3. Путешествия/
  4. Трип по секретным барам

Трип по секретным барам

Барный экскурсовод Сергей Гончаров прошелся с компанией по «закрытым» питейным заведениям Петербурга, уважив все важнейшие традиции треш-тусовок.

Как и в прошлый раз, когда мы устроили загул а-ля андеграунд 80-х по рюмочным, в этот алкогольный квест мы отправились вдвоем с фотографом Ромой. В качестве «туристов» к нам присоединилась весьма разношёрстная компания – пара москвичей, девочка из Красноярска, друг из Сибири и гитарист питерской группы Von Stephaniz.

Вообще, большую часть нашего маршрута можно назвать «в поисках «Пазика»» – бара на колесах, который перемещается по городу. Это оказалось значительно сложнее, чем мы предполагали изначально. «Пазик» – как рачок-паразит на днище корабля, который приклеивается к популярным барам. То к «Штакену», а то к «Имбайбу». Раньше, когда существовал арт-кластер «Архитектор», было ясно, что рано или поздно фургончик окажется где-то рядом, а скорее всего вообще простоит там всю субботнюю ночь. Но «Архитектор» закрылся. Поэтому почти весь наш маршрут я «прозванивал» разные барные перекрестки города с вопросом «не видели ли они «Пазика?». А таких перекрестков в Питере, слава богу, все еще хватает.

Кафе «Дом Актера»
Загул по «секретным» местам мы начали в самом символичном для Петербурга формате – в кафе на Невском, о котором знают разве что самые коренные жители города из самой культурной его прослойки. Основная часть «Дома актера» больше похожа на музей, чем на кафе. Где-то в глубине есть еще и ресторан, но посетителей практически никогда не бывает ни там, ни там. Это и неудивительно – вывесок никаких тут нет, а внешне здание похоже скорее на филиал Русского музея. Но зато тут можно дешево выпить и перекусить. Так, мы дружно хлопнули по рюмке водки-коньяка за рождение киндера в семье у нашего друга музыканта и пошли пить дальше.

Кафе ГЭЗ-21
ГЭЗ – сокращение от «галереи экспериментального звука», частью которой и является кафе. Это главное питейное место арт-центра «Пушкинская, 10» – основного центра притяжения для многочисленной творческой интеллигенции, иностранцев и городской богемы. Поэтому, судя по общей атмосфере, объяснение того, как дойти до кафе, тут практически никого не смущает: зайти в арку Лиговского, 53 – пройти мимо алкашей – пройти проходную – повернуть направо – пройти в арку под улицей Джона Леннона до упора – повернуть направо (мимо студии БГ) – повернуть налево – повернуть еще раз направо до упора – найти парадную с железной дверью без таблички – подняться на третий этаж.

В «ГЭЗе» тусуется половина художников и музыкантов Питера. Здесь мы выпили с ними по кружке пива на свежем воздухе, обсудив пару философских тем; зашли в пару парадных «Пушкинской» посмотреть на новые картины и двинулись дальше до Лиговского, 50. Путь лежал наискосок через памятник Пушкину, сквер у которого является еще с середины девятнадцатого века излюбленным местом пьющих петербуржцев. Эту традицию мы с уважением поддержали.

Бар «1703»
Если серьезно, на Лиговском, 50 полно и других баров, большую часть которых можно определить как «секретные». Само место представляет собой странные дореволюционные склады – в свое время его открыла для тусующейся публики Анна Альберс, пытаясь найти новую площадку для своего заведения «Дюны». А потом началась цепная реакция в духе Думской (которую, кстати, вместе с Антоном Белянкиным зародила она же). Вскоре после «Дюн» по этому адресу появилась куча баров, каждый из которых начал выполнять свою функцию и был нацелен на определенную группу по интересам. Есть, например, и байкерский бар, и бар для рокеров, а то и вообще бар для любителей радио Рекорд.

«1703» тут находится в одном из самых дальних складов. Его идея состояла в том, чтобы собрать андеграундную тусовку из ребят, читающих речитативы в духе хип-хоп и умеющих танцевать брейк-данс. Но как и большинство барных концепций в Питере, она провалилась. В результате заведение просто стало образцово-показательным треш-баром в духе «Цыпы» нулевых. Но мы пришли довольно рано, поэтому застали всего несколько посетителей, лениво играющих в иксбокс и кикер. Было решено быстренько сыграть с ними же и выпить с барменами по их фирменному шоту «Тайга» (150 руб.).

Пиано бар «НикО»
Если углубиться в историю нашего города, начиная с 18-го века на Коломенскую улицу постепенно перетаскивали все городские конюшни. За ними сюда переехали все ямщики, а также бордели и питейные заведения. В результате эти места стали своеобразным городским гетто, и до появления этого бара здесь никогда ничего хорошего не было. Даже сейчас Коломенская остается одной из немногих улиц в центральной части города, жильцы которой говорят о том, что они на ней живут с легким стеснением. «НикО» здесь что-то вроде бара «Шляпа» на Белинского, только для любителей напиться. Поэтому в тусовке питерской богемы этот бар называют не иначе как «Пьянобар». Как и в «Шляпе», тут бесплатный вход на все концерты, но более расслабленная атмосфера и больше пьяных танцев. Если в «Шляпе» приходится держать себя в рамках приличия и принимать цивилизованный вид, то тут даже музыканты не пытаются этого делать.

​Группу «Густой кабак» мы застали у барной стойки, где они активно «готовились» к третьему выходу на сцену. «Густой кабак» знамениты как одна из немногочисленных групп, которая играет диксиленд в Питере. Они создают реальное ощущение Нового Орлеана середины прошлого века – какой-то активный музыкальный бред на всевозможных инструментах. Выпив с ними по рюмке, мы застряли на их концерте почти на час. Поучаствовали в пьяных танцах и распили шоты «пи***ц», которые оказались смесью водки с абсентом (50/50%, 200 руб. за шт.).

Бар «Бункер»
Если вам показалось, что сложно найти «ГЭЗ-21» или «1703», то вы ни разу в жизни не пытались найти закрытый гей-бар на углу Гороховой и Фонтанки. Вообще, тут надо подчеркнуть, что зайти в гей-бар – добрая традиция любой треш-пьянки. Привыкнув к тому, что в основном все такие места находятся на Думской, и почти любой питерский тусовщик хоть раз в жизни, случайно или нет, оказывался в «ЦС» или «Голубой устрице», даже я не ожидал увидеть такого. Повернув налево от Фонтанки, зайдя в темный двор, повернув направо, потом налево и потом еще раз направо мы встретили парня довольно похожего на серьезного гея лет сорока и спросили, где находится «Бункер». Он указал нам на подвал без фонаря и с закрытой дверью. Оставив всех остальных распивать «Джек Дэниэлс» на улице, мы с Ромой решились зайти.

Пофотографировать и «просто потусить» тут не получилось. Администратор сразу обозначил, что это «главный круизинг-бар города: хотите трахаться – вперед, а так нет» (англ. cruising – поиск сексуальных партнеров в общественных местах – прим. ред.). Мы с Ромой посмотрели друг на друга, заглянули за занавеску и решили, что, наверное, нет… Действительно, весь бар как гигантская «черная комната ЦС». Выпив по глотку «Джек Дэниэлса» на улице и обсудив, что же означает странное слово «круизинг», мы пошли искать «Пазик» дальше.

Бар «Акакао»
Добирались мы сюда от Гороховой довольно долго и по дороге на «Пазик» уже решили «забить». Бар «Акакао» существует в формате закрытого клуба довольно давно. Вход по паролям, которые меняются каждый день (их предварительно можно выудить в соцсетях). Мне кажется, это единственный приличный треш-клуб в городе – во многом потому, что здесь нет наркотиков и малолеток. У барной стойки встречаем подвыпивших сотрудников одного из комитетов Смольного. Кто-то из наших заказывает сразу 10 тундр (местный фирменный шот, 100 руб. за шт.), которые выпиваются практически моментально, после чего заказываем уже сразу 20, чтобы лишний раз не отвлекать бармена. На закуску – пара порций улиток (250 руб.).

Уже рассевшись на стульях, мы поняли, что изначальный план «успеть на сводку» был полностью провален. Хотя тот же Рома планировал закончить трип еще до разводки. Поэтому мы приняли дружное решение закрыть вопрос поиска каких-либо дальнейших «секретных» баров и основательно откинуться здесь. Вообще, место крайне подходящее под завершение любого трипа – как раз когда хочется перейти из философского режима пьянки в задорную. И плясать, и прыгать и кривляться под Ляписа или Bloodhound Gang с любой степенью артистизма и балансирования на ногах.

• Sunlana
    Sunlana  → Редактор  20 октября 2014 в 19:02

Хорошо.

• КнопочкA
    КнопочкA  → Редактор  20 октября 2014 в 21:43
    Участник

Вспомнила старый фильм Cruising – шикарное кино с шикарным Аль Пачино в главной роли.

• [ju:dgi:n]
    [ju:dgi:n]  → Редактор  21 октября 2014 в 16:12

ну в Акакао можно и без пароля попасть... правда в два раза дороже. Приятное местечко.

Игнат О.  → Редактор  22 октября 2014 в 01:45

а чего так мало мест!

Игнат О.  → Редактор  22 октября 2014 в 01:49

Кстати, хотелось бы отметить работу фотографа. Он смог создать отличный, атмосферный фоторяд!

Игнат О.  → Редактор  22 октября 2014 в 01:57

Хотелось бы справочник топ-100 таких мест от Кисы )!

• Филипп444
    Филипп444  → Редактор  22 октября 2014 в 10:41

А как же маленький Штакен на Боровой?

• Samogon
    Samogon   → Редактор  22 октября 2014 в 12:23
    ПредставительPegodya

Аффтару молока за вредность!

• baletik
    baletik  → Редактор  10 апреля 2015 в 19:38

Мне кажется, автору необходимо сподобиться на вторую часть!

• slacker
      slacker  → baletik  21 апреля 2015 в 22:32
      1 отзыв 277

А присоединяйтесь к трипу 24 апреля!
      Экскурсия по барам 1200 руб.

В стоимость включен бесплатный вход в клубы и 6 шот-дринков

• baletik
        baletik  → slacker  22 апреля 2015 в 12:20

Спасибо! Заманчиво, конечно, но у меня немного другие планы )

• Орозов Андрей
    Орозов Андрей  → Редактор  25 июня 2016 в 03:18
    Скушно аж жуть, свободен, хочу зажечь-затусить, так чтоб аж в отрыв от земли обетованной. Как быть,? подЪитожте. Ну если кто может...... 9312380610 пока ,,скромный,,
  • Robert Robert
    Robert Robert  → Редактор  25 июля 2021 в 02:15
    Классный пост! А есть ли в Питере места для панков, бдсм и чего ниб. экстремального?
    d13af1917a24cd05dfa4d1ecea8ae2b4
  • Robert Robert
    Robert Robert  → Редактор  25 июля 2021 в 02:17
    Классный пост! Хочу почитать об экстремальных точках-для панков, бдсм...