3. Авторские колонки/
  4. О кадровом голоде в общепите

О кадровом голоде в общепите

Сейчас производственная отрасль в нашей стране, в том числе и общепит, переживает кризис качественного персонала. И с каждым годом это ощущается все острее. Работать в сфере общественного питания хотят многие, но далеко не все понимают, что это очень тяжелый труд. Наши гости становятся более требовательными: они много путешествуют — им есть с чем сравнивать. И если раньше посещение ресторана было прежде всего развлечением и необычным времяпровождением, то теперь люди идут к нам, чтобы вкусно поесть, при этом получив удовольствие от сервиса и атмосферы. Поэтому, соответственно, и требования к персоналу становятся жестче.

Ты должен быть профессионалом своего дела. И тут возникает проблема. Раньше, например, официант — это была профессия. У человека за всю жизнь, бывало, только одна запись в трудовой книжке. Было очень трудно устроиться. Люди дорожили своим местом: в стране ничего не купить, а у ресторанов привилегии — всегда можно достать что-то вкусненькое. Особый мир, своя культура. Сегодня профессия официанта, конечно, имеет более цивилизованный вид. Ты уже не можешь обсчитывать, недокладывать, недоливать. Поменялось поколение, поменялся стереотип. Сегодня в официанты и бармены идут молодые ребята, студенты, которые просто хотят заработать во время учебы. Единицы остаются, и даже если так, то они, как правило, вырастают до менеджеров, управляющих.

Юлия Шампал, операционный директор ресторана Il Lago dei Cigni.
Работает в холдинге с 2005 г.

С поварами другая история. Это уже профессия. Меня очень радует, что сейчас много талантливых ребят, у которых огромное желание расти и развиваться в своей сфере. У них есть масса возможностей для этого: доступ к мишленовским ресторанам, много книг, рецептов, возможность с помощью социальных сетей следить за тем, что происходит в мире, различные конкурсы. Но есть острый недостаток в профессиональных учебных заведениях. Множество различных школ, курсов, к сожалению, не удовлетворяют потребности столь стремительно развивающейся отрасли.

Для того чтобы решить проблему кадрового голода, мы стараемся сами обучать персонал, создаем максимально комфортные условия для своих сотрудников, предоставляем перспективы карьерного роста. Линейный персонал (официантов, барменов, поваров) ищем традиционным способом через сайты вакансий. По резюме невозможно определить, насколько хорошим работником окажется тот или иной кандидат, поэтому, как правило, берем немного больше необходимого количества на каждую вакансию. И в течение одного месяца многие отсеиваются: кто-то просто ленивый, кто-то неряха, кто-то понял, что это не его.

Менеджеров и управляющих, а также поваров мы стараемся растить внутри компании. У нас есть свой костяк людей, с которыми мы работаем уже 12 лет, поэтому новичкам есть у кого поучиться. Но, конечно, бывают ситуации, когда нам приходится нанимать на топовые позиции людей извне. Мы постоянно реализуем новые проекты, и среди своих сотрудников не всегда можем найти необходимое количество кандидатов.

Александр Бугаевский, су-шеф ресторана Buddha-bar Saint Petersburg.
Работает в холдинге с 2003 г.

Всех шеф-поваров, главных менеджеров, управляющих я отсматриваю сама, но сначала в отделе кадров, который у нас состоит из пяти человек, они проходят первичный отбор. Для меня не очень важно, что написано в резюме. Сейчас в интернете очень много советов, как его правильно составить, и я считаю, что по нему получается абсолютно сложно определить «качество продукта». Для меня самое главное, чтобы человек был честным и порядочным, чтобы ему хотелось работать в этой отрасли. С опытом я уже могу определить, с кем нам по пути, а с кем нет. Даже, например, задав простой вопрос про желаемый график работы, становится все ясно. Если человек говорит, что ему нужны четкие инструкции от «а» до «я» и что он хочет работать с 9:00 до 18:00, то я ему сразу говорю, что мы друг другу не подходим. И не потому, что он плохой, а мы хорошие. А просто потому, что мы другие, мы так не живем. Это специфика отрасли.

Надо совершенно четко понимать, что, выбирая работу в сфере общепита, у вас не будет нормированного графика, все праздники и выходные вы будете проводить на работе. И это большая проблема ресторанов. Страдает всегда семья. Мало семей, которые захотят без вас встречать Новый год. Нужна огромная любовь к своей работе с одной стороны и большая любовь твоей семьи к тебе – с другой. Только в этом случае может все срастись. Это очень сложно. И это еще одна из причин проблем с персоналом. Многим приходится из нее уходить, чтобы сохранить семью. Поэтому мы очень ценим тех сотрудников, которые с нами уже много лет. Это команда людей, искренне любящих свое дело, которые знают, что в любой момент каждый друг другу поможет и поддержит. И именно дружная сплоченная команда — это залог успеха любого предприятия.

Эх Маша, Маша   12 ноября 2015 в 16:19
    Профессионал, глубоко и всеобъемлюще знающий проблемы отрасли.

..... Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет......
    Соломон   15 ноября 2015 в 20:23
    Лишен доступа к сайту
    Благими намерениями выложена дорога в ад.
    Вопрос автору. А сколько реально зарабатывают сотрудники ресторанов, раз существует кадровый голод ?!
    Из разговоров с студентами , которые "решили подзаработать на период обучения" в городе царит массовый обман молодых людей
      Matrix  → Соломон  16 ноября 2015 в 00:13
      Участник
      А если совсем-совсем без опыта взяли да дали подзаработать на чаевых?

КопиИ царя Соломона?))
      Напомнили мне про мой ник на одном форуме Allan Quatermain))
        Соломон  → Matrix  16 ноября 2015 в 01:46
        Лишен доступа к сайту
        К сожалению, иначе смысл статьи сведётся к утверждению, что на дороге лежит куча денег ( в наше то время !!! ), но никто не хочет их поднять.

И потом ))) Назовите мне имя официанта, который разбился на Феррари )))
      povarac  → Соломон  20 ноября 2015 в 22:17
      Распространенный случай. Поработайте бесплатно, типа стажировка. Потом штрафы. Плохие условия труда. Лишняя работа. Многочасовой рабочий день и, самое главное - нет работы по трудовым договорам. Предреволюционная ситуация на рынке труда. Гасторбайтеры развратили хозяев предприятий общественного питания, торговли и т.д. А теперь удивляются, что никто не хочет работать сутками за миску похлебки.
        Соломон  → povarac  21 ноября 2015 в 01:03
        Лишен доступа к сайту
        Далеко ходить не надо. Был тут некий Наиль пару лет назад. Милейший парнишка,чуть ли ни шефа из себя строил. А в жизни худющий,явно голодный парнишка,шаверму на Апрашке ел. Не просто же так
          Matrix  → Соломон  21 ноября 2015 в 01:21
          было-было, помню многих заинтриговал
          я иду к тетушке Гуан, самые лучшие китайские пельмени и лапша. И стоит это почти как в СУС у Бориса

и вот еще его
          если хотите сказать спасибо повару - отнесите деньги на кухню.
        • Наиль NFS
          Наиль NFS  → Соломон  23 ноября 2015 в 21:49
          То что не забываете это приятно, но почему так мрачно))?
    • Еленочка Щукина
      Еленочка Щукина  → Соломон  22 ноября 2015 в 14:33

Молодые люди не договаривают. За всех не скажу, но проблема знаете в чем?
      Пришел студент с улицы на ЧУЖИЕ ПРОДУКТЫ, АЛКОГОЛЬ, ДЕНЬГИ, и ему показалось что он имеет право - дальше продолжать??
      У нас таких 2 за лето "поработали". Не готов доплачивать в общем-то за угол. дело, не хотелось жизнь ломать ребятам.
      Мастер  → Соломон  23 декабря 2015 в 23:37
      а
        Соломон  → Мастер  23 декабря 2015 в 23:41
        Вау )))
        И они еще вымогают чаевые )))
          Мастер  → Соломон  23 декабря 2015 в 23:48
          Я в ресторанном бизнесе с 1991 года, итого 24 года. Работал во всех ипостасях, и ни разу не видел официанта, который вымогал чаевые. Это их основной доход, а ЗП просто нищенская. Не дать официанту чаевых - это отказать человеку в куске хлеба.
      Мастер  → Соломон  23 декабря 2015 в 23:41
      Очень многое зависит от деловых качеств работника, но тем не менее есть ориентиры:
      - доход повара вы можете вычислить изучив вакансии на сайтах HR
      - доход официанта очень зависит от посещаемости заведения и уровня цен, диапазон от 45 000 до 120 000 в месяц да, часто официант зарабатывает больше директора
    Соломон   15 ноября 2015 в 22:01
    Лишен доступа к сайту
    За копейку канарейку, чтобы пела и не ела...
    Вспомнилось немедленно
  • Cherez
    Cherez   19 ноября 2015 в 01:45
    Комментарий к постам выше. Я сам лично по профессии повар. Когда я пришел после училища в одно из кафе города мне руководитель сказал: Много денег я тебе сразу не дам. 10 тыс. Устроит? Устроит. И я стал работать. И через пол года у меня была зарплата в 26 тыс. А еще через пол года-35. Трудиться надо. Развиваться надо. Стремиться надо,хотеть всего этого. Потолка зарплат у повара нет. На сколько хватит сил,здоровья,желания. Можно получать 15 тыс.,а можно...много) Только для этого надо очень много работать и вообще быть немного супер человеком) И официанты в правильных местах люди очень не бедные) Если человек относится с душой к работе и коллективу-все у него будет) (на Бельковича можно в качестве примера посмотреть) А если пришел "подработать пока учусь"...т.е. без привязки к месту..и уйду когда хочу...Ну и к нему такое будет отношение у руководства. Я ни разу не сталкивался с обманом в сфере общепита или плохим руководством. И связей у меня никаких нет. Шел всегда наугад-по объявлению в интернете. Как то так:)
      Соломон  → Cherez  20 ноября 2015 в 17:59
      Лишен доступа к сайту
      Нет,нет и тысячу раз нет. 1. Вы собирались работать в общепите и получили соотв. образование. 2. А покажите мне юношу или девушку студентов,которые на полном серьезе собираются всю жизнь быть официантами.
      Да и вообще. Любой труд должен достойно оплачиваться. А если человек согласен получать 10 тыс. в месяц, то столько он и стоит
      • Cherez
        Cherez  → Соломон  21 ноября 2015 в 11:06
        Мне встречались женщины официанты которым 35-40 лет и они всю жизнь проработали официантом. Работали в хороших ресторанах. Если им нравится и подходит это чем же плохо? У нас какое то странне мнение в обществе..."Ты что,всю жизнь будешь официантом работать"? Что такого то в этом.

Вы не правильно прочитали. Я сказал что десять тысяч-первый месяц работы,человеку который пришел после училища. А дальше речь шла о других суммах. Никто Вам не даст больших денег просто так. Чтоб получать-надо опыт иметь и еще много чего.
          Соломон  → Cherez  21 ноября 2015 в 17:56
          Лишен доступа к сайту
          Увы,но я посчитал правильно. Поскольку вижу сейчас такую ужасную картину,что и несчастную 10ку платить жмотятся.
          А мы потом картинно удивляемся,чего ребятишки в 18 лет в Сирию бегут. А что им здесь ждать ? Повкалывай месяц, а тебе в ответ "Ты и того не заработал !"(((
            Matrix  → Соломон  21 ноября 2015 в 19:16
            Участник
            давайте все же различать квалифицированный труд( а в статье речь именно об этом) и временную работу как способ подзаработать на каникулах.
            Я в ресторанах и кафе достаточно насмотрелся на ребятишек, у которых руки из ж, без элементарных навыков сервировки,с манерами и речью уличных гопников. Чаевые оставляю всегда.
            Если ребенок обучаем и неглуп, ему заплатят и руководство, и гости.
              Соломон  → Matrix  21 ноября 2015 в 22:04
              Лишен доступа к сайту
              Увы,но связь между временными и постоянными существует. Как им платят. Откуда вообще проблема кадрового голода ?
              Тут в Псковской области заслуженная,правда ,педагог обратилась г губернатору с просьбой научить ее жить на 5000 в месяц.
              Заведения сейчас забиты битком. Не надо говорить про кризис. Народ идет. Вот я и спрашиваю. Какие реальные оклады в отрасли
          • Еленочка Щукина
            Еленочка Щукина  → Соломон  22 ноября 2015 в 14:50
            Соломон, помнится Ваша нелюбовь к злым и жадным рестораторам))
            Но чего вы общество ребятишек идеализируете?Честным и неленивым платят, и хорошо платят. Я не спорю , конечно, проблема существует, например в сетевых заведениях города, но в частных небольших заведениях персонал ценят.
        Мастер  → Соломон  23 декабря 2015 в 23:57
        Я начинал посудомойщиком, после : официант, бармен, метрдотель, сомелье, зам. директора, управляющий, ген.директор ресторана, F&B HOTEL 5*****, операционный директор сети общепита, и сделал карьеру до собственника консалтинговой кампании. В этом бизнесе есть пути развития, если Вы хотите сделать карьеру. А можно работать барменом и официантом и года за 3 купить квартиру (если есть необходимость)
  • Max Fancier
    Max Fancier   21 ноября 2015 в 00:54
    Я бы сузил проблему только до уровня обслуживания в зале. Да, найти хорошего официанта трудно. Кто такой официант? Это не студент, не гастарбайтер и не физик-ядерщик. Это человек, сделавший осознанный выбор, понимая "экономику процесса". А за такими людьми 90% работодателей гоняется. Официантами не работают, эту роль играют - так возможно следует искать HR специалистам. Если не жалко подарить гостю улыбку, значит может что-то и сладится.

Что же касается менеджеров, поваров, управляющих, то если цель уйти в своё время и взять "на время", то мы возвращаемся к осознанности выбора. Но тут проще, так как художника, креативщика и просто компетентного специалиста автор статьи увидит сразу.
    Эх Маша, Маша   21 ноября 2015 в 14:12
    Соломон, а Вы представьте , что не спали, не ели взяли денег взаймы, продали квартиру. Начали дело. Приходят люди только выученные- говорят по учебникам ,
    Прописные истины. Еще до специалиста, как до луны. И что?
    Сразу оклад, как у работника с образованием, опытом, со стажем работы у Вас.
    Молодой специалист, подумай, что ты хочешь в жизни добиться и кропотливо к этому
    Иди. Или мечтай о красивой жизни и злословь о превратности судьбы.
      Соломон  → Эх Маша, Маша  21 ноября 2015 в 15:17
      Лишен доступа к сайту
      А давайте,поскольку вы так себя любите,цените,мало того что не платить,так еще и заставлять приплачивать,за то что те прикоснулись к вашей святости. Позицию вашу не уважал,не уважаю и никогда не буду уважать. Это философия от нишеты
        Соломон  → Соломон  21 ноября 2015 в 15:26
        Лишен доступа к сайту
        Людишки с подобной философией обманывают несчастных студентов,платя в лучшем случае 10тыс. При этом другой рукой платя гастарбайтерам по 30-40тыс. А мы потом удивляемся,чего это в садиках так мало светленьких ребятишек. Мало того,что кроят копейки,вызывая у молодежи апатию , так еще и закладывают мину под будущее самой России

Вы под чью дудку пляшете !?
          филЕр  → Соломон  21 ноября 2015 в 20:39
          Случай из жизни.В ресторан пришел мол. человек: "Хочу работать, опыта нет, но есть желание и блаблабла." Парень понравился, взяли на 500 руб./ смена. Работает и учиться как работать, пока все довольны.

По сути кто пришел с улицы, без опыта и без рекомендаций- это "кот в мешке".
            Соломон  → филЕр  21 ноября 2015 в 22:11
            Лишен доступа к сайту
            Здесь очень много можно говорить. Мы вообще стоим на пороге нечто невиданного. Апатия и деградация во всем. В больницу лучше не попадать-умрете даже за большие деньги,в полицию за помощью тоже . У меня все знакомые работодатели коренное население поносят на чем свет стоит-сколько ни плати,не работают. Гастарбайтеры же в день получки поножовщину устраивают.
            Но есть и воспитанная ,и трудолюбивая молодежь. Я вижу таких. С красными дипломами на работу не устроиться. Если год назад за 25 дрались,в этом уже за 20. Ужас ((((
            Не заметили-сейчас как в фильме Брат. Такие же краски....
              филЕр  → Соломон  21 ноября 2015 в 23:39
              Вы кроме Брата еще чего-нибудь в жизни смотрели??))
              Посмотрите фильм Балаяна Филёр с Янковским.
                Соломон  → филЕр  22 ноября 2015 в 00:59
                Лишен доступа к сайту
                Я кстати Балабанова еще лет 10 назад терпеть не мог. Изза Бодрова. А потом вдруг за 1 день понял что он гений. Тем более в 1 день родились.
                Тут по НТВ+ бондиану показали. В фильме 1989 года молоденький Бенисио дельТоро вылитый Данила Багров ))) Я чуть не поперхнулся )))
            • Max Fancier
              Max Fancier  → Соломон  21 ноября 2015 в 23:41
              Краски всегда одни, только с начала у каждого в палитре только серый, а чтобы раскрасить жизнь другими цветами красного диплома мало.
                Соломон  → Max Fancier  22 ноября 2015 в 00:50
                Лишен доступа к сайту
                Серый обычно в палитре только у животных. Полутона. Как раз людям свойственно восприятие множества цветов
          povarac  → Соломон  22 ноября 2015 в 10:44
          США. Они пляшут под дудку США.
          Эх Маша, Маша  → Соломон  22 ноября 2015 в 13:46
          Будущее России зависит от крутых профессионалов, а не от бесконечной и жалостливой песни "Дайте денег балбесу"
          Приезжий подчас работает лучше , чем местный.Нет ежесекундных соплей
          "Я минуту переработал или это Вася должен или а перекурить или .......... "
          Они едут и легализуются потому что наши им дают такую возможность-
          Ленью, пьянством и т д................
          Вопросы социальные- это проблема государства.
          Молодые люди, в частности,с образованием - это будущее страны. Аксиома не требующая доказательств..Однако.
          "Молодой человек, на какой оклад претендуете?
          - У меня три кредита, если все сложить и плюс девушка и ночной клуб
          мин.70 оооо.
          -А что умеем?
          -Все, что в анкете сказано( на три стр.)
          -А опыт?
          -Дав месяца там, три сям ..............
          -А, что так не долго?
          -Хозяин такое чмо........
          Слегка утрировано Однако, бывает.
          Любое современное предприятие должно привлекать молодёжь .
          А критерии для отбора у каждого свои. А если первые слова при найме :
          "Как ручку будем серебрить? "Это настораживает.
            Соломон  → Эх Маша, Маша  22 ноября 2015 в 20:40
            Лишен доступа к сайту
            Отвечаю. Данного отрока уже несколько раз кинули на 8-10 тыс. Это элементарная защитная реакция
              povarac  → Соломон  23 ноября 2015 в 09:04
              Именно. Постоянное кидалово становится фирменным петробадским стилем.. Хочу обратно в Ленинград, город детства, где приезжие ассимилировались, а не были хозяевами моего города..
      povarac  → Эх Маша, Маша  22 ноября 2015 в 10:43
      Ок. Продал квартиру, так и стой 12 часов у плиты, чисть, режь и мой посуду, полы, окна, стирай гладь. Конечно, лучше нанять кого-нибудь из Узбекистана, пусть они это делают за миску супа. А потом выйти на улицу и удивиться.. Почему ленинградцы без работы, а на улицах аул.
      Если продал квартиру и создал бизнес, то собери команду. Свою команду, своих людей. А не гастера на час.
        Эх Маша, Маша  → povarac  22 ноября 2015 в 13:50
        Ответ Соломону.
        Эх Маша, Маша  → povarac  22 ноября 2015 в 13:54
        Вы слегка идеалист))
          povarac  → Эх Маша, Маша  23 ноября 2015 в 09:05
          Нет. Просто я изучаю историю. Рабский труд никогда не был продуктивным.
            Эх Маша, Маша  → povarac  23 ноября 2015 в 14:27
            Рабский труд воздвигал империи и играл определенную роль в развитии
            Общества в целом.От изучения истории далека. Размышления.
            Солидарна с Вами по поводу аулов в СПб . Шаровары, блестящие платки,
            Тапки на босу ногу и золотой оскал на Невском проспекте у большинства
            Вызывает неприятие.
            Про миску. Мы о разном. Приезжие работники из Молдавии, Беларуссии,
            Украины получают приличную оплату, часто имеют хорошую квалификацию
            И отличное КПД. Кто мешает нашим орлам? Тем более по оформлению на работу с нашими легче.
    кто- то в ботах   21 ноября 2015 в 22:31
    Я - не ресторанный бизнес, но читаю дискуссию с интересом: все везде одинаково. Ко мне на место администратора приходят девочки с еще пахнущим полиграфией дипломом " чего-то-там-социального" . Высшее образование, длинные ноги, распахнутые доверчиво глаза. Желаемая зп - от 80 тыс руб. Резонный вопрос: что умеете делать - на эти деньги? Интересный ответ: если бы умела - просила бы 120. Занавес!
    С другой стороны, в день зп, когда я вижу весьма не маленькие суммы к выдаче,заставляю себя вспоминать мои собственные нищие времена, продажу квартиры, не пить -не есть (Эх, Маша - Маша) и проч. Порядочность никто не отменял; если есть договор, даже устный, извольте выполнять. Как-то так...
    Соломон   21 ноября 2015 в 22:48
    Лишен доступа к сайту
    Мне очень хотелось бы посмотреть на картину,когда к человеку с таким мышлением собственное дитя на коленки залезет и доверчиво попросит конфетку.
    -Э... да как ты без образования просишь такое !? Вот ты сначала квартиру продай...
    Как думаете. Почему так не скажет ?
    кто- то в ботах   22 ноября 2015 в 00:08
    На всякий случай: мое дитя уже взрослое, закончило вуз и работает у меня на общих условиях. Единственное преимущество: в ее постдипломное образование выкладываются мои собственные деньги
      Соломон  → кто- то в ботах  22 ноября 2015 в 00:54
      Лишен доступа к сайту
      А чего сразу к себе ?)))
      Вон пишут. Кадровый голод. Денег дофига. Никто не хочет...
        кто- то в ботах  → Соломон  22 ноября 2015 в 02:25
        В моей специальности нет кадрового голода, увы! Вчера ты закончил вуз, сегодня тебя подобрали, раскрутили, всех, кто к тебе пришел - обобрали, но ты - звезда. И не важно, что ни черта не умеешь, завтра будешь считать себя реальной звездой, правда - за "три рубля -пучок". Растить профи из молодого специалиста - дело затратное очень. Поэтому - к себе. И без короны на голову.
  • Marco Polo
    Marco Polo   23 ноября 2015 в 00:07
    Я когда тут статьи читаю, в толк понять "не могу". Все таки пиарится сама статья и фамилия в ней? Или разбирается проблема. Но, комментарии говорят, что публика сайта не меняется из года в год. О судьбах России, не... Родины думают. Но, как всегда запалы и речитативы заканчиваются с хлопаньем крышки ноутбука. Красавы. Чо.
    Соломон   23 ноября 2015 в 00:29
    Лишен доступа к сайту
    Расскажу вам всем почти притчу. У меня в моем направлении бизнеса за последние 2 года погорели многие. Но появился выход. После сердюковских сокращений Шойгу дал возможность вернуться в армию многим офицерам. Даже если в запас ты уходил еще при Ельцине. А что 100тыс. в боевых частях,55-60в городе,квартира через 3 года под Пушкиным и через несколько лет пенсия под 50 тыс. Вроде неплохо )))Несколько человек вернулись даже спустя 16 лет. А вот пара погорела. Потому что там,куда они восстанавливались-командиром теперь бывший подчиненный... Которого они в свою бытность "чморили "...
    Так и здесь...Студентик может ох как раскрутиться от злости. Не все клей нюхают,ох как не все
    кто- то в ботах   23 ноября 2015 в 04:49
    Этот спор может длится вечность: умные, талантливые vs Бездарные, отмороженные. Суть в том, насколько порядочен хозяин бизнеса - честное купеческое и все такое. Невыполнение договорных обязательств сродни обвесу, обсчету и проч жульничеству. И не надо потом вопить :"уроды!", столкнувшись, уже в качестве потерпевшего, ровно с тем же самым - в магазине, поликлинике, школе своего ребенка. Жлобство порождает только жлобство
      Соломон  → кто- то в ботах  23 ноября 2015 в 16:08
      Лишен доступа к сайту
      Подобное притягивается к подобному. Если к тебе притянулся раздолбай или гастарбайтер,срочно посмотри на себя в зеркало
      филЕр  → кто- то в ботах  23 ноября 2015 в 20:14
      Статья про другое. Руководитель ресторанной группы большого холдинга сетует на нехватку квалифицированного персонала. Все договорные обязательства выполняются.
      Ваш комментарий не ответ участнику/ам, а общий, под статьей, и он не совсем верно обобщает текст записи.
      • пряник
        пряник  → филЕр  23 ноября 2015 в 21:05
        Слушайте, ну смешно же. Зачастую, когда с представителями таких вот сетующих беседуешь, указываешь на высшее образование (профильное), опыт не маленький, предлагаешь продемонстрировать по факту свои возможности, даже бесплатно стажернуться (не месяц разумеется, а три-четыре дня), посмотреть друг на друга в реалиях, а дальше не против испытательного срока, они как-то сдуваются частенько..)) А если ещё начинаешь интересоваться достоинствами компании, планами развития компании, реальными перспективами к собственному развитию, карьерному, финансовому росту, так тут ващеее..)) У них начинаются сомнения типа, нууу, а чего вы??)), вы ведь не на постоянно, можно сказать временно, у вас вон, амбиций скока!! Говоришь им что не против обсудить долгосрочный контракт, если они так настаивают, можно даже лет на пятнадцать.. Ответ следующий, нет. Ну что вы? Какие пятнадцать лет? Мы не знаем что "завтра" будет, а уж что будет через пятнадцать лет, так ваще, даже думать пока не хотим, да и заняты очень, времени нет на это.)) И говорят, по факту есть работа за "36 рублей 18 копеек", больше не дадим, даже учитывая ваши знания и опыт. Вы нам конечно очень понравились, но есть возможность подешевле...)))
  • Marco Polo
    Marco Polo   23 ноября 2015 в 22:19
    На самом деле не особо вдавался в статью, потому как связана она по большому счету "с сами себя любим".

Начнем по порядку.

Сейчас. Львиная доля нормальных поваров не хотят работать в Петербурге. Заявляю ответственно как бывший работник рынка города и как знающий уехавших.
    Также, сохранив хорошие отношения с работниками "Хорька" она же " horeca": на встречи ПИР 2015 общаясь Питер представить толком было не кому, и "что ситуация не очень". Или судя по статье, опять нет призванных, или они зарабатывают деньги?

Первое: Зачастую из выступающих тут (в том числе) не имеют на кухне элементарно нормальных поварских ножей, для обеспечения нормальной нарезки салата, ну, по русски, чтобы повару было "в кайф". Ни-х-ре-на. Но, зато с удовольствием идут рассказы, что это призвание.

Второе: О призвании поваров. Я, херню говорить не стану я за себя.

Конкурсы. Были. Изначально, для того, чтобы себе что-то доказать и двигаться далее. Мишленовские рестораны? Вы тронутые чтоли? Например, я отдал за обучение в Италии 6 тысяч. Евро. Где взять рядовому повару такие деньги, плюс три месяца прожить в Европе и оплатить плюсом проживание? Получается 10 хвостиком.

Вы, прошу прощения в каком мире живете? Я, ж говорю "пиз..ть, не мешки ворочить".

Призвание есть у многих, и уж поверьте когда молодые повара приходят в ресторан на "поучиться", первое чем душите: пафосом, что вы такие уникальные, потом в дело вступает прибабаханые "коронованные" шефы. Сколько было молодых пацанов, которые говорили, что с этим и тем невозможно работать, и для меня было откровением, что шефы говорят им: "вы вообще понимаете, с кем вы работаете рядом" Чур меня от такого Петербурга и три раза через левое плечо.

Третье:

Вы говорите о официантах и опять о тех немногих в тернистой дороге к райским кущам.

Опаньки, вот же попадосик то! А, чо не напомнили о хостесс и официантах, когда оценивается не истинный профессиональный навык, а например работа ртом или другими частями? Тут соглашусь: это нужно уметь делать професион де фуа, иначе как можно стать управляющими правда же? За примерами ходить не надо.

И в итоге, когда мне говорят: ты же из Питера, почему ты берешь регионы и даже другие страны?

А, потому как вовремя понял, что ловить тут нечего.

Повторяюсь: пока, нахрен не научитесь говорить правду. И любить своих работников. А, они в ответ полюбят профессию.

Удачи. Умники.
  • Uncleted
    Uncleted   25 ноября 2015 в 22:35
    Пока есть кадровый голод, ответственные, профессиональные сотрудники всегда будут в цене.Лично меня этот факт очень радует))Пусть управляющие и шефы встают в очередь , а неудачники по обе стороны сетуют на плохих поваров и непорядочное руководство. Работайте, Друзья! Как правильно заметил Марко Поло , разговаривать проще чем развиваться.
    Мастер   21 декабря 2015 в 20:07
    Кадровый голод только у тех работодателей, кто хочет платить "копейки". Такие профессионалы ресторанного бизнеса всегда будут испытывать недостаток специалистов, по той простой причине, что готовый специалист проработает у них ровно до тех пор, пока не найдёт себе достойного работодателя. Все забывают о том, что профессионалу долго искать работу не приходится. Не стесняйтесь инвестировать в свой персонал, в противном случае вам придётся постоянно инвестировать в тренинги и кадровую текучку, а в итоге пострадает ваш гость и ваш бюджет.
  • Ольга Серебрякова
    Ольга Серебрякова   3 июня 2016 в 14:52
    Общепит общепиту рознь. Одно дело ресторан и совсем другое - кафе быстрого питания. Так вот, может в первом работать хоть каплю престижно и даже финансово хорошо, то работа во втором - сущий ад. Да, может и растут там по карьерной лестнице быстрее, но надо тысячу, сотни тысяч раз подумать, а оно надо?