4. Klюtch: первый в городе IT-бар

Klюtch: первый в городе IT-бар

На улице Чехова у пересечения с Маяковской открылся новый коворкинг-бар Klюtch для IT и geek-сообщества.

Пожалуй, это можно назвать зарождением новой тенденции: в городе стали появляться заведения для узко-профильной тусовки, которую объединяют не просто вкусы в музыке или еде, а идеи, образование и взгляды на мир. Вслед за политическим баром «Свобода», где собираются оппозиционеры, Klюtch стал вторым ярким представителем этого формата.

Днем формат заведения можно определить как анти-кафе и коворкинг, а в вечернее время — как творческое пространство для людей близких по духу и интересам. Человеку «не в теме» сложно понять, что здесь происходит – кругом провода, на фоне — экспериментальная электронная музыка, в углу пара молодых людей играют в приставку, а рядом серьезный мужчина усердно что-то печатает в ноутбуке.

В целом, местная тусовка чем-то напоминает героев «Теории большого взрыва», разве что не в столь юмористическом образе. Здесь для них создан специальный микроклимат — технологичный и способствующий интеллектуальной работе, и главное — полностью лишенный светских манер, модничества и предвзятости.

Сейчас в «Ключе» работает один зал, вскоре отремонтируются еще два. Дизайном занималась студия One I One и лично дизайнер Александр Петунин, стены в коридоре расписывал известный графитчик Василий Fatcaps. Мебель здесь перешла хозяевам по наследству от бара «Артэк», собрана из многослойной фанеры без единого гвоздя.

Принты, заполняющие стены зала и за баром, подбирались совместно с учредителями — Татьяной Швецовой и Аидой Фазыловой. Все на тему технологий — пиксельные палитры, персонажи компьютерных игр, график с синусоидными кривыми за баром. Сами владелицы имеют непосредственное отношение к сообществу, для которого сделали бар. Аида по образованию программист и работала hr-специалистом в IT сфере, а Татьяна занимается веб-разработками.

Из еды здесь только гренки, из напитков – чай, кофе, пиво и газировка. Все это небольшое меню написано маркером на белой конференц-доске у бара и выглядит скорее как программа лекции, нежели как предложение что-либо купить.

Как принято во всех коворкингах, здесь плата идет за время – 2 рубля в минуту. Если хотите провести здесь весь день, то делают скидку, а купить абонемент на месяц можно еще выгоднее. В плату входит быстрый вай-фай, чай и печеньки. Все остальное из меню бара — за отдельные деньги. Кухни тут принципиально не предусмотрено, зато можно будет заказать пиццу из соседнего кафе, когда хозяйки договорятся о сотрудничестве с каким-нибудь из соседних заведений.

«Мы ориентируемся на взрослую аудиторию, и пока что никто младше 18 лет не заходил. А так, это среда для профессионалов, с интеллектуальными мероприятиями для них – как развлекательными, так и образовательными. Мы хотим объединить людей одной культуры, и будем рады, если они здесь смогут найти хороших партнеров и друзей по интересам, — рассказывает Татьяна Швецова. — Люди очень положительно реагируют на наш формат, есть уже много предложений сотрудничества — например, сделать нам свой сервер с игрушками, или организовать тут студию по производству роботов. Вообще, на мой взгляд, тематические бары уже через год-два будут очень востребованы. Мы можем зацепить людей содержанием, а не оболочкой, которая везде по сути одинакова».

Три-четыре раза в неделю в «Ключе» будут проходить всяческие игры и мероприятия, а раз в месяц — крупное событие. Названия говорят сами за себя: соревнование по guitar hero на приставках xbox — 10 февраля, geek fest (фестиваль по программированию игр для мобильных и планшетов) — 23 февраля, лекция Павла Гурова «Анатомия лайка: тайные причины революции новых медиа» — 28 февраля.

• Kybatai
    Kybatai  → Маргарита Беляева  10 февраля 2013 в 13:35
    Комментарий удален редакцией
  • Борис
    Борис  → Маргарита Беляева  10 февраля 2013 в 20:35

А можно узнать, зачем писать на ресторанном сайте про место, которое даже с натяжкой нельзя назвать общепитом? Тем более в рубрике не "наши шутки", а "Новые рестораны"?

Из еды здесь только гренки, из напитков – чай, кофе, пиво и газировка
    В автоматах продается газировка и кофе. Про вендинг тоже ждать статью?

• Samogon
      Samogon   → Борис  11 февраля 2013 в 14:52
      ПредставительPegodya

Патамушата про хибстеров сейчас модно!

• Борис
        Борис  → Samogon  11 февраля 2013 в 16:46

Спасибо, Екатерина.

• Marla_Singer
    Marla_Singer  → Маргарита Беляева  11 февраля 2013 в 10:51

Ух, они Adventure Time крутят?Надо идти, хоть я и не айтишник. И не гик. И темы лекций у них интересные.

• matveev
    matveev  → Маргарита Беляева  23 февраля 2013 в 04:51

фото Билла немного смущает наверно когда капитал откладываешь))