4. Рецензии/
  5. Crosta: честная Италия в двух шагах от Невского

Crosta: честная Италия в двух шагах от Невского

Команда Brixton запустила новый итальянский ресторан с простой, доступной едой и необычными видами пасты.

Санкционные сыры, паста в формате «итальянская мама довольна», гастрономический охват от Сицилии до Ломбардии. Если Crosta перестанет модничать и не начнет жадничать — жить ей долго и счастливо.

Прежде всего, это место про еду. Тут не рисуют соусом Мондриана на тарелке, не кадят копченым дымом, не ферментируют брюкву и не играют со смыслами. Константин Володин, прошедший школу поклонника традиционной Италии Арама Мнацаканова, как тот «старый конь, что борозды не портит».

Что может быть проще брускеты с бурраттой? Дело в деталях. Сбрызгиваем свежую булочку маслом и прижигаем ее на гриле до волнительного бивуачного аромата. На нее выкладываем нежную сливочную бурратту. Плюс, хорошее оливковое масло, полоска сладкого перца — в итоге получаем оптимальный по вкусу и формату продукт.

• Брускеты с бурратой и печеным перцем, 490 руб.
  • Ресторан Crosta, «Салат с полбой, артишоками и миндалем»Салат с полбой, артишоками и миндалем, 450 руб.
  • Мальтальяти «Качо-э-пепе», 350 руб.
  • Острая пицца с чоризо и халапеньо, 580 руб.
  • Тирамису, 290 руб.

Создатели

• Brixton Group – основатели (Brixton, Corner Kebab)
  • Константин Володин – Шеф (Probka, Il Grappolo)
  • DA Architects – интерьер (Brixton, Port)

Салат с полбой и артишоками — хит раздела «Закуски». Ореховая на вкус полба (оставим распиаренную киноа перуанцам) сварена al dente. Много молодого радиккио, сезонные помидоры, мясистые оливки, лепестки маринованных артишоков, миндальные хлопья. И главное — идеально подобранная заправка, обыгрывающая комбинацию всех шести вкусов, включая умами. В Италии этот салат делают с farro, родственником полбы. Летний, радостный, яркий. Брать обязательно.

Раздел «Пасты» — лекция о региональном разнообразии. Признаюсь, я не знала, кто такие казареччи и мальтальяти. Объяснили. Показали. Выбор пал на мальтальяти с cacio e pepe. «Сыр и перец» — обманчиво простой рецепт. Нужен хороший пекорино, свежий перец и опытная рука. Правильная температура и скорость помешивания — и мы получаем кремовый нежно-острый соус. Все так и есть. Правда, шеф чуть переборщил со сливками — но надо же к чему-то придраться. Сама паста хороша, как любая pasta fresca, сделанная не на фабрике, а «дома».

Пицца, к сожалению, снижает планку. С начинкой все замечательно. Чоризо и халапеньо — беспроигрышная пара. Проблема с тестом. Так и хочется зайти на кухню, добавить соли, оливкового масла, сахара (для crosta-корочки), дать расстояться. Сейчас же это скорее «крекер», разогретый, как кажется, в домашней духовке. Тесто похвально тонкое, но не аппетитно опаленное по краям, как в традиционных римских пиццериях, а скромно пропеченное. Не тягуче-плотное, а подмокшее в центре.

• Ресторан Crosta

Три факта о ресторане

• Большую часть продуктов закупают в Италии. Например, рис для ризотто — сорта карнароли.
  • Все тесто делают вручную из итальянской муки. Для каждой пасты своя смесь муки твердого и мягкого сортов пшеницы.
  • Здесь нет дровяной пицца-печи, главный акцент — на пасте.

Сервис в Crosta внимательный. Вопрос «вы довольны» задают к каждой перемене. Еду приносят довольно быстро, что, впрочем, несложно, учитывая, что в заведении 8 столиков, и все пространство, от открытой кухни до большого окна, проходишь меньше, чем за 10 шагов.

Вот к пространству, пожалуй, есть вопросы. В Crosta наблюдаешь конфликт внутреннего и внешнего. Содержание Crosta — жизнеутверждающая Италия, и ответственный шеф, готовый любым, даже контрабандным путем, достать качественные продукты и обработать их по заслугам. А «форма» ресторана выбрана, как очередное модное место для повзрослевших хипстеров. Индустриальный интерьер сезона 2016: много холодного воздуха, беленый кирпич, пустые стены, голые столешницы, намозолившие глаза эдисоновские лампы, отсутствие деталей, цвета, запахов и эмоций. Почему сверхсовременный Массимо Боттура не боится белых скатертей и картин на стенах, а наши рестораторы чураются даже мелких проявлений теплоты и душевности?

Добавьте к этому татуированный персонал с плагами в ушах и парочки посетителей в цветных роговых очках и шортах (на улице летние питерские +7C).

• Ресторан Crosta

Константин Володин, шеф-повар:

«Мы решили делать домашнюю пасту, но не привычные виды, а интересные, разнообразные региональные специалитеты. Поэтому заказали из Италии 13 разных насадок из латуни».

Crosta не хватает итальянской метафизики, genius loci, что складывается из аромата разогретой печи, запаха теста, шума довольной и уверенной в сегодняшнем ужине (и завтрашнем дне) публики.

Отсюда и досадные оплошности. Например, с кофе. Вместо эффектного финального эспрессо приносят жидкий кисловатый напиток. Впечатление от работы шефа-дирижера смазано. Аплодисменты жиже.

Винная карта тоже требует руки доброго гения. Мешанина сортов и регионов. Неоправданное количество белых. Нестройная кучка красных, от Бордо до Чили. Зачем? Сократить в два раза. Сосредоточиться на интересной Италии. Создать региональные пары еда/вино. Выставить по бокалам что-то более веселое, чем пино гриджио и среднее мерло. Например, сицилийскую inzolia и апулийское primitivo. И будет отлично.

Выходя из Crosta, я звоню подруге: «Помнишь, ты жаловалась, что надоели пенки, сувиды, мода на стритфуд и крафтовые кульки. И хочется нормальной еды. Я нашла тебе место для обеда. Иди в Crosta, бери закуски, заказывай любую пасту, а вино ты все равно не пьешь. И будешь довольна. Советую».

Зачем идти

• Узнать и попробовать необычные виды пасты: казареччи, мальтальяти и пр.
  • Съесть салат с полбой и артишоками
  • Забронировать столик у окна, есть пиццу и глазеть на оживленную Садовую

Выдержки из меню

Материалы Restoclub Review не являются рекламными. Журналист посещает заведение инкогнито и за счет редакции. Представленное в статье мнение основывается на субъективных впечатлениях автора и информации, полученной от представителей заведения после визита.

Месси   18 июня 2016 в 23:16
    Интересно. Corner Kebab - зачОООтный получился. Зайдем - отведаем.
    • Марина Миронова
      Марина Миронова  → Месси  20 июня 2016 в 14:01
      Журналист Restoclub
      you are welcome! как зайдете - поделитесь мнением. интересно. и еще любопытно, исправили ли они эспрессо. это был самый очевидный ляп.
        Месси  → Марина Миронова  25 июня 2016 в 21:41
        Deal, Марина.
        Месси  → Марина Миронова  28 июня 2016 в 19:31
        Зашли. Было закрыто. Ушли.
        • Марина Миронова
          Марина Миронова  → Месси  29 июня 2016 в 09:28
          Журналист Restoclub
          да. ориентация на хипстеров, которые часов не наблюдают, не доведет их до добра
            Месси  → Марина Миронова  29 июня 2016 в 10:10
            Мы всё равно наведаемся позднее. Интересно. После закрытия студия пицца на Разъезжей - не просто найти хорошую пиццу в центре Питера.
  • MAUI
    MAUI    21 июня 2016 в 08:44
    ПредставительMaui
    будете на далекой и не модной окраине, на Савушкина, угостим вас хорошим кофе и организуем дегустацию Итальянских вин из нашего винного листа под пасту из даров моря,пишите
    fcaab8ebaca0ad81084448db5969a3581b2a862f838027a5cd49719456923fb7
  • Bulochka
    Bulochka   21 июня 2016 в 22:49
    Участник
    Мальтальяти- разве вид?!Торговая марка & бренд...странная "лекция"
    Екатерина Анисимова   26 июня 2016 в 03:02
    1 отзыв 10
    Вместо обзора честная халтура журналиста-дилетанта?
    Прочитала Ваш материал, Маша. Откровенно говоря, наредкость неаппетитный слог. Если быть ещё честнее, просто позор факультету журналистики нашего петербургского университета! "Это место про еду": о чем это Вы, Маша? Неужели есть рестораны "про что-то" другое? А что Вы имели в виду, когда ввернули в свой текст богатую неясными смыслами фразу "не кадят копченым дымом"? При помощи дыма и вправду можно коптить, но становится ли он при этом копченым? Ещё больше вопросов вызывает словосочетание "волнительный бивуачный аромат". Хорошо ли Вы, Маша, понимаете смысл производного "бивуак"? Лично у меня только одна, и уж, простите, совсем далекая от кулинарии ассоциация, - стойкая вонь солдатской портянки. В этой связи у меня возникает очередной вопрос: что же в этом амбре "волнительного" (хотя по-русски было бы правильнее употребить слово "волнующего")? Ну, да откуда Вам, дорогая, знать про такие нюансы родной речи?! Ведь, судя по частоте употребления Вами транслитераций, итальянский язык Вам куда ближе. Хотя любой профессиональный психолог заключил бы после прочтения Вашей "нетленки", что всему виной Ваши комплексы. Вероятно, именно они вынуждают Вас пересыпать свою письменную речь иностранными словечками - хотите выглядеть компетентнее, чем являетесь на самом деле. Этим же, очевидно, можно объяснить Ваш сомнительный комментарий к винной карте и досужие рассуждения об интерьере ресторана. Критиковать и самоутверждаться за чужой счёт - не одно и то же, уважаемая Маша. Тем более, что ни то, ни другое делать смачно Вы пока не научились...
    • Отец Натрий
      Екатерина, попробуйте купить себе велосипед. Почтальону Печкину это помогло стать добрее, может и Вам поможет. В любом случае, в определенные дни, некоторым женщинам, а похоже, что и Вам, "за перо" лучше не браться. Я про ПМС, если что.
        1 отзыв 10
        А можно вести полемику на уровне отличном от нетленного "сам дурак"? Надеюсь, такая задача по плечу уважаемым оппонентам? Или "синдром коммунальной кухни" (если уж Вам так нравятся медицинские метафоры) фатально неискореним...
        • Отец Натрий
          Екатерина, полемизировать на тему бабских наездов мне неинтересно. Извините. "До семи раз он переписывал каждую главу, филигранно вычищая текст..." - это было сказано про Гоголя. Иными словами, даже Николай Васильевич по шесть раз выдавал на гора разную пургу, прежде чем мы потом смогли насладиться его нетленками. Что уж говорить про нас смертных? А текст Марины, кстати, вполне адекватен для обзора нового ресторана. И вполне аппетитен. Уж не знаю, о каком тут позоре может идти речь. Вот и полезли мне в голову мысли о ПМС. Впрочем, я и сейчас так думаю. Ну, в конце концов, не предполагать же мне, что автор увел у Вас молодого человека...
      • Отец Литий
        Отец Литий  → Отец Натрий  14 декабря 2016 в 16:03
        Согласен, фразы отзыва в "ты" - формулировках часто воспринимаются как словесная агрессия. Тогда как "я"-формулировки воспринимаются более адекватными и свидетельствуют о личных ощущениях и впечатлениях человека. Вместе с тем, я сам не в восторге от слога и лексики авторов разных статей.

Выражаю почтение Почётному Мастеру Спорта и желаю вам удач в наступающем Новом Году. (Искренняя улыбка.)

Отец Литий.
    Екатерина Анисимова   26 июня 2016 в 09:12
    1 отзыв 10
    Отцу Натрию: когда в России халтуру и непрофессионализм начнут называть халтурой и непрофессионализмом, месячные, видимо, переименуют в годовые...)))