3. Хроника/
  4. Команды ресторанов играют в футбол на чемпионате First Club Cup

Команды ресторанов играют в футбол на чемпионате First Club Cup

В городе стартует чемпионат First Club Cup, в котором участвуют компании из ресторанного, клубного и медиа бизнеса, в том числе Restoclub.ru.

3 июня в арт-пространстве ЦИ Невский 8 состоялась жеребьевка чемпионата по футболу First Club Cup. Ее проводил основатель проекта Кирилл Александров. «Лозунг нашего турнира и чемпионата этого года – «Не бойся спорта!», – прокомментировал Кирилл концепцию First Club Cup. – Мы стараемся донести идею о том, что любой человек, который хочет заниматься спортом, независимо от профессии и возраста, может принять участие в настоящем спортивном турнире и получить от этого удовольствие».

Чемпионат придумали пять лет назад. Традиционно в нем принимают участие представители арта, моды, медиа, IT, ресторанного и клубного бизнеса. И с каждым годом состав участников и количество дисциплин расширяется. Если в 2011 это был только футбол и 200 человек, то в этом году число дисциплин выросло до шести (мини-футбол, стритбол, дартс, петанк, спортивный пейнтбол и пинг-понг), а участников – до 750. Только в чемпионате по мини-футболу играют 32 команды – приятно констатировать, что среди них много ресторанных. Это чемпионы прошлого года Probka Family, а также Italy Group, Ginza Prime, «Пивная карта», «Буше», «Две палочки» и другие. Футбольный турнир стартует в это воскресенье на стадионе «Локомотив». Команда Restoclub участвует в нем уже в третий раз.

После жеребьевки Кирилл Александров ответил на несколько вопросов нашего журналиста.

Кирилл, профессиональная деятельность как-то влияет на амплуа игроков, например, шефы – лучшие голкиперы, официанты – лучшие хавбеки?

– Пожалуй, я такого не замечал, скорее есть игроки, которые хорошо себя чувствуют и проявляют как в воротах, так и на поле.

В футбольном турнире есть специальные номинации?

– Да целых пять: «Лучший бомбардир чемпионата», «Лучший капитан», «Лучший игрок», «Лучший голкипер» и «Команда-открытие». Последнее  – это команда, которая первый раз играет  и показывает хорошие результаты. Помимо цифр, есть субъективная составляющая от организаторов, так как статистика, не всегда выявляет лучших.

За пять лет у чемпионата появились свои герои?
– Есть игрок, который играл за команду Probka Family и был лучшим бомбардиром чемпионата. Потом перешел работать в Italy Group, и это не помешало ему остаться лучшим бомбардиром уже в команде Italy Group.

Какой-нибудь необычный случай вспоминается из истории игр?

– Как-то еще в 2011 году затопило поле, все дружно откачивали воду насосами. Несмотря на сложные условия, боевой дух сохранился и матч состоялся.

Самая яркая команда футбольного чемпионата, на ваш взгляд?

– Probka Family – действующие чемпионы, результат говорит сам за себя.

А самая эмоциональная?

– У нас есть ребята из футбольного клуба «Штурмовик» со своим боевым кличем – «Штурмовик», который они скандируют, когда забивают голы или выходят на площадку.

В большом футболе есть разные тактики. Нередко команды играют в защите, это бывает эффективно, но не так зрелищно. Такое часто случается в First Club Cup?

– У нас нет таких команд, которые играют от обороны, любительский спорт тем и отличается от профессионального, что здесь меньше тактики и больше эмоций. Потому что  нет установки тренера, например, забить один гол и стоять. В любительском спорте больше куража, эмоций, люди получают удовольствие от того, что они делают. Им нравится  сама игра, они не получают гонорары. Поэтому для многих очень важно, что даже если команда не выходит из группы, она проводит семь игр, и этого достаточно, чтобы получить удовольствие. Именно поэтому мы сделали  4 группы по 8 команд, а не 8 групп по 4 команды, так получается, что все играют вдоволь.

Ниже   фотографии с жеребьевки, а также турниров First Club Cup прошлых лет.

• Жеребьевка футбольного чемпионата First Club Cup
  • Кирилл Александров, организатор First Club Cup