4. Обзоры/
  5. Memento: сладости за барной стойкой

Memento: сладости за барной стойкой

Александр Затуливетров («Мы же на ты» и «Бутерbrodskybar») открыл кондитерскую с наполеонами, сметанниками и корзиночками а-ля ностальжи.

Александр Затуливетров, создатель «Мы же на ты» и «Бутерbrodskybar», открыл кондитерскую на месте другого своего заведения — «Бара разбитых сердец Тельмы и Луизы». Точнее, место со сладостями занимает только первый этаж, а вверху открывается бар-наливочная 40/96.

В случае с Memento идея была в том, чтобы сделать простую понятную кондитерскую со знакомыми десертами «из детства», название заведения переводится с итальянского как «помни». Предаваться воспоминаниям в кондитерской предлагают … за барной стойкой, но вместо бармена придется общаться с бариста, вместо вина пить кофе, а закусывать тортами.

И вопреки тренду на завтраки, моде на сэндвичи и тенденции к мультиформатности, в Memento — только сладости, только ностальгия. Чудом флэт уайт ввели в кофейную карту! Из тортов представлен весь олдскульный список: наполеон (180 руб.), сметанник (120 руб.), медовик (120 руб.), прага (180 руб.). Среди десертов — «картошка» (60 руб.), «корзиночки» (80 руб.), эклеры (120 руб.).

У окна и в глубине помещения есть по небольшой витрине со сладостями. Остальное пространство занимает барная стойка и один стол с высокой посадкой. В оформлении мозаика из битого кафеля в советском стиле сочетается с современной металлической конструкцией ярко-желтого цвета.

Пока кондитерская работает в техническом режиме, делают скидки. Открыты с 9:00 до 23:00.

Чтобы узнавать все новости о ресторанах Петербурга первыми, подписывайтесь на наш телеграм-канал