3. Авторские колонки/
  4. О том, что такое новая русская кухня

О том, что такое новая русская кухня

Как таковой четко сформулированной идеи новой русской кухни вероятно, вообще, не существует. Прямо сейчас она находится в процессе формирования. Для меня новая русская кухня – это то, что через несколько лет возможно будет гастрономическим русским брендом и создается на кухнях уже сейчас там, где повара не боятся экспериментов, следят за опытом зарубежных коллег и отдают дань уважения нашим кулинарным традициям.

В этом термине оба слова – и «новая», и «русская» – абсолютно равнозначны. Здесь главное понять, почему она при всей своей  нестандартности может по праву считаться русской и в чем ее новизна.

Начнем с того, что наша традиционная кухня очень разнообразна.  Её блюда и вкусовые акценты меняются в зависимости от географического положения. Она вобрала в себя элементы французской кухни, а также блюда стран бывшего СССР и различных народов, населяющих Россию. Поэтому она такая спорная. В ней блюда различных эпох.

Украинский  борщ для многих является визитной  карточкой России за рубежом.
Причем исконные яства такие, как черный хлеб, блины, квас соседствуют с рецептами всего лишь столетней давности, к примеру, с бефстрогановым или гурьевской  кашей. Географическая история многих блюд так же широка, как и вся Россия. С корнями тянущимися с востока, но давным-давно русифицированные голубцы и пельмени также считаются частью нашего разношерстого кулинарного наследия. Украинский  борщ для многих является визитной карточкой России за рубежом. Винегрет перекочевал к нам из французской кухни лишь в 18 веке, до этого было вообще не принято есть салаты, а разные овощи готовились отдельно друг от друга.

Или возьмем, к примеру, котлету –  краеугольный камень советского общепита, которая пришли к нам сравнительно недавно, до этого мясо готовилось в основном целым куском. За нее мы должны сказать отдельное спасибо немцам, как и за сосиски и большинство мясных деликатесов.  Так что заимствование иностранных технологий, применяемых к нашим продуктам, или даже готовых блюд абсолютно нормальный ход событий. Тем же путем идет и новая русская кухня, используя современные технологии и опыт зарубежных коллег, взяв за основу местные продукты и забытые специалитеты. Играя с традиционными и знакомыми всем с детства вкусамии сочетаниями, мы создаем новые блюда.

Перловая крупа, приготовленная по технологии ризотто, совершенно не уступает растиражированному итальянскому брату.
Основой любой национальной кухни является продукт. Вот почему настоящую пасту не приготовишь из помидоров черри, купленных в супермаркете в феврале месяце. В то же время нам с детства знаком вкус макарон по-флотски. По настоящему вкусно приготовленные – чем не наш ответ пасте с соусом «болоньезе». Мы берем русскую идею, местные продукты и итальянскую технологию приготовления.

Или, к примеру, в ресторанах города не так давно появилось блюдо под названием «перлотто». Перловая крупа, приготовленная по технологии ризотто, совершенно не уступает растиражированному итальянскому брату, а в чем-то превосходит его во многом благодаря вкусу и текстуре перловки – крупы, позабытой и используемой лишь для поддержания нерушимости наших границ. Ну и скажите, какой национальности эти блюда? Да и нужно ли это.

Играя с традиционными и знакомыми всем с детства вкусами и сочетаниями, мы создаем новые блюда.
За границей русская кухня ассоциируется, в первую очередь, с такими блюдами и продуктами как блины, икра, борщ и куда же без водки. Поэтому так важно в этом стремительно меняющемся мире сохранить что-то, чем мы дорожим и что мы хотим оставить в памяти поколений.

И если для того чтобы гурьевская каша стала изысканным десертом в меню современного ресторана, ее нужно разложить на составляющие и собрать заново в непривычным виде, то почему бы нет.

Никто не знает, что мы будем называть русской кухней уже через 10 лет.  Ведь по большому счету еда либо вкусная либо нет. И что останется в веках, покажет только время. А идти можно разными путями. Восстанавливать утраченные рецепты, сидя в библиотеках, или трансформировать знакомые с детства блюда, переворачивая все с ног на голову, использовать жидкий азот или дровяную печь, каждый выбирает сам.

Игорь Гришечкин специально для Restoclub.ru

Также смотрите в нашей подборке все рестораны русской кухни в Петербурге.

• saadak
    saadak  → Маргарита Беляева  23 апреля 2013 в 21:06

Ну и скажите, какой национальности эти блюда? Да и нужно ли это.
    Древние римляне ячмень очень уважали, так же как и славяне. А где зерно сарацинское, т.е. рис, раньше появилось у славян или Сашка на Буцефале привёз, это тот ещё вопрос. Другой вопрос, зачем перловку по технологии ризотто делать, у предков наших были более интересные варианты.

• Grischechkin
    Grischechkin  → Маргарита Беляева  25 апреля 2013 в 00:51

Если речь идет о длительном томлении на остаточном жару в печи, то это не тот эффект который нужен для конкретного блюда, зерно становится слишком мягким. Такой вариант идеален для каши. В нашем случае важно как раз обратное . А именно текстура крупы сваренной al dente и насыщение его грибным вкусом за счет выпаривания бульона. Но опять же все это применительно к конкретному блюду.

• saadak
      saadak  → Grischechkin  25 апреля 2013 в 02:12

Как конкретное блюдо делать и ёжику понятно, можно и "узбека" научить. В нашем случае интересно зачем. Я как бы вроде в теме, что и когда с продуктами происходит. Перлотто-то вам всем на хрена?

• Светлана Сокол
        Светлана Сокол  → saadak  18 мая 2013 в 14:47

узбека трудно) скоро они нас учить будут....что касаемо кухни-раньше была школа.заметьте не самая плохая.а сейчас её нет...и повара раньше ценили и любили-НАСТОЯЩЕГО.и начальники.и бандиты и вообще все.кто мог отличить свиной хрящик от гусиной шеи))))))))))))-щас КООРПОРАТИВНОЕ мышление.грумминг для леммингофф).........все позаканчивали институты петинга и маркетинга-и вот.нате.............

• Nura
    Nura  → Маргарита Беляева  19 февраля 2016 в 16:11
    Orzotto. Friuli Venezia Giulia.