3. Путешествия/
  4. Новый год в питерских треш-барах

Новый год в питерских треш-барах

Экскурсовод по «неформальному Питеру» и эксперт Restoclub Сергей Гончаров составил маршрут по главным «отрывным» барам в Новогоднюю ночь.

Многие стремятся встретить Новый год традиционно – заранее платят и проводят (сидят, лежат, танцуют) весь вечер в одной компании, с одними и теми же людьми – но это история не про меня. С родственниками и друзьями я вижусь и так постоянно, так что Новый год – хороший повод от них отдохнуть и познакомиться с новыми людьми в свободной обстановке.

В это время в треш-барах, как при праздновании Хэллоуина: никто друг друга не знает, но из-за атмосферы праздника всем на это наплевать. На мой взгляд, главное преимущество подобных заведений  над обычными ресторанами и клубами в том, что здесь люди, которых можно обнимать и поздравлять с Новым годом, постоянно меняются. Все пьяные, веселые, танцуют, знакомятся. Вход в треш-бары всю ночь бесплатный, так что можно, не запариваясь, переходить из одного в другой. И при этом не думать о том, что вы потеряете столик или не успеете пропить весь депозит, когда вдруг стало скучно или кто-то из друзей допился уже до чертиков и устроил дебош (что случается в праздники намного чаще, чем хотелось бы).

Сергей Гончаров

Но есть, конечно, и минус. Часто тяжело найти место, где можно сесть, а если вы заказали оливье или бургер, то пьяный сосед может съесть его вместо вас, пока вы на минуту вышли покурить.  Но, наверное, оливье и место за столиком  – это не самое главное. Главное, чтобы в Новый год вам было интересно и весело. Именно поэтому год за годом количество людей, празднующих Новый Год в треш-барах, увеличивается. И если вы хотите к нам присоединиться, вот мой краткий обзор самых главных мест.

Начать логично с«Ионотеки». Последние полгода это место, безусловно, зарекомендовало себя как центральный треш-бар нашего города. Здесь слово «Треш» надо писать, наверное, с большой буквы. Этот творческо-молодежный бар стал новой рок-н-рольной Меккой, в которую съезжаются молодые музыканты со всего СНГ. С непривычки местная  тусовка кажется немного страшноватой даже завсегдатаям Думской, правда, в начале этого месяца «Ионотека» переехала с Москательного переулка на Лиговский, 50, и теперь здесь стало чуть поспокойнее (хотя традиционные шоты на «Блейзере» тут пользуются такой же популярностью). К слову сказать, знакомство с этим «прекрасным» напитком у меня произошло именно здесь: местный фирменный шот – «Ионосфера» («Блейзер», водка, мятный сироп, 100 руб.). На Новый год тут будет пирсинг шоу от Voodoo Dolls, перформанс от «Графа Зубокрада», живая музыка от группы «Сашины слезы» и «Свиная грусть». Очень говорящие названия, которые четко отражают то, что вы здесь можете увидеть и услышать.

• «Ионотека»
  • Шот «Ионосфера» в баре «Ионотека» («Блейзер», водка, мятный сироп), 100 руб.

Еще одним из самых веселых мест в городе будет бар «1703». Где-то с часу ночи и до самого утра тут танцуют до упаду под живенькую музыку и пьют фирменные шоты «Тайга» (состав секретный, цена – 150 руб.). Какой-то особой новогодней программы здесь нет, но в данном случае, может, оно и к лучшему – она далеко не всегда бывает удачна.

Следующее место – «Мука» – на самом деле, не совсем треш-бар. Это скорее творческий клуб, сделанный в стилистике бара «Korova» из знаменитого фильма «Заводной апельсин». Сходства добавляет и то, что некоторые напитки тут разливаются из груди обнаженного женского манекена. Фирменный коктейль – «Молоко плюс» (что-то очень вкусное, тоже с секретным составом, цена – 250 руб.). С точки зрения многих, это открытие года для барной культуры нашего города. Здесь всегда то джазовые концерты, то театральные представления, а то и лекции по философии, да и прямо внутри бара находится тату-салон. Ну а в новогоднюю ночь будет какая-то мешанина из всего этого (включая татуировки для тех, кто достаточно выпил): вечеринка планируется с часу до восьми утра, стиль – техно, название – «Wonky monkey» или «Шаткая обезьяна».

• «Мука»
  • Коктейль «Молоко плюс» в баре «Мука», 250 руб.
  • бар «1703»
  • бар «1703»
  • Шоты «Тайга» в баре «1703»,150 руб.

Обязательная часть программы – Poison на Рубинштейна (пожалуй, самый приличный караоке-бар города). Вообще, у нашей необъятной родины есть один небольшой недостаток: в какой бы караоке-бар вы не пришли на праздник, рано или поздно кто-то пьяный возьмет микрофон и начнется «рюмка водки на столе» или «Владимирский централ, ветер северный…». «Пойзон» выгодно отличается на этом фоне. Тут песни только на иностранном языке, и почти один сплошной рок-н-ролл. Ну а на Новый год всегда куча желающих (многие из которых европейцы) дружно попеть что-то приличное, а порой и праздничное в духе группы ABBA.

А в завершение, не зайти в Новый Год в пару-тройку баров на углу Думской и Ломоносова просто стыдно. Там и в самые обычные выходные люди как будто празднуют скорый конец света. Так что в сам праздник здесь возникает стойкое ощущение, что конец света уже наступил. Тяжело порекомендовать какой-то определенный бар, уж слишком их много. Обычно горожане выбирают это как-то интуитивно…  Кого-то сразу тянет в сторону «ЦС» или в «Голубую устрицу» – лично я иду в «Дачу» или «Фидель», где всемирно известный «русский Новый год» традиционно отмечает молодежь, съехавшаяся со всех уголков Европы.

UPD: заведения «Дача» и «Фидель» закрылись.

• «Фидель»
  • «Фидель»
  • Poison на Рубинштейна
  • Poison на Рубинштейна

Ну и напоследок: если вы решили отпраздновать в одном треш-баре весь Новый год, то, скорее всего, вы совершаете ошибку. Лучше пройти сразу несколько. Я обычно начинаю гулять часов в 9 вечера, а заканчиваю ближе к 8 утра, пройдя за ночь около 15 мест. Хотя в нашем случае можно смело начинать гулять по барам только с часу ночи, так как до этого момента в заведениях довольно мало людей.

Счастливого Нового года!

Продолжение следует! 30-го декабря встречайте маршрут по универсальным демократичным барам в Новогоднюю ночь от нашего нового эксперта, в прошлом – автора ресторанной рубрики The Village Натальи Васенковой. А если вам ближе более светский формат праздника, читайте подборку новогодних баров от нашего фэшн-эксперта Екатерины Барановой.

1 комментарий

• Vladimir
    Vladimir   2 января 2016 в 18:02
    пока перемещаешься по вашему маршруту или околеешь нахрен или протрезвеешь ))) лучше или только по Лиговке бродить или по Думской, а с такими прохватами надо такси под ж иметь... а это уже не то...