3. Авторские колонки/
  4. О «Фабрике звезд» для молодых поваров

О «Фабрике звезд» для молодых поваров

В последнее время мне все чаще удается бывать на международных мероприятиях, что делает из меня еще большего сноба в отношении организации и «продакшна». Но на состоявшемся в прошлую пятницу в Милане финале S.Pellegrino Young Chef было безупречно все: партнеры, логистика, свет, звук, ведущий, гости (SPYC* — это международный конкурс молодых шеф-поваров. Участников из 20 регионов мира придирчиво и беспристрастно отбирает комиссия кулинарной академии ALMA – авторитетнейшего учебного центра итальянской кухни — прим.ред.)

Конкурсов молодых шеф-поваров в мире существует достаточно много, но все они проходят незаметно, с непрозрачной механикой выбора и по большому счету не несут никакой пользы, кроме диплома на стену.

• Эльдар Мурадов (Россия)

Если Bocus — это олимпийские игры среди шеф-поваров, то SPYC (сокращение от S.Pellegrino Young Chef — прим.ред.) — скорее «поиск талантов», сродни X-Factor. Ранее S.Pellegrino уже организовывало подобный конкурс в Венеции в рамках парусной регаты, но то, как попадали на него шеф-повара из разных стран, всегда оставалось за кадром. Где-то был региональный отбор, кого-то просто назначали от страны — ну и так далее. Вот именно эту начальную стадию S.Pellegrino и привели к общему знаменателю, что я лично считаю гениальным! Теперь на конкурс может подать заявку любой повар до 30 лет, который думает, что умеет готовить. Заявки подаются он-лайн с описанием и фото блюда. Жюри судит претендентов по блюду, его основным характеристикам; регалии и опыт участников не играют для него роли. Далее уже список отобранных претендентов спускается до региональных представительств, которые организуют отбор одного финалиста со своего региона. (Кстати, в финале нашего региона «Россия — Страны Балтии — СНГ» было 10 участников, и победил в нем Эльдар Мурадов — су-шеф ресторана «Мансарда»).

Итак, 29 июня в огромный павильон в районе Corso Como были приглашены гости со всего мира, ровно 300 человек: журналисты, шеф-повара, рестораторы и представители марки S.Pelegrino.

• Победитель конкурса — уроженец Дублина Марк Мориарти
  • Жюри и победители

20 молодых участников в этот день презентовали свои блюда жюри «7 мудрецов» («7 мудрецов» — Гастон Акурио (Astrid Y Gaston, Перу), Янник Аллено (Le Groupe Yannik Alléno, Франция), Массимо Боттура (Osteria Francescana, Италия), Марго Янсе (Le Quartier Français, ЮАР), Ёшихиро Нарисава (Narisawa, Япония), Джоан Рока (El Celler de Can Roca, Испания) и Грэнт Акетц (Alinea, США) прим.ред.), а вечером в коктейльном формате гости попробовали 17 из них, и уже на ужине, во время церемонии подали оставшиеся 3. Именно из этих трех блюд жюри и определило лучшего. Им стал 23 летний шеф-повар из Ирландии Марк Мориарти. Победу шефу принесло его фирменное блюдо «Сельдерей, запеченный в ячмене и квашеной капусте, копченый сельдерей, фундук, чай из сельдерея и жареной капусты». Также неоценимую поддержку участнику оказалаКлэр Смит, наставник Марка — она помогла улучшить рецепт и дала общие рекомендации в процессе подготовки.

Сегодня ресторанный бизнес все больше походит на шоу-бизнес.

Во время отборочного финала с нашего региона было очень много разговоров о низком уровне участников, с чем я, например, не согласна. По моей оценке, было четкое разделение 50/50. В нашем обществе потребления ресторанный бизнес все больше походит на шоу-бизнес с теми же плюсами и минусами: здесь есть и «клановость», и диаспоры, и рок-звезды, и мэтры, и, конечно, маэстро. Любому шоу требуются новые имена и новые участники, и SPYC обещает стать прекрасным поставщиком новых талантов.

Блюдо, принесшее победу Мориарти: сельдерей, запеченный в ячмене и
квашеной капусте

В этом году конкурс проходил первый раз, и интерес к нему был достаточно большой, но боюсь даже представить, что будет в следующем году. Кажется, что все профессиональное сообщество зашуршало и закипело, поэтому, думаю, скоро начнется невидимая борьба между «гранд-шефами» посредством их су-шефов, которых они станут выставлять на конкурс.

А тем, кто думает подавать заявку на следующий год, хочется сказать, что это реальное испытание, где фарт играет большую роль, и пусть победит сильнейший!

P.S. Учите английский!

*Алена Мельникова специально для Restoclub.ru