3. Путешествия/
  4. Обзор топовых караоке-клубов

Обзор топовых караоке-клубов

Светская дива и исследователь модных петербургских тусовок Кристина Шибаева провела Restoclub по ведущим караоке-заведениям города, выясняя, где и как будет лучше уйти в праздничный «запой».

Душа настойчиво просила песни. А чего еще хотеть, когда светские разговоры, начинающиеся с фразы «А куда вы на новогодние каникулы?» все чаще заканчиваются печальным вздохом «Остаемся в городе» и резким поворотом беседы в экономическое русло. Продолжительные зимние праздники рисковали бы превратиться в затяжную депрессию, если бы не известная истина – «Нам песня строить и жить помогает!». И не важно, что обладаю я весьма скромными вокальными данными и ассоциирую себя с волком из мультфильма «Жил-был пес», заявляющим легендарное «Щас спою!». Главное – праздничный настрой, поэтому я заехала за боевой подругой и отправилась покорять сцены.

FEVER
  • Режим работы караоке: ежедневно с 20:00 по 6:00.
  • Цена: Пн – бесплатно, Вт-Чт и Вс – по 300 руб. за песню, Пт и Сб – по 500 руб. Вне очереди – 2000 руб., равно как и исполнение блатной баллады.

Название единственного на Васильевском караоке-бара призвано то ли олицетворять жажду островитян к пению, то ли призывать к исполнению бессмертного хита Отиса Блэквелла в духе Элвиса или Мадонны. Однако куда более уместно в полутемном зале (который, кстати, при ярком освещении играет богатством золотых тонов) кричать в микрофон весь репертуар «Золотого граммофона ‘99». Гости заведения – компании из солидных мужчин образца того же года в компании молчаливых девушек. Для заказа песни приносят большой талмуд, перелистать который не представлялось возможным. Определившись с выбором, нужно записать номер песни на специальной карточке и передать ее официанту.

Коктейль «Манхэттен», 700 руб.

Ожидание алкоголя, призванного подогреть мою смелость как исполнителя, затягивалось, и мы с подругой решили спеть «Угонщицу» Ирины Аллегровой практически на трезвую голову. Из плюсов – удобно расположенные дисплеи, текст видно отчетливо не только с самых выгодных мест в зале, но и непосредственно со сцены. Из минусов – в полночь народу было мало, а танцуют тут, похоже, только медленные танцы, поэтому заряда энергии «из зала» не получишь. Впрочем, ведущий – ох уж льстец! – сказал, что мы «зажгли». К концу этого «отжига» подоспели и напитки: розовое вино с кислинкой и весьма приятный «Манхэттен».

VILLA ZIMALETO​
  • Режим работы караоке: Пт и Сб, с 00:00 до 6:00.
  • Цены: простое исполнение – 500 руб., вне очереди – 5000 руб., «блатняк» – 20 000 руб.

​В противовес Fever здесь не было свободных столов вовсе, а у барной стойки для нас нашелся лишь один стул. Гости бронируют столы, ужинают, а в полночь начинают петь – и до самого утра. Карточки, списки и книги с репертуаром отсутствуют как класс, но условия похожие: о желании завладеть микрофоном нужно сообщить официанту или непосредственно ведущему. Приблизительно раз в месяц среди постоянных посетителей находятся желающие исполнить хит (а то и два-три подряд) стоимостью в среднюю зарплату продавца-кассира. Соответственно, и услуга внеочередного выступления пользуется спросом, поэтому очередь по обычному прейскуранту стабильно держится в районе полутора часов.

Коктейли «Маргарита», 350 руб., и «Май Тай», 550 руб.

Одной из самых популярных песен заведения оказалась глупая до невозможности, но настолько же веселая «Мама Люба» – ею я и решила порадовать аудиторию после хорошей клубничной «Маргариты» и нескольких глотков из бокала подруги с «Май Тай» (очень крепкого, что и взбодрило). Куража любому артисту-самоучке добавляет бесконечный калейдоскоп танцующих прямо перед сценой гостей и беснующаяся шоу-команда. Сомнения вызывает расположение экрана проектора: поначалу кажется, далековато от сцены и слегка подслеповатым будет не увидеть слов, но зря – как показала практика, видно отлично и на задние плазменные панели даже нет нужды оборачиваться.

ПАРУСА НА КРЫШЕ​
  • Режим работы караоке: с 23:00 до 6:00.
  • Цены: простое исполнение – бесплатно, без очереди – 4000 руб., «блатняк» – 20 000 руб.

В свежий проект компании Parusa RMC практически сразу перекочевала значительная часть аудитории флагмана. И устроила там такое веселье, что пол в караоке-зале беспрестанно ходил ходуном. Сцена запланирована практически при входе, но сейчас ее нет и поют везде, где настигнет вдохновение – главное, заблаговременно предупредить ведущего. Большинство столиков занято нарядными девушками, разделившими депозит и трапезу; многие из них танцуют так, будто трудятся в шоу-балете. Даже закрадывается мысль, что они такие же сотрудники заведения, как и голосистая бэк-вокалистка или неожиданные ростовые куклы Чебурашки и крокодила Гены (думаю, несладко им отплясывать в плюше).

Коктейли «Джин Физ», 400 руб., и Blackberry Rose, 460 руб.

В результате «московской системы» безвозмездного пения, очереди можно дожидаться довольно долго – меня вот обошли на повороте два Лепса подряд. Ведущий следит за настроением и на свое усмотрение устанавливает «счастливые часы» – время, когда не поют грустные песни. А еще в «Парусах» выступают против мата, и если в ZimaLeto неприличное слово в тексте не «запикали» и не заглушили, то здесь гостям скорее предложат выбрать более благозвучную композицию, например вездесущую «ВИА Гра». Я выбрала «Перемирие» (Гена с Чебурашкой навеяли) и чуть не оставила голосовые связки на полу: все-таки лучше не петь визгливые песни, если твой тембр ближе к тому же Лепсу. Восстановиться помог любовно приготовленный главным барменом коктейль «Джейн Физ» на финиковом джине, а подругу спасал от шока густой ягодный Blackberry Rose.

DAY​ & NIGHT BY BARBERRY
  • Режим работы караоке: Пт и Сб, с 23:00 до 6:00.
  • Цены: бесплатно, опции «вне очереди» нет, блатные песни под запретом.

Пару лет назад здесь было довольно тесно по выходным, а экс-бойфренды и экс-герлфренды испытывали неловкость при случайных встречах. Сегодня в заведении довольно свободно, а встречи бывших практически исключены: большинство гостей едва окончило школу. Впрочем, справедливости ради, непосредственно в караоке-зал мы не попали: он был закрыт на частную вечеринку. Как мне позже объяснили друзья, нынче здесь регулярно проводят private parties со всеми вытекающими. По всей видимости, так и есть, потому что в основном зале создали все условия для пения: на стенах – экраны с текстом, ведущий агитирует всех желающих выступить. Матерные реплики он бодро заменяет словами типа «Сууупер!» и по совместительству выступает в роли бэк-вокалиста – надо сказать, крайне органично исполняя и мужские, и женские партии.

Коктейли Lady Di и Che, по 400 руб.

Пропев соответствующий ожиданиям аудитории хит «Улыбайся», я насладилась вкуснейшим пенящимся коктейлем с гордым названием Lady Di и попробовала у подруги, судя по имени, более демократичный, но не менее вкусный Che. Либо у барменов много времени для колдовства миксологии, либо они крайне обрадовались, что нам точно есть восемнадцать, – но мы остались крайне довольны. Хотя приходить сюда лучше все-таки компанией побольше.

PARADISE​ CAFE
  • Режим работы караоке: Пт и Сб, с 00:00 до 6:00.
  • Цены: песня – 500 руб., без очереди нельзя, «блатняк» не поют.

Когда я рассказывала друзьям, что пела в Paradise, многие вообще впервые узнавали, что там есть караоке: далеко не все доходили по анфиладе из кирпичных сводов до небольшого зала в конце. На самом деле, сюда часто заскакивают спеть песню-другую, а затем возвращаются в общее пространство. Система удобная, тем более что без очереди здесь не выступают.

Коктейли Tom Yam, 480 руб., и Negroni, 610 руб.

Любители кулуарной обстановки, как оказалось, бронируют тут столы в поисках уединения. Так, молодой человек с хмурым лицом настоятельно попросил нашего фотографа удалить с камеры все снимки, на которых он запечатлен с девушкой. Мы противиться не стали, выпили сладкий Tom Yam (не суп, конечно, а коктейль на основе рома с кокосовыми сливками), подкрепили успех Negroni и спели без всяких намеков «У меня появился другой» в компании чуткой бэк-вокалистки, попросившей ди-джея понизить нам минусовку на пару октав. Текст песни виден отлично: спеть предлагается непосредственно перед экраном в полтора человеческих роста.

ШАТЕР​
  • Режим работы караоке: Пт и Сб, с 00:00 до 6:00.
  • Цены: бесплатно, вне очереди нельзя, «блатняк» разрешают или запрещают по настроению.

«Шатер», он же «Зимний», он же снова «Шатер», устав бесконечно менять обличия и имена, будто перестал маскироваться и обнажил широкую русскую душу – с ее любовью к веселью, песням и пляскам. Уже в полночь, с самого запуска караоке, здесь плотно: на первом этаже приходится лавировать меж танцующих тел, второй постепенно заполняется. Большинство людей предпочитают петь в дальней зоне перед большим экраном, но мне же нужна была сцена, софиты… Поэтому я забралась на нее со стойким желанием исполнить-таки хоть раз Ваенгу. К моему несчастью, плазменная панель непосредственно перед сценой сломалась накануне (уже починили – прим. ред.), а текст на той, что висела дальше, я прочесть не смогла. Наизусть слов я, естественно, не знала, пришлось скромно подвывать куплет и гордо кричать «Снова стою однаааа!» в припеве. Благо, крепкий «Май Тай» уже был во мне не один.

Коктейль «Май Тай», 600–700 руб.

У заведения есть особенность: шоу-программа позиционируется здесь не как караоке-марафон, а как концерт, поэтому ведущий сам определяет, когда нужно спеть, когда поставить танцевальную мелодию, могут даже разрешить спеть нецензурно (если градус веселья позволяет), а также ввести жесткое ограничение на «блатняк» и восточные-народные. И, хотя фиксированной ставки на «вне очереди» нет, так как все во власти ведущего, ему можно корыстно улыбнуться или угостить его выпивкой.

ДЖЕЛЬСОМИНО​
  • Режим работы караоке: каждый день с 20:00 до 05:00.
  • Цены: песня – 600 руб., официально ни без очереди, ни «блатняк» нельзя, но все бывает.

Один из старейших люксовых караоке-клубов города с годами не меняется: VIP-флер, благодаря которому гостям всегда можно чуть больше, чем в других местах, а среди самих гостей – мужчины с дорогими часами и женщины с дорогими сумками. Тем более логичным мне показалось мое исполнение душевного хита группы «Ленинград» «Кожаная сумка Prada» с очень искренними завываниями: «Я не хочууу жить без нее, я закричу: “Это моёооо!”» в компании сразу двух бэк-вокалисток. Они, кстати, пели красиво, но без надрыва: у них, наверное, уже есть.

Коктейль Wow, 900 руб.

Помимо подобных памфлетов, поют здесь преимущественно песни о несчастной женской доле или о неземной любви – много и часто, тем более что для весьма платежеспособной аудитории цены бросовые. Пить под это рекомендую фирменный коктейль Wow с малиновым ароматом.

АРТЕК​
  • Режим работы караоке: ежедневно, с 21:00 до 6:00.
  • Цены: по 600 руб. за песню, вне очереди лезть смысла нет, так как она обычно небольшая.

Как в настоящем лагере, здесь несколько корпусов. И в поисках нужного немудрено забрести не туда. Подсказка: для желающих спеть вход с торца. По слухам, владельцы в свое время солидно вложились в строительство клуба (вкупе с караоке-студией), но он все никак не может войти в топ. Несмотря на хорошую меблировку, интерьер с аллюзией на Ван Гога и качественный звук, непривычная локация на границе с промзоной за Лиговским не дает заведению стать звеном в кутежной городской цепи. Впрочем, многие столики заняты, и основательно: сюда чаще приезжают на всю ночь, не планируя отправляться куда-либо после.

Коктейли Black Star и Chek-in, по 550 руб.

Бонус: здесь могут проявить себя не только вокалисты: в зале сразу несколько инструментов, клавишные и барабаны. Каждый гость при наличии определенных навыков может помузицировать. Я пятнадцать лет не брала в руки скрипку, поэтому в «Артеке» снова пела. В клубе с патриотичным названием – «Патриотку», естественно. Жаль, не было «минусовки», но я радостно покричала и под «плюс», что лишь украсило мое выступление. В компании коктейлей – пряного Black Star и свежего Chek-in – мы дождались, когда один из гостей сел за инструмент. Выглядело душевно.

SANTA​ BARBARA
  • Режим работы караоке: Пт и Сб, с 23:00 до 6:00.
  • Цены: песня – 500 руб., без очереди нельзя, «блатняка» нет.

В двухэтажный клуб во дворах Казанской улицы можно смело приезжать к четырем и даже к пяти утра. Всегда кажется, что здесь вечеринка в разгаре: караоке поют нон-стоп, на террасе танцуют под хаус, а нарядные девушки со своими новыми знакомыми выезжают отсюда целыми машинами – веселиться дальше.

Коктейли «Май Тай» и «SantaРай», по 600 руб.

Чаще выступающие поют «с места»: это удобно, так как в каждую стену вмонтировано сразу несколько панелей. А вот со сцены исполнять несподручно: приходится коситься в бок. Крепкий «Май Тай» и сливочный «SantaРай» усыпили мою бдительность: показалось, что смешно будет спеть «Ищу мужа» IOWA, но, похоже, без таблички «сарказм» меня не поняли – молодые люди в костюмах и кашемировых свитерах стремительно рассосались. Трусишки.

Misanthrope  → Екатерина Иванова  2 января 2015 в 00:29

Абзац про "Артек" (хотел написать -г***о,но всё равно снесут-как не напиши) не выдерживает никакой критики.
    "Артеком" занимается Брызгалин.В принципе,больше можно не писать ничего))

• BigMacIndex
    BigMacIndex  → Екатерина Иванова  2 января 2015 в 15:01

Кристина, отличный обзор!
    Отличный репертуарчик. Спасибо!

• КнопочкA
      КнопочкA  → BigMacIndex  2 января 2015 в 17:08
      Участник

меня вот обошли на повороте два Лепса подряд
      ;))

А если вспомнить наш репертуарчик? Только русско- советский, не зарубежный опыт :))

Щас я тебя выведу на чистую воду, любительницу джаза и итальянской оперы.

Твоя коронка - Так дымно. Нет слов ,как ты ее здорово поешь.
      и лет так через 20 тебе можно озвучивать Лизу Боярскую в Иронии судьбы - 33, тембр похожи или мне только кажется?

Аллегрову мы тоже пели, как же без нее.
      Безответная любовь! Младший лейтенант!

И Лепс - был.Уходи красиво. Ага, щас ,разбежалась...
      Ленинград... ой, пели Шнура... Винни-пуха...ужас...
      А помнишь, Ю. спел Серова Прости и прощай?
      Ты не выдержала потрясения, громко непристойно заржала и тебя попросили из зала!
      Еще Ю. бесподобно поет песню Пьеро - лишь бы только Мальвина обожала меня одного.
      Ну а ваша совместная коронка : нг- корпоратив 2008 Новые приключения Буратино
      "Какое небо голубое" Если мне грустно, я смотрю эту запись
      И свадьба в Беллини, где ты всех споила и завела своим " Ну шо вы не пьете"

А наш совместный хит : Последняя поэма!
      Мы ее поем лучше всех на свете!

• Rom
    Rom  → Екатерина Иванова  3 января 2015 в 01:04

Кто писал данную Статью ! Ужас!!!!! Где самое популярное место в городе ->MB 11 ??? Где самое демократично-популярное место Karaoke Estrada ????? Халтура :(

Misanthrope  → Rom  4 января 2015 в 14:02

Ужас-это объекты,Вами предлагаемые.
      Ну ладно,Эстрада-городской паноптикум для окосевших маргиналов и пыжащихся малолеток))
      Но МВ11-отдельная песня.У кого он "самое популярное место"?У представителей этнических преступных группировок и шлюх всех мастей?Ужасные сервис,звук,неадекватные через одного посетители и постоянные разборки у входа.Из последнего-перестрелка годичной давности с трупом.

• DoZari
    DoZari   → Екатерина Иванова  4 января 2015 в 22:43
    ПредставительDozari

Дорогая Кристина, рекомендуем Вам как-нибудь отправиться и в другие ЛУЧШИЕ караоке-заведения Северной Столицы. Так что с Вашего позволения сделаем редакционный обзор немного полнее...
    Например, от души советуем побывать в
    Luciano на Невском - роскошный проект караоке-театра на стыке 2-х концепций: музыкальной и гастрономической! Прекрасное заведение! К сожалению, их сайт сейчас не работает (на реконструкции) - но не пугайтесь! Заведение открыто и ждет гостей, связаться с ними можно по номеру: 648 88 77

Music Bar 11 на Малой Морской. Особенную популярность заведение имело, пожалуй, в 2012-13 годах, большинство гостей - постоянники, а самому бару в этом году исполняется целых 6 лет - согласитесь, мало кто может похвастаться такой богатой историей. Пресняков, Нюша, Седокова и другие - здесь постоянные звездные гости...

В спальных районах Санкт-Петербурга тоже есть отличные места, где поет душа и танцует тело.
    Например, Bar In в составе прекрасного комплекса "Любим Рест" на Индустриальном проспекте 40. Отличные коктейли, современный и эклектичный интерьер...Летом, кстати, здесь отличная терраса на крыше! Даже некоторым центральным ресторанам можно поучиться у этих ребят!

Большие молодцы караоке-клуб Шаляпин на пр.Просвещения 40 А. Там козырь - наличие сцены с барабанной установкой, бессменный арт-директор Влад Шаляпин, мягкие диваны, дизайнерские стены под углом и, наверное, исключительные кальяны! Легенды о них слышали даже в центре!

Также с удовольствием приглашаем к нам! В DoZari на пр.Добролюбова 14 а. Объективно у нас лучший вид в Санкт-Петербурге - мы находимся на Неве под Биржевым мостом, открытая палуба летом работает как потрясающая терраса...Коктейли совершенно удивительные. Ну а про еду скромно скажем, что с недавнего времени в DoZari бренд-шеф Рустам Тангиров. Уверены, его имя не нуждается в подробном описании, и Вам хорошо знакомо ;)

Удачи в новых исследованиях! И бесконечно широких горизонтов ;)

С уважением,
    Анна А.

Misanthrope  → DoZari  4 января 2015 в 23:16

За Барин,Шаляпин и ДоЗари с удовольствием отдам голос.
      МВ11 -см.выше.
      Лючиано не "глянулся" при посещении после открытия-впечатление,что люди занимаются не своим делом.Хотя,в Лючике может что и изменилось.

• malinka
      malinka  → DoZari  8 января 2015 в 14:01

Bar in и Шаляпин действительно отличные заведения, хорошее обслуживание, отличный звук и вообще мои любимые заведения. А вот Do-zari подкачало своим обслуживанием. Нас не захотели сажать за столик в пустом зале даже за депозит, только за барной стойкой, видите ли, нас только 2 человека. А кушать за барной стойкой мне не удобно, да и не очень приятно. В общем мы обиделись и вряд ли когда нибудь там появимся.

• Караокер
    Караокер  → Екатерина Иванова  5 января 2015 в 14:18

Высказывание о МВ-11, больше похоже на мнение человека, которого туда не пустили, но очень хочется!
    Судя по вышеперечисленному репертуару, можно усомниться в компетентности оценки звука...

Misanthrope  → Караокер  5 января 2015 в 14:47

Бгггг)))
      Смешно) Ну ,скажем так,Альянсовские заведения я посещаю исправно.
      А что не так про МБ?Ну,ладно,про звук могут быть субъективные оценки.Но остальное то всё так.

• BigMacIndex
    BigMacIndex  → Екатерина Иванова  7 января 2015 в 13:01

Всем Всем Всем!

Вопрос по теме пения!

А кого бы вы пригласили на праздник, на корпоратив, на ДР?
    Понятно, из тех, кто досягаем.

• replica
      replica  → BigMacIndex  7 января 2015 в 15:45
      1 отзыв 243

На новогоднем корпоративе пела Наргиз.
      В целом понравилось.

• эллипс
      эллипс  → BigMacIndex  7 января 2015 в 16:23

Хоронько оркестр.

• Sunlana
      Sunlana  → BigMacIndex  8 января 2015 в 14:07

Опа
      Бывшая Жопа, Новый год

Но Хоронько - всё равно на первом месте.

• DoZari
      DoZari   → BigMacIndex  9 января 2015 в 13:53
      ПредставительDozari

а досягаемость в каких пределах?
      тысяч 250-300?

• malinka
    malinka  → Екатерина Иванова  9 января 2015 в 01:39

Хочется добавить караоке бар GOLOS на Бухарестской 96. Потрясающее место! Уютный интерьер, прекрасная кухня, душевная обстановка и главное обслуживание выше всяких похвал. Уж поверьте моему опыту, сюда стоит заглянуть