3. Авторские колонки/
  4. О пивном траппизме

О пивном траппизме

Пиво в Бельгии может быть и вовсе не похожим на пиво – компотообразные цветастые ламбики, сорта, напоминающие шампанское, крепчайшие темные и освежающе легкие нефильтрованные напитки – это все о нем, уже родном, бельгийском. Почетное место во всем этом спектре занимают траппистские сорта.

Пивной траппизм – это пивное рукоделие:
Трапписты – это члены Ордена католических монахов строгого соблюдения, основанного в 17-м веке во французском городе Ла Трапп, давшем ему название. Особенность, отличающая их от других братьев-католиков – строжайшее соблюдение устава Святого Бенедикта: как минимум 11 часов молитв в сутки, физические работы, молчание, которое можно нарушать только по уважительной причине, и строгий пост.

Как же эти аскеты пришли к пивоварению? Очень просто – даже служителям церкви нужно в бренной земной жизни на что-то жить. Вот и трапписты в разное время в разных регионах промышляли кто чем – от создания гробов до виноделия и сыроварения. В Бельгии акцент был сделан, конечно же, на пиво. Дошло до того, что зацикленные на смирении и воздержанности монахи допустили бокал (но только один!) пива в свой ежедневный рацион – во время обеденной трапезы. Отличительная особенность траппистского пивоварения – использование особых дрожжей, вызывающих ферментацию при высокой температуре, благодаря чему многие траппистские сорта «дозревают» в бутылках. Вкус, как правило, плотный, насыщенный – иногда это похоже на прием пищи, настолько это пиво может быть «сытным».

Продукт поставлялся на внешний рынок для финансирования хозяйственных нужд монастырей и обеспечения благотворительных мероприятий. Монахи не воруют на производстве, не филонят, не относятся к труду как к ненавистной обязанности – это и есть основные гарантии стабильно высокого качества всей продукции, выходящей под маркой «сделано траппистами».

Траппистами называют членов Ордена католических монахов строгого соблюдения, основанного в 17-м веке во французском городе Ла Трапп.
Устав от бесконечных подделок, в 1997 году Международная траппистская ассоциация закрепила за собой исключительное право на этот бренд, запретив использовать слово «траппистский» коммерческим структурам, к монастырям отношения не имеющим.

Интересно, что члены основанного во Франции Ордена, всемирную известность получили как бельгийские трапписты-пивовары. Именно здесь, в Бельгии, расположены шесть из восьми траппистских пивоварен. Три находятся во Фландрии – Achel, Westmale и Westvleteren, другие три процветают в Валлонии – Orval, Chimay и Rochefort. Еще одна траппистская пивоварня уцелела до наших дней в Нидерландах, а совсем недавно право на использование бренда для продвижения своего пива получил монастырь в Австрии. Все. Никаких других «траппистов» в мире больше нет.

Westmalle – это почти столичная, брюссельская пивоварня. Ее сорта, самые известные из которых – Tripel и Dubbel, стали поступать в продажу с1920 года.

Achel – самое молодое (в Бельгии) пивоваренное производство траппистов, начавшее свою работу в 1998 году. Известно сортами Achel brown, Achel blond, Brown Ale.

Самое маленькое производство траппистов в мире – в Westvleteren, всего 5 000 гектолитров пива ежегодно. Здесь варят три сорта: Westvleteren Blonde, Westvleteren 8 и Westvleteren 12.

Chimay – один из самых известных траппистских брендов. Монастырь Шиме был первым, начавшим коммерческое пивоварение. Звезды линейки – Red, Blue, White и Triple, все они обладают узнаваемым фруктовым вкусом.

Orval является самой старой траппистской пивоварней, и, в отличие от остальных, открывает свои двери для мирян: два раза в год все желающие могут посмотреть, как варят пиво настоящие трапписты. На продажу идут Orval Trappist Ale и Petite Orval.

И, наконец, Rochefort, южное аббатство, где варят ферментированное пиво трех видов: Brown ale Rochefort 6, Rochefort 8 и темный Ale Rochefort 10.

С 1997 года использовать слово  «траппистский» коммерческим структурам, не имеющим отношения к монастырям, запрещено.
Кроме того, некоторые трапписты варят пиво исключительно для себя, и во многих случаях такое пиво либо вовсе не поступает на рынок, либо продается крайне лимитировано, в бутылках без этикетки. Пивной траппизм, таким образом, это не столько стремление заработать на массовости, сколько эксклюзивное предложение, если хотите, пивное рукоделие – маленький городок, небольшое аббатство, крохотная пивоварня, местное свежесваренное пиво.

В какой-то мере этому стилю соответствует идеология наших питерских энтузиастов, варящих сегодня небольшими партиями напитки для настоящих ценителей, вкладываясь в эти сорта буквально собственными руками. И за этим направлением, на мой взгляд, рыночный потенциал проявляется ярче всего. Когда массы устанут опустошать кеги с напитком от грандов, пусть и проверенным, но изрядно утомившим за годы возлияний, начнется поиск того, что не подают больше нигде. Либо того, что кончается в городе уже на этой неделе – ведь сварили всего 1000 бутылок. И в следующий раз сварят месяца через два.

Вот этот пивной hand-made – фирменный знак всех траппистов, даже ставших коммерческими – и поведет вскоре часть нашего рынка туда, где гостям предложат не пять-шесть глобальных мега-брендов, а то, о чем захочется рассказать знакомым. Во многом и потому, что им попробовать его будет очень непросто.

Владимир Постниченко специально для Restoclub.ru

Марина Навроцкая  → Редактор  28 января 2014 в 11:19

Владимир, Вы пивной гуру!)))

Александр  → Марина Навроцкая  28 января 2014 в 14:36

Не смешите. В тексте полно несуразностей. Предугадывая вопрос, для примера:

Westmalle – это почти столичная, брюссельская пивоварня. Ее сорта, самые известные из которых – Tripel и Dubbel, стали поступать в продажу с1920 года.

Самые известные? Да они и варят на продажу только эти два сорта - больше нету. Монастырский патерсбир можно попробовать только в кафе у аббатства и только разливной.

Chimay – один из самых известных траппистских брендов. Монастырь Шиме был первым, начавшим коммерческое пивоварение. Звезды линейки – Red, Blue, White и Triple, все они обладают узнаваемым фруктовым вкусом.

Что такое Chimay White? Нет такого сорта. У сорта Tripel белая этикетка и поэтому его иногда неофициально называют Blanche, но и только. Теперь по поводу узнаваемого фруктового вкуса пива Tripel: ха ха ха - его там и рядом не стояло. Типичное крепкое светлое пиво с сильно ощутимой горечью во вкусе.

И т.д.

И люди ещё за такие статьи деньги небось получают. Ужас!

Марина Навроцкая  → Александр  1 февраля 2014 в 15:19

Вас что бесит и смешит? То, что Владимир лично посещает аббатские пивоварни и знает о чем говорит или то, что на своих знаниях деньги получает? В чем ужас?))))))))))))))))))))) Попробуйте сами весь этот "ужас", welcome)))

Александр  → Марина Навроцкая  1 февраля 2014 в 17:39

Бесит? Ах-ах! Это вас бесит, что ваш кумир, которому вы поёте дифирамбы, недобросовестно отнёсся к написанию статьи, а кто-то указал ему на неточности.

И, заодно, если уж вы не удосужились прочитать ниже:

Марина Навроцкая  → Александр  1 февраля 2014 в 19:36

Если так, как Вы пишите о своих поездках, то Вы, несомненно, очень известный пивовар, либо владеете очень известным пивным заведением.
            PS. Что касается дифирамбов - Вы уверены, что правильно понимаете смысл этого слова???

Александр  → Марина Навроцкая  1 февраля 2014 в 20:05

Вы прям гигант интеллектуальный. Для того, чтобы предпринять поездку по аббатствам, несомненно нужно либо быть пивоваром, либо владеть какой-нибудь пивной забегаловкой. Прочих туда не пускают.

Про дифирамбы - именно то, что хотел, что и написал.

P.S. Подтяните вашу грамотность.

Марина Навроцкая  → Александр  1 февраля 2014 в 20:18

Я глупо поступила в том, что ответила Вам. Владимир, естественно, оказался мудрее и умнее.....)))
                Удачи Вам и процветания Вашей пивной забегаловке!!!!
                PS. прошу прощения за слово "пишЕте"

Александр  → Марина Навроцкая  1 февраля 2014 в 23:18

У меня нет пивной забегаловки, да и вообще никакой нет - не мой профиль. А вам я пожелал бы проявлять поменьше агрессии при обсуждении вопросов, в которых вы являетесь дилетантом.

Марина Навроцкая  → Александр  2 февраля 2014 в 11:02

Перечитайте свои комменты - от Вашей агрессии мониторы забрызганы слюной. Вас бы попросила заметить - я не обсуждала здесь вопросы, в которых я являюсь дилетантом, я вообще здесь ничего не обсуждаю)))).
                    Владельцем пивного заведения Вы, естественно, быть не можете, как и пивоваром - это была ирония в Ваш адрес, а Вы повелись))))))))))
                    PS. Я не намерена общаться с фейком, вот когда за Вашим профайлом будет стоять конкретный человек (допускаю что даже и мужчина), вот тогда и поговорим. А так для меня Вы обычный тролль - не более, который боится честно выставить свое имя. И даже побоялся напрямую ответить Владимиру, а прицепился как банный лист к моему комменту))))))))

Александр  → Марина Навроцкая  2 февраля 2014 в 13:13

Воу-воу, дамочка, вы видимо рьяная мазохистка, если так любите выставлять себя на публичное посмешище. К чему этот поток бессознательного? Умейте признавать свои ошибки достойно, а не фонтанировать словесным поносом.

Марина Навроцкая  → Александр  2 февраля 2014 в 14:30

Вот как просто всего за 2 коммента я раскрыла твою гнилую сущность, копипастер)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Александр  → Марина Навроцкая  2 февраля 2014 в 15:24

Ошибка в слове "твою" в первой букве - должно быть "с". Запятая не нужна. В слове "копипастер" пропущено окончание - буква "а".
                          Не позорьтесь хотя бы безграмотностью - это можно поправить, в отличие от тупости и хамства.

belecky  → Редактор  28 января 2014 в 20:51

"Еще одна траппистская пивоварня уцелела до наших дней в Нидерландах, а совсем недавно право на использование бренда для продвижения своего пива получил монастырь в Австрии. Все. Никаких других «траппистов» в мире больше нет."

В конце прошлого года траппистский сертификат получила монастырская пивоварня в США, варят под маркой Spencer.

belecky  → Редактор  28 января 2014 в 20:52

Да, и что такое "ферментированное пиво"?

Andrey Wind  → Редактор  29 января 2014 в 00:18

По сусекам чуть наскребли и выложили - что получилось, не понятно. Вот такие они эксперты.

Про историю трапистского пива лучше здесь почитайте. Интереснее будет.Й

belecky  → Andrey Wind  29 января 2014 в 00:42

Ну, в статьях на этом сайте тоже хватает неточностей в целом)

Andrey Wind  → belecky  29 января 2014 в 12:56

Иван, не надо все-таки сравнивать разные категории статей. И как говорят - факты в студию)

belecky  → Andrey Wind  29 января 2014 в 18:21

Ну вот по статье о чешском хмеле, помнится, было сломано много копий)

Andrey Wind  → belecky  30 января 2014 в 00:32

Иван, как я помню, копья были сломаны только об одну правильно переведенную с чешского цитату, касающуюся неоднозначного вывода чешского автора относительно альфа-кислот. А "хватает неточностей в целом" - витиеватая фраза из серии "я нашел одну неточность, значит в остальных статьях есть они".

Да и не стоит искать соринки в чужих глазах, лучше свои статьи оттачивайте)

belecky  → Andrey Wind  30 января 2014 в 14:32

Ну вот опять началось. Я ничего нигде специально не выискиваю.
              Мои статьи точно так же открыты для критики, как и любые другие. Ищите косяки, критикуйте. Оскорбляться и истерить не буду, только спасибо скажу.
              Насчет "нашел одну неточность, значит, в остальных статьях они есть" - нет, это не так.

Маргарита Беляева  → belecky  29 января 2014 в 17:18
        ex. главный редактор Restoclub

Belecky, "ну, в статьях на этом сайте тоже хватает неточностей в целом" - это конечно же, обескураживающая аргументация)) Может, напишите конкретно - какие неточности? в каких статьях? Или это просто такая тактика, чтобы начать сотрудничество с нами? Это же от вас сегодня пришло письмо к нам в редакцию с предложением себя в качестве автора статей о пиве? Иван, хаять сайт, а потом предлагать его руководству свои услуги - это не самый ловкий ход)))

belecky  → Маргарита Беляева  29 января 2014 в 18:21

Маргарита, имелся в виду не сайт restoclub! Речь о пивном сайте, ссылку на который дал Andrey Wind)))

Маргарита Беляева  → belecky  29 января 2014 в 19:50
            ex. главный редактор Restoclub

Иван, понятно) все смешалось в этом обсуждении))

• Aly
    Aly  → Редактор  29 января 2014 в 09:09

Журналисты, проверяйте информацию! Сегодня трапписткое пиво варят уже в десяти пивоварнях, а не в восьми. Шесть из них располагаются в Бельгии: Achel, Chimay, Orval, Rochefort, Westmalle, Westvleteren, одна в Нидерландах – La Trapp, одна в Австрии - Engelszell, одна во Франции - Mont Des Cats и Spencer Trappist Ale в США. Вот официальная информация Ассоциации Траппистов: http://www.trappist.be/en/pages/trappist-beers-mont-des-cats.html

Маргарита Беляева  → Редактор  29 января 2014 в 17:04
    ex. главный редактор Restoclub

Уважаемые пользователи, Владимир Постниченко – не наш журналист. Он владелец бельгийских кафе Kwakinn и наш колумнист. Это написано под заголовком статьи, но видимо, как-то ускользнуло от вашего внимания. Мы перенаправили все ваши вопросы и возмущения Владимиру, и он ответил нам письмом в редакцию. Вот собственно это письмо:
    «По поводу запроса вашего читателя и его критических замечаний к моему материалу в соц. сетях и комментариев к публикации на сайте имею сказать следующее.
    1) Цель публикации – рассказать неосведомленному потребителю о бельгийском пиве, о такой его составляющей, как траппистские сорта.
    Я написал об устоявшейся когорте сортов, представленных в свободном доступе на рынке Петербурга и его окрестностей. Это вводный материал, приглашение к обсуждению темы, если хотите.
    Особенность «траппистов» - в их эксклюзивности, небольших объемах и этакой hand-made-ности, что роднит их с набирающей популярность традицией крафтового пивоварения.
    Подчеркнуть это родство тоже было целью публикации.
    2) Далее. Приводимые вашим читателем данные о расширении количества траппистских сортов, это весьма ценное наблюдение, с его стороны, только вот незадача – новые американский и нидерландский сорта еще не определились с объемами годового производства и политикой экспорта.
    Кто-то их пил? Они где-то уже продаются? Очень было бы интересно почитать об ощущениях энциклопедически подкованного товарища после дегустации этих напитков. Я не пишу о том, что не пробовал сам.
    3) Претензии типа Chimay White нет такого сорта, есть Blanche – это смешно. Вопрос лингвистических предпочтений, одно и тоже слово на разных языках. Я не могу считать это «серьезной неточностью», стыдиться этого ужасного промаха и что-то кому-то объяснять. Это называется «докопаться до мышей». Далее можно было бы придраться к описанию свойства того или иного сорта – например, Chimay бутылочный и разливной отличаются друг от друга мягко говоря довольно сильно. И, если автор комментария пробовал одну версию и не пробовал другую, то мои описания пива для него будут «поверхностными» и «некомпетентными».
    4) Основной посыл комментаторов – «и он за это еще деньги получает». Здесь становится как-то неловко уже за самих комментаторов, потому что явно чувствуется тонкий, как нога слона, намек - «заплатили бы лучше мне, я вот и гуглю лучше, чем он, и вообще у него там неточность». Ну что тут скажешь – каждый о наболевшем. Я пишу не за деньги, и Вы это прекрасно знаете.
    5) В этой связи отвечать лично на конкретные претензии, иногда граничащие с хамством, нужным и целесообразным не считаю . С уважением, Владимир".

belecky  → Маргарита Беляева  29 января 2014 в 18:24

"новые американский и нидерландский сорта еще не определились с объемами годового производства и политикой экспорта.
      Кто-то их пил? Они где-то уже продаются? Очень было бы интересно почитать об ощущениях энциклопедически подкованного товарища после дегустации этих напитков. Я не пишу о том, что не пробовал сам".

Ну это же не значит, что этих сортов не существует, да? А в материале заявлено "Никаких других «траппистов» в мире больше нет". Выглядит как перекладывание с больной стороны на здоровую. Динозавров не было, т.к. я их не видел. А переход на личности и бытовой психоанализ дальше по тексту вообще прекрасен.

• Павел Гайдаржи

1) В самой статье нет ни слова о том, что описываются только трапписты, "представленные в свободном доступе на рынке Петербурга и его окрестностей", соответственно статья вводит "неосведомленного потребителя" в обман, предоставляя недостоверные данные о количестве траппистских пивоварен.

2) Аналогично о том, что автор статьи описывает только опробованные им лично сорта, можно узнать только из пояснительного письма выше. Читатели статьи должны были сами об этом догадаться?

3) По поводу Chimay White были претензии к тому, что нет отдельных сортов Chimay White и Chimay Tripel. Если автор не удосужился вникнуть в суть претензий, то здесь пахнет только снобизмом.

4) и 5) "Все нехорошие люди, а я — д’Артаньян"? Извините за искажение цитаты :)

Александр  → Маргарита Беляева  29 января 2014 в 19:52

Читать это письмо ещё смешнее, чем читать статью. Похоже автор письма даже не удосужился вникнуть в суть претензий. А их в той статье ещё немало к чему можно предъявить. В итоге написав плохую статью, автор ещё оскорбляет читателей, указавших на вопиющие неточности, называя их хамами. Как верно подметил Павел Гайдаржи, позиция автора - "Все нехорошие люди, а я — д’Артаньян" и все эти нелепые отписки - отнюдь не добавляет ему вистов среди посетителей данного ресурса.
      Теперь по "гугль". Я лично объездил ВСЕ траппистские пивоварни Бельгии и Голландии, перепробовал ВСЕ сорта производимого ими пива, включая патерсбиры, знаю весь ассортимент и технологии производства и считаю, что я вполне вправе давать комментарии касательно предмета.

Основной посыл комментаторов – «и он за это еще деньги получает»

Просто смешно. Это был просто постскриптум, не более. Основной посыл - тщательнее и профессиональнее относиться к написанию материала.

Да, конечно, Chimay Tpipel бутылочный - горький, а разливной - фруктовый. Ведь все так делают. Один сорт - абсолютно разные вкусы. Если автор хотел произвести впечатление несерьёзного человека - ему это вполне удалось.

Советую всё-таки прочитать написанное выше и вникнуть в суть.

Ну и прочая и прочая и прочая. Честно, дальше писать уже лень. За сим откланиваюсь.

• Samogon
    Samogon   → Редактор  29 января 2014 в 22:05
    ПредставительPegodya

Что ж, осталось дождаться Анатолия с разгромными каментами к статье и еще более разгромными к фактам описанным в каментах. =)

Александр  → Samogon  29 января 2014 в 23:01

Здесь нету про чай и Китай)))

• Aly
        Aly  → Александр  30 января 2014 в 06:22

На полном серьезе: было бы очень интересно почитать статью о процессе производства на траппистских пивоварнях с описанием какие варочники пользуют, как затирают, чей солод и хмель, в чем сбраживают, как дображивают в бутылках, разливают ли в кеги и т.д.

• Анатоль
        Анатоль  → Александр  30 января 2014 в 20:35

Александр, хочу отметить правильность замечаний, но увы мой кругозор намного шире чем чай и Китай. Автор абсолютно чётко указал те пивоварни которые он знал и был уверен, но увы, их стало больше и автор теперь об этом знает. Все замечания, по существу и на пользу. А вот редакции стоит проверять инфу которую они размещают.
        Мне подход Маргариты очень нравится, она не зануда и с её приходом ресурс стал менее цензурным, чем был.
        Да, и все же не будем слишком......., все мы люди и не можем обладать всеми знаниями, на то собственно ресурс и нужен, во всяком случае мне.
        Толерантность - главное, но на корню ГНОБИТЬ ложь- это благая цель, которую я несу, и уже с большим трудом.

• Nataly888
    Nataly888  → Редактор  31 января 2014 в 11:53

Одно удовольствие с утра пораньше почитать дискуссию больших специалистов по поиску информации в Википедии, и считающих после этого себя большими профессионалами своего дела, которые в праве искать недочеты в статье и активно указывать на них)