» всего направления.

В некоторых барах при заказе Kwak’а гостей просят оставить в залог за бокал ботинок – чтобы не умыкнули.
Сегодняшний Kwak – это янтарного цвета пиво с богатым насыщенным вкусом, в котором узнаются медовые, фруктовые и карамельные нотки. Если вкусовые и обонятельные рецепторы развиты в высшей степени сильно, можно легко обнаружить мотивы солодки, дрожжевой лейтмотив, бананово-карамельные оттенки, травы и даже что-то от апельсина. Готовится верховым брожением, подается фильтрованным и пастеризованным в бутылках и в розлив. Это крепкое пиво, однако крепость его при питие почти не ощущается – очень по-бельгийски. Добавьте сюда натуральные ингредиенты плюс оригинальный бокал Koetsiersglas – ничего более бельгийского по своей сути, духу, настроению и вкусу вы не найдете.

Пивоварня Bosteels делает бокалы объемом 0,3 и 0,5. Иногда можно встретить и литровые. С бокалом связана и еще одна интересная традиция: в некоторых барах при заказе Kwak’а необходимо оставлять в залог свой ботинок: гарантия того, что недобросовестный гость не умыкнет его с собой. Так же и у нас – только в связи с нашими погодными реалиями, мы услугу кастомизировали: выдается два детских ботиночка. В один гость кладет что-то в залог и отдает официанту, а второй остается у него как номерок, по которому можно получить залог обратно.

Словом, в Kwak’е пивной гений Бельгии проявился ярче всего: в кратчайшие сроки на основе давно забытого опыта пивовара из Бог знает какого века было создано не совсем типичное для страны пиво, которое по прошествии всего нескольких лет воспринималось как исконно бельгийское, и о котором сегодня во всем мире знают лучше всего.

Это пиво также идеальный спутник множества популярных блюд – в принципе, универсальность его вкуса позволяет сопровождать Kwak’ом практически любое блюдо, от мидий до стейка или вафель. Наверное, только чизкейк не подойдет.

*Владимир Постниченко специально для Restoclub.ru