3. Путешествия/
  4. Куда пойти с друзьями-иностранцами

Куда пойти с друзьями-иностранцами

Хипстерские бары, английские пабы и трешевые клубы — в каких питейных заведениях обитают студенты-иностранцы и что советуют своим друзьям.

В Петербурге всегда было много иностранцев: туристы, экспаты и отдельная, притом довольно значительная аудитория — студенты, которые приезжают сюда на практику, на учебу или по обмену. Именно им мы и решили посвятить наш следующий foodtrip: попросили нашего корреспондента Ирину Штрейс его составить и апробировать в день всех Татьян и студентов — 25 января.

Маршрут составляли, стараясь, во-первых, не зацикливаться на бермудском треугольнике «Думская — Невский — Казанская», а во-вторых, основываясь на рекомендациях самих иностранцев, предложив им показать свои любимые места в городе.

Получилась сборная солянка. Здесь и чинный-благородный английский паб, и трешевые клубы, и странные тематические заведения, и симпатичные хипстерские бары. В общем, все, чтобы глаз не замыливался, настроение не падало, и было незатратно даже для студенческого кошелька.

Начиная с буквы «Ж»
Вечером в субботу мы встретились вшестером у выхода из Гостиного двора. Ароа, студентка из Испании, американец Джулиан, француз Реми и сопровождающие его две русские девушки. Предварительно я провела миниопрос. Выяснилось, что некоторые уже посещали петербургские бары. Поэтому, согласившись с рекомендацией Ароа и нарушая традиции иностранных студентов, которые без тени сомнения движутся в сторону Думской или Конюшенной площади, мы повернули к площади Восстания.

«Почему тебе понравилось это место?», — пытаясь не произносить в общественном месте название бара «Жопа», спрашиваю испанскую подругу. «Там очень весело и интерьер интересный, еще там много странных людей». Последняя характеристика заинтриговала всех в особенности.

Несмотря на расположение («Жопа» находится на пустынном проспекте Бакунина в двадцати минутах от «Площади Восстания») народ здесь есть всегда. Обстановка располагает к необузданному веселью по принципу «я вижу этих людей в первый и последний раз». На стенах разные веселые картинки, от безобидных приколов до 18+. Бутылки в баре соседствуют с игрушками, среди которых фаллоимитаторы, плюшевые обезьяны, полицейские машинки и кошка, машущая своей пластмассовой лапой. В отличие от других клубов и баров сюда можно приходить каждый день и приносить с собой еду. По пятницам и субботам веселье в «Жопе» продолжается до 6.00, а с воскресенья по четверг клуб работает с 20.00 до 2.00.

Постепенно подтягиваются посетители, очень разношерстные в своей массе. Здесь и офисные работники, и студентки, и фрики. К нам подошел молодой человек с дредами и предложил вытянуть карту из колоды. Выяснилось, что он бесплатно показывает фокусы и, видимо, ищет компанию, чтобы оторваться ночью. Однако наши планы не совпадают: он хочет выпить здесь еще пару бокалов пива, а мы следуем в другое место.

На Большой Конюшенной
Через полчаса мы уже на Большой Конюшенной, одной из самых туристических улиц города. Заворачиваем в паб Tower, любимое место иностранцев-болельщиков. В субботу паб забит до отказа, но вот-вот освободится столик, обещает официант. Внутри дико накурено, но, в целом, обстановка приятная. Здесь и правда много англоязычных гостей, ну и интерьер вполне соответствует тому, что называется традиционным английским пабом: кожаные диваны и кресла, темные деревянные столы и стулья с мягкими сиденьями, на стенах — многочисленные картинки, над баром дорогая коллекция — банкноты фунтов стерлингов; тут хороший эль и фирменный стаут.

В начале десятого мы продолжили прогулку по Большой Конюшенной. По пути как раз был один странный бар, почему-то очень любимый иностранцами. В первый раз меня привела туда подруга-сексопатолог из Болгарии, которой очень приглянулся интерьер, подходящий для собраний любителей БДСМ. Здесь и цепи, и сидения с ремнями, и оголенные статуи в соответствующих позах. Название«Саквояж для беременной шпионки» озадачивает даже тех, кто хорошо говорит по-русски. В меню есть «Комплексный обед резидента ГРУ» и блюда с таинственными названиями, например В.В.С., что на самом деле — перепелка, фаршированная яблоком и сыром. В алкогольной карте есть исторические справки и биографии шпионов всех времен и народов. Впрочем, ценник не совсем студенческий. Около 800 рублей на человека.

Правда, внутри оказалось даже более людно, чем в английском пабе. Мы решили не ждать, пока освободится место и снова вышли на Конюшенную. После марш-броска от Бакунина до Конюшенной и посиделок в прокуренном пабе захотелось просто расслабиться за бокальчиком приятного аперитива. Курящих среди нас не было, поэтому, не раздумывая, я повела своих друзей в «Чайки», что в Мошковом переулке.

Pre-party в Мошковом переулке и на канале Грибоедова
В баре «Чайки»нам, к счастью, не пришлось ждать, чтобы занять место, мы сразу заметили длинный стол с вытянувшейся вдоль него деревянной скамьей и, не задумываясь, кинули свои вещи. В баре долго выбирали напитки. Ароа уже было решила попробовать сидр, который считается национальным напитком Испании, но, сделав глоток из бокала Джулиана, поморщилась и сказала: «Это не сидра».

Усевшись, наконец, с напитками за нашим коммунальным столом, мы пустились в разговоры, благо, что место располагает к таким посиделкам. Вообще, «Чайки» — вполне удачный pre-party вариант. Тут можно в спокойной обстановке пропустить пару стаканчиков, перекусив пиццей, и поболтать с друзьями. Среди посетителей в основном творческая молодежь, и даже по выходным здесь не слишком людно.

С продуваемого всеми ветрами Невского мы свернули на набережную канала Грибоедова. Чтобы не вести своих друзей прямиком на Думскую, я решила показать им еще одно занятное место pre-party формата – «Свитер с оленями». Пришлось долго объяснять, почему это место называется ложным хипстер-буфетом, но зато потом все трудности перевода увенчались успехом. Место ребятам понравилось, в особенности тем, что здесь можно сидеть на деревянных подоконниках и получить за это скидку 50% на все меню. Благо, что студентам здесь есть из чего выбирать. Большой выбор супов (приблизительно от 190 рублей), огромные бургеры, приготовленные на открытом мангале (290 рублей), салаты от 200 рублей. Кстати, второй зал — действующая концертная площадка. В этот вечер в буфете никто не играл, но мы непременно решили прийти сюда в следующий раз и послушать музыку.

Думская и улица Ломоносова: вечер удался
Ближе к полуночи всем вдруг захотелось шумного праздника. Когда возникает вопрос, где можно бюджетно повеселиться, особенно если с тобой компания студентов-иностранцев, Думская — первое, что приходит в голову. Дешевый алкоголь, акция «клюковка по 30 рублей» и знакомства с фриковатыми русскими — это то, что сделало клубы на Думской дико популярным местом среди разных категорий иностранцев. Подчас здесь можно встретить и дам преклонного возраста, отрывающихся на танцполе, и компанию студентов по обмену, и бизнесменов в поиске легких отношений.

Проходя мимо «Фиделя», мы заметили, как кто-то карабкается по водосточной трубе. Этот кто-то стоял на плечах у шатающегося молодого человека с бутылкой пива в руке. «В прошлый раз мы попали в «Дачу» бесплатно, — говорит Джулиан, не обращая внимания на акробатический номер. — Нас было трое, охранник спросил: «Вы немцы?», мы почему-то сказали «да». Пропустили без очереди». Я объяснила, что одной из владельцев «Дачи» является немка Анна Кристин Альберс, собственно, поэтому такой респект. Мы заглянули в караоке-бар Poison, откуда в нескладном хоровом исполнении доносилась We are the champions. Дверь открылась с трудом - пространство было забито до отказа поющими и выпивающими. Пробиться к бару, равно как и пробраться к микрофону, оказалось довольно сложно, поэтому мы поспешно вышли из прокуренного помещения и зашли в соседнее — не менее прокуренное, но более свободное.

Бар «Черт побери» раньше располагался на Садовой, потом его закрыли и реанимировали на улице Ломоносова. Место сменилось, а атмосфера та же. Плейлист с песнями из «Бриллиантовой руки», которые все поют хором, ободраные кожаные диваны, где сидят пятеро вместо трех, бар, облепленный со всех сторон жаждущими дешевого пива. Нас встретили восторженными криками мои знакомые театроведы, и мы заняли соседние кожаные диванчики.

Пиво тем ценнее, чем дольше очередь, которую ты за ним отстоял. То ли по этой причине, то ли оттого, что мы замерзли по дороге, пенный напиток «ЧП» всех взбодрил. Ноги непроизвольно стучали в такт музыке и почему-то хотелось петь. Даже молчаливый Реми вдруг разулыбался и стал подпевать Los Lobos. В это время на танцполе пол зала резвилось под испанские мотивы. Но нам вдруг дружно захотелось есть, да и на часах было далеко за полночь, и мы отправились в поиски за едой.

Казанская улица: Стирка 40 и Warszawa
С Ломоносова мы отправились в сторону Казанской, еще одной барной улицы города. Правда, в отличие от Думской, здесь все более по-эстетски, хоть и демократично. Легендарное место «Стирка 40 градусов», где можно послушать отличные ди-джей сеты, попробовать карельский шот или пивные коктейли, скажем, «Бананабир» и постираться, оказалось тесным для нашей компании, и я предложила пойти в кафе-бар Warszawa.

Первое, что приятно впечатляет, в  Warszawa  атмосфера домашнего уюта в сочетании в европейским минимализмом: винтажные обои с золотистыми узорами, гарнитур из темного дерева, старинное зеркало. В меню сэндвичи с бри и тунцом и хорошее бельгийское и литовское пиво. После долгой семичасовой прогулки «Варшава» оказалась идеальным местом, где кто-то смог погрузиться в свои мысли, кто-то поговорить тет-а-тет, а кто-то молча наблюдать за происходящим.

«Если ко мне в гости приедут родители, я поведу их сюда, – сказала Ароа. – Здесь очень спокойно и интерьер напоминает квартиру моей бабушки». Вообще, в ходе этого путешествия выяснилось, что иностранцам советуют или они сами в силу разных причин находят, если не бары на Думской, то какие-то похожие угарные треш-заведения, и потом пребывают в уверенности, что типичные русские бары именно так выглядят. А когда встречаются бывают приятно удивлены. Поэтому я общала своим знакомым устроить для них еще несколько таких прогулок, чтобы обнаружить побольше приятных исключений и нестандартных для них мест.