3. Кафе «Лавка и кафе Студии Артемия Лебедева»/
О кафе «Лавка и кафе Студии Артемия Лебедева»
ул. Жуковского 2

Всего 29 отзывов о кафе «Лавка и кафе Студии Артемия Лебедева»

• 18 августа 2012 года

Очень вкусный капучино. Всё же много зависит от кофе-машины, о которой еще давно читал у Лебедева в блоге. Салаты, лимонады, муравейник - всё очень вкусно. Ребенок был в восторге от магазина. Заходил Шнуров. Я в Питере был 4 раза, 2 раза видел Шнурова :-)

• 18 июля 2012 года

На Жуковского у меня живёт хороший друг, так лавка стала частым местом встреч.
    В лавке хорошо, радует обилие чаёв и чаеподобных напитков: всяческие отвары, настои... Вчера пила листья чёрной смородины — хорошо! Вкус детства.
    Много вкусных освежающих напитков, свежая выпечка.. Но, например, хвалёный другом Наполеон — не любителя, оказался совсем не про меня.
    К чаю любезно подают сухофрукты.. Персонал добродушный, открытый, улыбки раздаёт всем... Помнится, как-то про меня подзабыла одна официантка, потом долго и душевно извинялась.
    Атмосфера в духе мест где куча всяких мелочей и иллюзия того, что каждый принёс в лавку что нашёл: кто подушку, кто стул, кто другой стул...
    В заведение море настолок, что даёт лишние бонусы ему!

• 2 июля 2012 года
    65565c19dbbe74ff7be95d2ef1704459.jpg

Как широка и необъятна наша страна
    Каждый день - новые лица, новые имена
    Noize MC

Посетив макет России на Цветочной улице и осознав необъятность нашей родины я проголодался. В том же здании - "У Тещи на Блинах", но, попробовав окрошку я понял, что лучше не гробить свою субботу. И мы поехали в кафе А. Лебедева.

Помните ли вы слоган самого дорогого уэб-дизайнера: "Долго, дорого, о*уенно" (Это цитата).
    В пору бесконечных постов на просторах интернета вроде: правила жизни Джонни Деппа и необычный хенд-мейд, я наткнулся на рассказ о квартире Артемия. Он снимает жилье, сносит стены и тащит домой всякую Арт-фигню. Как бэ яркий пример - кафе Сундук на Фурштадской.

Так вот, кафе - примерно то же самое с намеком на современные модные веяния в сторону трэша (а лет 5 назад эту тему начинала Стирка 40 градусов). Разные стулья, столы, бумажки на стенах, книги, буфет, вообщем ничего нового. Обязательный элемент интерьера - хипстеры. Хипстеры сидят с чашкой чая, читают книги, в общем ведут себя как истинная интелегенция. Вспоминается герой из ВК - Человек-Порядок:

Играет приятная музыка, что-то в стиле дип-хауса и Gus-Gus.

Официанток две: одна с татуировкой на груди. С нами работала другая.=(
    Приветствие, вежливость, "гибкость" - все это ровно и столько, сколько нужно. Например, мы приехали троем и девушки ушли в лавку, сказав: "нам суп с брокколи и шампиньонами". Я так и передал, на что получил ответ: "Либо с тем, либо с тем". Попросил подождать пока вернутся. Так девочка сама к ним сходила и узнала - гостеприимно. Согласны разбить заказ на 2 чека - удобно. Улыбка и советы - хорошоу (Копирайты к Я.Ш.).

Меню: двусторонний лист. Еды немного, в основном кофе-чаи (коих выбор огромен, напомнило Фито-чаевню в Петергофе. R.I.P.), есть надпись "за выпечкой обратитесь к прилавку". Я сходил. Там 2 вида осетинских пирогов. Печаль(

Итак, хотелки: крем-суп из шампиньонов, лунго с корицей, фреш сельдерей-йаблоко, отвар из шиповника, салат из листьев салата и морепродуктов, фруктовый салат с мороженным на блине.

Крем-суп попробовать не дали, но подали отдельно с сухариками, ну и по субъективному мнению читательницы Бориса с 3-х летним стажем - Вкусно)
    Отвар из шиповника - настаивается долго, но очень вкусно, в большом чайнике. Жаль не дают мед к нему, было бы "хорошоу" (Я.Ш.)

Мой салатик: хрустящие листья, сладкие креветки, соленая рыба (noname), сыр, похожий на мозареллу и бальзамический уксус. Вкуснотища! Все сбалансированно.

Салат из фруктов - я вот не любитель когда твердое (яблоко) и мягкое (мандарин) в одной паре. Как-то непонятно как жевать....Блинчик оказался вафлей и был мной же и съеден. Салат как салат....

Итого с еще одним эспрессо составил около 1200 рублей. Я почему-то ожидал меньшей суммы.

Итог:
    просидев там какое-то время я даже вдохновился посиделкам под музыкой, с книгами и т.д.
    Вкусный чай, приятная музыка, атмосфера. Да, она там есть...

Зашел в лавку - офигел - вышел. Если кому надо те же штуки только без лейбла Артемия - пишите, я скажу откуда и как их заказать раз в ....30 дешевле. Без дураков. Мне не жалко)

Место приятное, но таких сейчас....все....

Всем мир. Московский проспект закрывают на ремонт с 1 июля по 15 августа, делать будут кусками, но это не спасет. Будьте осторожны

Licorice

• 21 февраля 2012 года

Никогда не слышала,что у Тёмы есть еще и кафе) А рассказал мне об этом мой молодой человек. Приехав ко мне в Питер, он повел меня туда, заверив, что мне понравится. Находится недалеко, в центре города. Ничем непримечательное снаружи (кафе,как кафе), оказалось очень неординарным изнутри: начиная от формления пола,заканчивая потолком, увешанным терками =)
    Заняли уютный столик около окна, нам принесли меню, сделанное просто, как листовка. Меню,конечно, не особо большое, но им есть что предложить. Заказали салаты, пельмешки, кофе, сок. Как и везде, меня в салате не порадовало огромнейшее количество зелени, то бишь самих слатных листьев, но в остальном очень даже вкусно.

Персонал очень дружелюбен, любезен и обходителен. Заказанное принесли очень быстро. В общем и целом отличное кафе. Заходим туда регулярно

• 5 октября 2011 года

Когда надоедает однообразие сетевых кофеен, в которых последнее, что хочется заказать, это как раз кофе, душа просит чего-то особенного, чего-то с собственной атмосферой, подчеркивающей основную идею заведения.
    И вот недавно у меня возникла такая потребность в укромном местечке в сочетании с необходимостью выхода в интернет. Идя по улице Жуковского, встречаю по пути сетевые суши-бары, просто бары, которые конечно предлагают Wi-Fi, но явно не соответствуют главным критериям поиска – антимассовости и хоть какой-нибудь оригинальности. Уже дойдя до угла с Литейным, вижу окна, обклеенные незамысловатыми изображениями чашек и книг, над которыми столь же незамысловатая вывеска «Лавка и кафе» с указанием на творца всего этого в лице Артемия Лебедева. Возникло желание зайти и хотя бы просто посмотреть. После положительного ответа о наличии интернета, возникло желание остаться.
    Села, осмотрелась… Небольшое помещение, максимум с десятью столиками, стеклянная витрина с вкусностями, аромат свежесваренного кофе и что-то наподобие школьной доски на всю стену, на которой мелом аккуратно выведены основные позиции блюд и напитков. Довольно-таки быстро девушка принесла меню, и, еще до того как я успела сделать заказ, розеточку сухофруктов. Мелочь, а приятно.
    Кстати, сразу пару слов об обслуживании – редкий случай сочетания оперативности, вежливости и ненавязчивости. Это действительно радующее исключение среди заведений кафе/кофейня, где в персонале чаще всего студенты на подработке, нередко хамоватые или «мило» настаивающие попробовать что-либо (видимо что-то, что срочно нужно реализовать в течение этого дня).
    В этот вечер хотелось чего-то домашне-уютного, поэтому среди достаточно большого списка напитков выбор пал на настой шиповника. Цитируя меню, десерты нужно выбирать «вживую» у витрины, что я и сделала. Достойным дополнением к шиповнику стал медовик на заварном креме. Именно на заварном, а не приторно-маргариновом, который чаще всего можно встретить в магазинных тортах.
    Пошла мыть руки и несколько расстроилась. Я, конечно, не ожидала увидеть уборную ресторана класса люкс, но, на мой взгляд, даже для заведения среднего уровня, это не дело. Но, так как это единственное замечание от моего визита, на общее впечатление оно особо не повлияло.
    Интернет радовал своей скоростью, заказ – вкусовыми качествами, а обстановка – приятной музыкой, свечками на столах и специфическим, в хорошем смысле этого слова, контингентом.
    На стене между окон обнаружила своеобразную доску объявлений, на которой можно найти все что угодно, начиная от визиток частных психологов и флайеров с информацией о кинофестивале, и заканчивая любовными посланиями на салфетках и ж/д билетами Москва-Питер, наверное, оставленными кем-то на память.
    Видя, что время близится к закрытию кафе, попросила счет. После чего девушка принесла чек с печатью на обратной стороне, которая дает скидку на покупку любого товара из Лавки. Вот тут-то я и вспомнила о второй части этого заведения.
    Мельком просмотрела стеллажи с предметами домашнего интерьера, в юмористическом исполнении, стопки книг, плакаты с забавными надписями, заметила целую вертушку оригинальных открыток и много других приятных мелочей. Ничего сверхъестественного, но позитивно и мило. Хотя некоторые экспонаты все же запомнились. Например, маленький стильный Condom-holder, который очень кстати подойдет в качестве подарка какому-нибудь приятелю Казанове)))
    В целом, эмоции от посещения позитивные, вызывающие желание вернуться, возможно отведать чего-нибудь помимо десерта и рассмотреть то, что не удалось заметить с первого раза. Демократично, непринужденно, качественно и бюджетно.

• 30 июля 2011 года
    aa24f4f526dde8153b255a6c6b8fc75f.jpg

Не знаю, где раньше были мои глаза, но о существовании в Петербурге лавки и кафе Лебедева я узнала только из отзывов. О московском заведении, на основании прочитанного, наверное, в ЖЖ, у меня сложилось препоганейшее впечатление, и специально я туда не пошла бы. Но на днях, истязая себя с целью похудения долгими пешими переходами, поняла, что очень хочу пить, сесть и нахожусь прямо у входа в лавку-кафе.

Первое ощущение – прохлааада. Второе – радость от того, что пустовато. Третье – радость от того, что девушки-сотрудники вроде бы адекватные и веселые.
    Столики у окон для двоих, это хорошо - я обычно чувствую себя виноватой, в одиночку занимая стол на троих или четверых. В глубине - вход в лавку, ее из зала немножко видно. На подоконниках книжки - мне достались такие.

Программа была передохнуть и попить, и уж точно не есть десерт, поэтому я решила ограничиться чаем. Выбор его порадовал: кроме классических сортов - чай с травами, яблоками, гранатом, клюквой... На последнем я и остановилась - люблю кислое. Прежде чая принесли розеточку с сухофруктами, приятно. Чай есть большой и маленький, я попросила маленький, а принесли чайник. Решила - эх, перепутали... Ничего подобного, это и оказался маленький, и было еще раз приятно, что не просто чашка, а вон целая история с чайником и комплиментом... В чайнике плавали большие клюквины. Стоило удовольствие 90 рублей. Плюс скидка на товары из лавки.

Милое неформальное заведение, хорошее обслуживание - ненавязчивое и сто раз звать не надо, аудитория - конечно, в основном молодежь.

Вечером того же дня уже с приятельницей шли из другого заведения недовольные. Завернули за угол - ап, лавка, почему бы и нет. Чай на этот раз выбрали с яблоками - в чайнике таким же манером плавали кусочки свежего яблока, постепенно отдавая свой аромат. Я по-прежнему пыталась худеть, а приятельница взяла тортик - по-моему, Эстерхази, и очень им восхищалась. Официантка удовлетворила наше любопытство - тортики свои, делаются здесь же, и выбор их небанален.
    Место понравилось, ходить буду.

• 18 июля 2011 года

Первый раз приехала в Лавку целенаправленно, прочитав аппетитные рассказы рестоклабовцев о сырниках, плюшках, и частое упоминание ЛЛ при обсуждении вопроса: где выпить вкусный кофе.

Наконец собралась и добралась и, что удивительно, даже припарковалась.

Очень понравилась обстановка в кафе, спокойно, мило, душевно. Лавка - интересное место, но времени было не очень много, кратенько пробежалась глазами по полочкам.

Было очень жарко, поэтому заказала латте холодный, а поесть - суп дня (щи) и киш ( с рикоттой и шпинатом, если не ошибаюсь). Девушка предложила подать их тоже прохладными, но я решила, что лучше все тепленьким поесть.
    Супчик был в симпатичной синей фаянсовой чашке и достаточно вкусный, киш - тоже вполне понравился.
    Латте был в большом стакане, ледяной и прекрасный. Все вместе - около 400 руб.

Во-второй раз договорились встретиться с подругой. Рассказываю адрес: Жуковского 2. Нет контакта. Говорю: угол Литейного и Жуковского. Тоже почему-то не до конца понятно...
    Предлагаю тогда найти в инете: Лавка Лебедева.
    И тут подруга меня потрясла. Дело в том, что она программист и я выслушала 10-минутный спич про Артемия Лебедева, его достижения, книги, то, что он открывал в Мск и наконец, про замечательную Лавку Лебедева, которую моя подруженция активно посещает. Я была потрясена).

Итак, мы заказали БЛ (подружка), 250 руб, в него входит салат, суп, горячее с гарниром и напиток. Очень достойно и аппетитно, особенно за такие деньги. Напиток - холодный зеленый чай. Заказали его потом еще один стаканчик дополнительно, он стоил 150 руб.
    Я - суп дня (фасолевый), стейк из семги(390 руб), холодный латте.
    Девушка принимавшая заказ сказала, что стейк готовится 30 мин. Когда я удивленно поинтересовалась, что можно делать с семгой полчаса, я услышала: это же не просто рыбу пожарить, это же стейк! Что не приоткрыло для меня завесу тайны)). Впрочем, рыбка была вкусная, с овощным рататуем.

На десерт не удержались и съели тортик Эстерхази (120 руб).

В общем, мой вердикт: обязательно буду посещать в утренне-дневное время.

23.09.11

Много раз была в ЛЛ. Пила кофе, ела тортики и разную еду.

На основании этих посещений сделала один вывод. Лучше там не есть. Кофе - замечательный и разнообразный, тортики и киши очень вкусные.
    Из еды достаточно вкусный стейк из лосося и пельмени. Все остальное: паста, салаты - на 5 по 10-бальной шкале. Попробовала многое, но убедилась в том ,что лучше не пробовать больше.
    Буду приходить за кофе с плюшками.

• 26 мая 2011 года

Наконец-то и мне удалось добраться до Лавки! Поскольку, в силу близости определённых и всем известных мест, на данном пятачке я всегда бываю основательно покормленной, то у Лавки остаётся шанс лишь напоить меня кофе. Но это вовсе не ничтожная задача, а самая что ни на есть важная и ответственная) Но кухне суждено остаться без оценки.
    Интерьерно, по замыслу чем-то напоминает Книги и Кофе. Но в более "оформленном" варианте. Небольшие столики, десерты на витрине в углу... Окна в изобилии и с нормальным обзором улицы, пока не слишком живописной. Это я после модных нынче подвальных нор восторгаюсь...
    По стенам понаприкреплено всякой всячины - визитки (реклама?)), билеты, квитанции, записки, шуточные объявления, иногда довольно смелые. Короче, кто что посчитал забавным налепить от себя) Так что с детьми - аккуратнее. Вдруг чего нерекомендованного начитаются, потом на вопросы отвечай...
    Кофе очень хорош, а за свои деньги - так просто замечателен. Вторая половина моей дружбы легко завоёвывается подачей к нему стакана холодной воды. Допом идёт блюдечко с сухофруктами. Никогда не пробовала их прилагать к кофе. Непривычно, но имеет право на существование. Особенно финик. В общем, надо заходить на кофе при первой возможности.

В магазине множество "своих" изданий, довольно качественно выполненных и на первый взгляд, интересных. Цены высокие. Прочие дизайнерские мелочи оценить не берусь. Скорее порадуют суровое мужское око.

Место скорее молодёжное, для кофейных посиделок народа, мыслящего в современном направлении, но не озабоченного гламуром и прочими сусальностями. Намного лучше и живее кофейных сетевиков. По обслуживанию - так раза в три.

• 6 марта 2011 года

Матом там не ругались!
    Туалет там так себе!
    Укладка у меня 0!
    а в остальном всё по старому:
    1 - обслуживание - были ранним днём 23-го людей в кафе 3 человека и девушка в зале одна, справляется со всем на ура. Приветствие, меню на стол сразу же, комплемент, подсказки по позициям в меню. Сервис хороший, за одним исключением - не знала стоп-лист, но это пустяк!
    2 - менеджмент - если говорить о том, что уборка пола около стола за которым сидят, потрепавшееся меню, туалет не в одной линии с дизайном всего интерьера и наледь на ступеньках со стороны улицы - это менеджмент - то да, огрехи есть!
    3 - кухня - каша манная с черничным вареньем - отличной консистенции, как мне нравится. Суп дня был солянка и получилось так, что в гостях у мамы тоже была она "солянка", так вот у мамы лучше, наваристее, плотнее, больше копчёного вкуса с легка заметной кислинкой после, и нарезка у мамы ровнее. Подача ничего не обычного - горшочек, ложка сметаны и веточка зелени. Овсяный пирог - вкусно, но безлико, ярких эмоций нет, быть может из-за того, что это просто однородный овсяный пирог и всё. А вот кофе и в правду отличный, заказал эспрессо и получил его в ту же секунду, после того, как его сварили, поэтому напиток я получил горячи с не опавшей кремой. Вкус бархатистый, плотный с небольшой кислинкой, а вот горчинка, которую я очень люблю не исчезла сразу же, а долго играла на языке и мне это понравилось, интересно, на какой смеси они варят кофе?
    4 - интерьер - на вкус и цвет - интерьер кафе, всё просто, но уютно. Вместо плафонов терки, нарисованные лампочки и т.д. А вот в магазинчике можно задержаться, полюбопытствовать и, может быть, что-то прикупить!
    5 - туалет - как у нас - интерьер зала одно, он "туалет" другое!
    6 - фишка - лавка Лебедева - кафе при магазине, или магазин при кафе?

• 11 февраля 2011 года

Хорошо, что работают с 9 утра.
    Хорошо, что рано я не встаю.
    Хорошо, что все хорошее начинается утром.

................................................................

Не хочу никуда торопиться…бежать…суетиться…
    Требуется спокойствие и тишина…
    Тяжело в раннее время с парковкой, но мне повезло и заветное местечко было как раз у кафе. Холод не успел окутать, как я уже открывала дверь. Присела в первом зале у окошка, пролистала меню и заказала кофе. Пью ароматный американо и он растекается по моему телу живительной бодрящей влагой!
    Заварной кофе и подходящие стрелки к 12.00 давали понять, что нужно подкрепиться.
    И захотелось чего-то полезного, легкого, но в тоже время приятного в поедании и сытного! Задачку я себе поставила не из легких. Но мюсли и мандариновый свежевыжатый сок спасли ситуацию. Большая миска с мюсли, в составе которых было все только полезное, а мандариновый освежал и бодрил, и заряжал витаминами и позитивом!
    Милое обслуживание и полное понимание моего желание позавтракать полезно!

ЗЫ: хороший крепкий кофе.