3. Хроника/
  4. Премия «Что где есть в Петербурге»

Премия «Что где есть в Петербурге»

Стартовал первый этап голосования новой ресторанной премии, учрежденной «Собака.ru».

Этой осенью «Собака.ru» впервые проводит премию «Что где есть в Петербурге» в полном масштабе — с продуманной системой отбора номинантов, пышной церемонией награждения и Restoclub.ru в роли главного интернет-партнера. Далее планируется сделать традицию ежегодной.

Анастасия Павленкова, ресторанный обозреватель Sobaka.ru:

«Ресторанная премия журнала «Собака.ru» «Что где есть в Петербурге» в 2015 году проводится первый раз, но имя и идеологию наследует от нашего ежегодного журнального исследования того, что же и где, действительно, есть в городе — мы его проводим среди наших ньюсмейкеров последние девять лет. В этом году мы сначала расширили проект до народного инстаграм-справочника, который собираем по хэштегу #чтогдеестьвпетербурге, а затем — до организации своей гастрономической премии. «Собака.ru» — журнал о людях в Петербурге, поэтому мы не могли не спросить их мнения — какие заведения, профессионалов индустрии и блюда они ценят больше всего. На первом этапе проходит онлайн-голосование, где свой голос может отдать каждый желающий. Из тройки финалистов победителя выберет экспертное жюри, куда войдут как ударники ресторанного производства, так и городские медийные персонажи, чья страсть и вкус к гастрономии не вызывает у нас сомнений. Это главное отличие нашей премии — мы не замыкаемся в индустрии, а преподносим еду как она есть — то есть как часть жизни каждого из горожан. Кроме выборных номинаций мы объявим отдельную номинацию «Респект» — за совокупность заслуг перед общепитом города».

К конкурсу были допущены проекты, которые открылись с 1 января 2014 года по 5 октября 2015 и попадали в гастрономический справочник #чтогдеестьвпетербурге в «Инстаграме».

Отдать свой голос читатели смогут в трех номинациях и 12 категориях, а именно:

• лучший бартендер
  • лучший руководитель фудпроекта
  • лучший блогер #чтогдеестьвпетербурге

Номинация «Блюда»:

• лучшее блюдо высокой гастрономии
  • лучшее классическое блюдо
  • лучшее стритфуд
  • лучший коктейль

Голосовать можно каждый день за одного участника в каждой номинации. Первый этап голосования продлится до 7 ноября.

Михаил Халилуллин, PR бренда Sobaka.ru:

«Церемония награждения пройдет в конце ноября в нестандартном формате. Место и общую концепцию раскрывать мы пока не можем, но можем точно сказать, что будет съедобная выставка, стихи и проза. И еще намекну, что это будет наше все — в буквальном смысле «наше все», то есть не обойдется без Александра Сергеевича Пушкина».