3. Авторские колонки/
  4. О том, как работает фуд-трак

О том, как работает фуд-трак

У большинства людей фуд-трак ассоциируется с быстрой уличной едой, причем зачастую не самой качественной: различные сомнительные сосиски, пирожки, беляши. Раньше действительно все так и было. Но сейчас все чаще появляются интересные проекты с серьезным отношением к кухне. Что-то я уже видел в Москве, пара-тройка есть и в Питере. Наш фуд-трак «Без адреса», пожалуй, самый нашумевший.

Вообще идея кормить качественной и вкусной едой по разумной цене тех, кто не может себе позволить питаться в ресторанах, у меня появилась еще года три назад. Я ее активно продвигаю, а весной меня увлекла возможность делать это в том числе и с помощью фуд-трака после предложения Михаила (владельца фудтрака) о сотрудничестве.

Сам трак нам изготовили под заказ. Я его немного изменил: окна расширил, продумал, как сделать максимально удобным рабочее место повара. Еще мы добавили хорошую аудиоаппаратуру: 2 заказа на девичники, где нужна музыка, поступили сразу. Сейчас уже это заняло бы намного больше времени, поскольку у них уже все расписано месяцев на восемь вперед.

Я продвигаю идею кормить по разумной цене тех, кто не может позволить себе рестораны.

Для кухни я заказал отечественные рефрижераторы из нержавеющей стали. Один из них — рабочий стол-холодильник с 4 ящиками. Другой — обычный стоячий холодильник. Есть в нем и различные приспособления для жарки: аппарат для разогрева сосисок, жарочная поверхность и фритюрница, в которой готовятся спринг-роллы и картофель фри. Есть микроволновая печь, но я ей не пользуюсь, она просто на всякий случай. Встроены два умывальника, есть туалет. Он сделан из специальных материалов, в соответствии с санитарными нормами. В «горячем цеху» поверхности дополнительно обили нержавеющей сталью. С другой стороны трака у нас стоит кофе-машина, квас, пиво и витрина для соков, десертов и сэндвичей. Пространство организовано рационально: повар стоит на одном месте, чтобы дотянуться до нужного предмета, достаточно повернуться. Проект был запущен с рекордной быстротой: с момента идеи до ее полной реализации прошло всего три с половиной месяца.

Мы стартовали 19 июня, разместившись у храма Спаса-на-Крови. Сервис выглядит так: в траке повар и кассир, подходит человек, в одно окошко делает заказ, а в другом я ему выдаю готовый продукт. Ничего припасенного заранее нет, но работаем мы очень быстро. Самое долгое по приготовлению блюдо у нас — это минуты две-три. Прежде чем открыться, мы внимательно наблюдали за тем как работают другие, чтобы учесть все нюансы и оптимизировать процесс.

Самое дорогое блюдо стоит 220 рублей. Это бургер «Еще как» с настоящим чеддером и говядиной. Есть также азиатские спринг-роллы со свининой, кальмарами по цене 120 рублей за 2 штуки. Есть хот-дог, куриный бульон с пирожками, гаспаччо, сэндвич с розовой говядиной и лососем. Разные фреши, сок черной смородины.

Фуд-трак — это, конечно, больше летне-осенняя история. Хотя у нас он оборудован кондиционером и печкой, и мы можем в принципе работать и зимой. Просто есть некоторые технические моменты. Например, нужно постоянно сливать воду, а зимой она может просто замерзнуть в трубках.

Что касается законности фуд-трака, то здесь вообще не очень понятная ситуация. Кто-то говорит, что на нем нельзя передвигаться. Кто-то вообще выводит его за рамки правового поля. В любом случае необходимо договариваться с местной администрацией, получать специальную лицензию и разрешение на место, где вы хотите встать.

Если сравнивать ресторан и фуд-трак, то у обоих есть свои плюсы и минусы. Аренда помещения стоит денег, за аренду трака платить не надо. Ресторан привязан к определенному месту, а трак мобильный. Ресторан работает круглый год, трак — в основном летом. Летом, если ресторан не загородный, то он не очень хорошо качает, в отличие от трака.

Но мы получаем  массу приятных отзывов как от друзей и коллег, так и от обычных горожан. Фудтрак работает ежедневно по 12 часов. Любое место, отличная музыка и вкусная качественная еда — на радость людям. Можно сказать, что мы продаем luxury по цене casual.

1 комментарий

• Дарья
    Дарья   7 ноября 2015 в 08:10
    Добрый день!
    Очень интересная и полезная статья.
    Но хотелось бы побольше узнать об узаконивании фуд-трак деятельности.
    Если арендовать под трак определённое место, на каком основании он может передвигаться по городу и останавливаться в других и может ли?