3. Кафе «Старый Тбилиси»/
О кафе «Старый Тбилиси»
В.О. 4-я линия 5
 Василеостровская
Василеостровская

Всего 20 отзывов о кафе «Старый Тбилиси»

6.9
  • 25 августа 2010 года
    ceaaf37f4845e59888ca5f3aab8f30e4.jpg

Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека.
    Ф.М. Достоевский

В жизни много интересного, оно всегда, где то рядом с нами, но мы этого в суете просто не замечаем, проходим мимо, проезжаем рядом, и все чего то ищем …………….

В этот день все дел было по горло, а желание что- то делать ноль!!! Ну, просто совсем полный ноль. И не златы горы , не прибавление в трехлитровые банки зелени , не могли заставить меня работать . Решено было походить по Острову . Посмотреть ,где? что? почем? и может быть найти то что нужно мне для своих идей и планов .

Так давно уж не ходила я пешком, хорошо, что была не на шпилищах я, а в обуви комфортной и удобной. От переписи помещений тех отвлек меня звонок .

Привет, солнце, где пообедать тут у вас можно!?

Уже обед !!? это пять часов брожу я !?? Да увлекло меня та перепись моя !!!

Какая перепись !!? У тебя там все хорошо !!??

Да все отлично, просто в поисках я !!

Ты !!??? Чего тебе в той жизни не хватает !??

В жизни друг ты мой родной, всегда, чего- то должно не хватать ……..

О тогда я знаю точно, что тебе щас нужно !!!!

!!????????????

Пообедать ………вот !!!!!!!

Ах ты, чертяга !!! емое !!!

Ты где сейчас !??
    Я взглядом поводила, странно, где это я !!??? И вижу вывеску кафе « Старый Тбилиси».

Давай рули на 4 линию дом пять.

Стою и размышляю я. Вот пригласила человека, куда не знаю я сама. Пока ждала, подошла к кафе поближе я . У входа чисто ,вниз ведут ступеньки светлые и как не странно чистые до блеска . Может закрыто оно !? Подумалось мне !? Нет вроде.

Тут размышление мои прервал вопрос . А как пройти в библиотеку !?

Я голову свою повернула, и что вы думаете, увидела я там !?? Довольное, наглое ,хитрющее, лицо !!!
    Спустились по ступенькам вниз мы, дверь отворили в зал вошли. Нас встретил ангел с милою улыбкой и добротою в голубых глазах . Добрый день ,проходите ,присаживайтесь.

Выбрали столик мы, уселись, меню нам сразу принесли. Минут через пять наш ангел появился . Скажу вам честно я , когда ты видишь во взгляде теплоту а на устах улыбку искрению . То понимаешь что есть еще люди которые вкладывают в свою работу частичку души своей .

По меню все было четко ясно подробно рассказано нам, и выбор мы свой сделали легко. Пока мы ждали ,я рассмотрела интерьер кафе. Он был прост нежно персиковый чуть с розовинкой цвет стен и штор, картины, столы удобные стулья с мягким сиденьем. Не громкая музыка ,была приятна и не громко звучала .

Чай принесли нам сразу и вот такие приборы в кармашке, интересно. Минут через пять принесли мои баклажаны с грецким орехом (200) с виду все просто ,но когда разрезала я их и кусочек проглотила . Это было что то , оболденное .Нежные баклажаны с начинкой из грецких орехов это не передать словами ,надо пробовать друзья !!

Спутник, который не любит баклажаны, увидев мое довольное лицо, стащил кусочек и …. Сказал он да, а это очень вкусно !!!!!
    Нам супчик принесли, харчо по домашнему(280) ,так как порции там большие, то взяли мы его пополам. Харчо было просто отменным , и мне оно очень понравилось !! Необычный вкус с грецким орехом, рекомендую вам друзья!!!

Оленька, так звали нашего ангела, принесла мне второе, баранину по-грузински (250) Она была с сыром и помидорами на круглом чугунном блюде (простите, ну забыла я, как это называется у них!). Было просто вкусно, я у спутника украла еще чесночного соуса, и стало все еще вкуснее. Да у спутника был замечательный шашлык из свинины с гарниром(300) ,кусочек что стащила я умяла с восторгом .

Зал один и через стол мужчина закурил, но запах я не почувствовала совсем, вытяжка работала идеально. В зале работали две официантки ,все быстро убирали и приносили они ,молодцы ,да зал постоянно был заполнен ,народ уходил и приходил . Значит проходимость есть у них . Попросили счет и уж собрались уходить но я услышала знакомую мелодию и песню любимую свою ……….

Очарована околдована.
    С ветром в поле когда-то повенчана.
    Вся ты словно в оковы закована
    Драгоценная ты моя женщина
    Не веселая не печальная,
    Словно с темного неба сошедшая
    Ты и песнь моя обручальная
    И звезда ты моя сумасшедшая……………………….

Я слушала ту песню, а мысли были далеко, на сердце стало так легко и на душе так хОрОшО …………………………………

Спасибо вам за ваше гостеприимство, за вкусную еду, хорошее обслуживание, и за частичку той души, что нам вы подарили...............

• 20 июня 2010 года

Долгое время жила на Ваське,и "СТ" был местом, куда я частенько заходила поужинать-пообедать.Люблю его до сих пор всей душой,небольшое, уютное место,где все, как говориться " с душой".Обслуживание -изумительное, кухня -радует: потрясающие хачапури размером во всю тарелку, невероятно вкусный тархун, а баклажанам с грецкими орехами и сациви 5+!! А какая там живая музыка....
    В целом, всем , кто любит грузинскую кухню-советую.

• 4 ноября 2009 года

Посещение оказалось совершенно спонтанным - завершающий аккорд культурной программы с подругой детства. Проходили мимо и зашли. В первый момент мне показалось, что все небольшое и чуть мрачноватое помещение заполнено громкоголосыми джигитами, готовыми на необдуманные поступки. Правда, через пару минут я поняла, что их всего трое и настроены они вполне благодушно. Навстречу нам вышел некто(хозяин? администратор? распорядитель?) и сделал попытку усадить нас за крайне неудобный столик у прохода, возле барной стойки. Но,увидев мое изменившееся выражение лица, дрогнул сердцем (уж явно не испугался плохого отзыва на сайте) и предложил занять столик в углу.Меню принесли незамедлительно. В зале работали 2 девушки и делали все неплохо, без книксенов, но вежливо и старательно.Меню,действительно, длиннющее! Поскольку чувство голода не зашкаливало, то мы взяли хашламу, чахохбили и хачапури по -менгрельски.Заказ принесли минут через 15; скажу коротко: много, вкусно,сытно! А уж хачапури оказался трехсотграммовой и десятиминутной порцией счастья! Действие происходило между 15 и 17 часами и,надо сказать, свободных мест практически не было.Говорить о внутреннем убранстве я не буду - оно того и не требует, тем более, что среди присутствующих я не заметила никого, кто был бы озабочен огрехами интерьера или цветом занавесок.Трапеза (вышеуказанное+сок+чай) обошлась нам в 900руб. Чувство насыщения оказалось приятным и длительным. Все завершилось вежливым прощанием и недолгими проводами до двери. Без сомнения, было бы можно наковырять целый ворох разнообразных придирок, но -зачем; ясно, что заведение совершенно полноправно занимает свое место в соответствующей нише!

• 12 сентября 2009 года

Стоило уехать ненадолго в отпуск и в рейтинге кавказких заведений произошли изменения. Посколько я уж начал подробное изучение заведений данного рейтинга то буду писать о них и дальше . :-) Итак, один из новичков рейтинга – кафе «Старый Тбилиси».
    Про данное кафе я уже писал ровно год назад, но посколько я тогда только начинал «сознательную» жизнь на «Рестоклабе» несколько тех моих строк об этом месте вряд ли дадут полную информацию тем, кто захочет его посетить. К тому же и самому было интересно что же изменилось за год в данном месте и оправдывает ли оно те в общем то высокие оценки что я ему тогда поставил. Да и место в целом неплохое и написать о нем подробней лишним не будет
    Интерьер. Мило. Просто мило. Очень простой, но при этом очень уютный интерьер. Хотя уже в какой-то степени и «видавший виды». Розовые стены, цветные картины, полное отсутствие типичных для «кавказцев» пластмассовых лиан и винограда. Нет, искусственные цветы присутствуют и здесь в небольшом количестве, на барной стойке, но смотрятся они не пошло и красиво. Удобные стулья, 3 столика на двоих, остальные столы большие. Кстати, столик на двоих при входе справа крайне неудачно расположен. Если кто будет бронировать стол в данном заведении крайне его не рекомендую. Во-первых, он рядом с входной дверью, а во-вторых, прямо на него дует из кондиционера. Заметил, что парочка ворковавших влюбленных за этим столиком периодически поеживалась и бросала на этот «кондишн» недовольные взгляды. Почему они не попросили его выключить не знаю. Хотя влюбленных пусть любовь греет. ))) Или свечи. На столиках есть небольшие симпатичные подсвечники в виде настольных ламп, их зажигают вечером и становится еще уютней и романтичней. В качестве фона играет негромко кавказкая музыка, по вечерам «живая» музыка. Кстати, тут не все гладко : те оба раза когда мы попали на «живое» исполнение оно было малость…громковато. До собеседников было сложновато докричаться. Этот момент не очень понравился.
    Меню очень большое и информативное, составит честь среднестатистическому ресторану. Хороший выбор мясных блюд.
    Кухня. Хорошая кухня для кафе. Очень хорошая. Да, есть небольшие замечания, но в целом – почти отлично. Салат с курой и грецкими орехами(200р) – хороший салат, моей спутнице понравился. Грибной суп(200р) – немного жидковатый, но в целом неплохой. Харчо(220р) – отменно. Эталонный харчо не больше и не меньше. Думал заказать себе второй вместо шашлыка, но очень уж и шашлыка хотелось. ))) Шашлык из свинины(300р) – хорошая порция вкусного шашлыка, однако без «мангальной» составляющей. Жаль. Шашлык из баранины(320р) – вот здесь все отлично. Вкусное «мангальное» мясо, очень нежное и сочное. В цену шашлыка входит стоимость гарнира. По гарниру – картофель по домашнему и «Айдахо» замечаний нет. Соус «социбели» (70р) – удивил. Нет, даже поразил. Такого вкусного соуса к мясу нам давно не попадалось. Хоть отдельным блюдом его ставь. :-) Хачапури(320р) (большой) – отличное тесто и сыр, очень понравился. Домашнее разливное вино по бокалам – вкусное и недорогое
    Обслуживание. Вот тут не все гладко. Три официантки почему то стараются только когда много народу. Как только народу становится поменьше – расслабляются и начинают обсуждать между собой свои насущные проблемы. А так – встречают, провожают к столику, быстро приносят меню. Скорость принятия заказа зависит от «загруженности». Чем больше народу тем быстрее примут заказ. Нонсенс. Спрашивают понравилось блюдо или нет. Правда не всегда. Провожают до дверей, но не всегда и не всех. Один раз принесли не спросив соус к мясу, хоть он и не нужен был. Потом он оказался в счете. Вроде бы и мелочь, но… В общем хоть девчонки и стараются, но как то все без души делают что-ли…
    При всех противоречиях – место хорошее и недорогое. По вечерам – аншлаг, так что столик лучше заказать заранее. Если бы еще подтянуть обслуживание было бы совсем хорошо. Для кафе, по крайней мере.

• 2 сентября 2009 года

Кухня - почти идеальна. Говорю "почти", потому что еще не всё успели попробовать. Были в этом заведении только 2 раза. Такого харчо не ела ни в одном заведении кавказской кухни! Хачапури - комплимент повару - что-то невероятное! Какое-то особое тесто, просто тает во рту. Одного хачапури хватает, чтобы быть сытым. Закуски холодные и горячие - никаких нареканий. Баранина на косточке чуточку пересушена (на мой взгляд), а мужу очень понравилась. Кофе - идеален. Клюквенный морс - просто домашний, густой как сироп. С десертами, правда, как-то напряженно; пахлава - никакая.

• 26 июня 2009 года

Были там в конце мая с иноземным гостем )) Были днём, поэтому посетителей было мало. Обслуживание очень хорошее, официанты вежливые, очень стараются. Музыка ненавязчивая, не нужно перекрикивать, чтобы поговорить. Иноземному гостю тоже всё понравилось. Единственный минус - долго готовили наш заказ. Но плюсы перевешивают! Обязательно приду туда ещё раз. Спасибо за всё!

• 28 сентября 2008 года

Фига се! А где мой отзыв о этом ресторане ? Пару постов назад я видел замечание Бориса о каком-то ресторане, что там пропал его отзыв. И он его продублировал. А я ходы не записываю.... Похоже зря. Ну ладно. Был сегодня снова в этом заведении. Несмотря на полную заполненность кафе, заказ принесли довольно таки быстро. Идеальная чистота скатертей, единственное напрягает когда зубочистки без бумажных упаковок. Нежный лобио, потрясающие шашлыки из свинины, просто фантастический хачапури, тающий во рту. Квалификация повара, на мой взгляд, позволяет ему работать в более престижном месте. В общем, кухня на высоте.Ужин с вином на двоих(2 бокала по 150мл), тархун, чай, обошелся ровно в 1000 рублей. Порции большие, соответствуют указанным в меню граммам. Две девушки-официантки стараются, но не всегда успевают. Правда, подходят к делу с душой, очень вежливы, улыбаются. Встречают и провожают у дверей всех гостей. Хорошее место, придем сюда еще раз обязательно!

• 31 января 2008 года

"Гвоздь программы" (горячее блюдо из баранины с зеленью), который рекомендовала нам официантка, оказался изрядно пересолен. Были очень голодные после работы, поэтому все съели а после весь вечер мучительно утоляли жажду. Лаваш был замечательный, домашнее вино зачем-то сладкое... Неужели грузины едят мясо, запивая сладким красным вином? Сильно накурено, кондиционер не спасал.

• 19 декабря 2007 года

Оень понравилось кафе, мило, уютно, еда вкусная, понравилась живая музыка. В самом конце тока немного тупили а до этого желания фактически угадывались официанткой! Съев салатик и горячее объелся, а кофе вообще давно такой вкусный не пил! Ужин на двоих с бутылочкой вина - 2500.

• 29 октября 2007 года

Приятный интерьер, но от кухни и обслуживания мы ожидали лучшего. Порции слишком маленькие и вкусовые качества блюд оставляют желать лучшего. Не говоря уже о том, что блюда не стоят таких денег.