3. Food Collection/
  4. Новый сервис Sunday Family

Новый сервис Sunday Family

Редакция Restoclub протестировала популярный формат доставки еды с рецептами на примере новой компании «Сандей фэмили».

Промо

Что сегодня приготовить? Когда успеть за продуктами? Ой, а лук дома остался? Для того, чтобы не забивать голову этими утомительными заботами, в современном мире существуют сервисы по доставке продуктов с рецептами на дом. Это услуга, созданная специально для тех, кто не хочет сильно заморачиваться с готовкой, но при этом ратует за свежую, качественную и вкусную домашнюю еду, сделанную своими руками. Работает это примерно так: вы выбираете меню, количество порций и дней, делаете заказ на сайте. Затем вам привозят корзину с продуктами и подробными рецептами, по которым вы готовите: в ней все ингредиенты расфасованы в нужном количестве, специи и травы приложены — остается только приступить к самому приятному, «чистовому» этапу приготовления.

Сейчас в Петербурге действует более десятка подобных сервисов, среди них «Дома вкуснее», «Шефмаркет», «Вкус на дом» и другие. Мы решили протестировать новую службу доставки в этом сегменте — Sunday Family. Двое сотрудников редакции Restoclub заказали себе домой по корзине, приготовили одно из предложенных блюд и описали свои впечатления.

Принцип работы Sunday Family: компания берет на себя заботу об одном из приемов пищи в день (для кого это обед, для кого ужин — по желанию). Нужно выбрать на сайте количество дней (3 или 5) и тип набора. Маленький обойдется в 2200 руб., большой — в 3400. В качестве вариантов предлагают «семейный» комплект (в него может войти бефстроганов, ризотто или паста с печеными овощами) и «диетический»: эта версия разрабатывается совместно с врачами Первого медицинского института, в ней много овощей и блюд, которые надо делать на пару (например, форель с овощами и травами, или филе цыпленка с зеленой фасолью и грушей). Новое меню составляют каждую неделю. В целом, Sunday Family постарались составить нескучное европейское меню, но при этом из таких блюд, которые каждому под силу приготовить в домашних условиях с минимумом кухонной утвари и дополнительных специй. Пока что доступен только заказ для двоих, но в дальнейшем планируют разработать наборы и большего количества людей.

Татьяна Бакун, редактор Restoclub:

«Я заказала меню для двоих на три дня, причем было важно, чтобы продукты доставили именно с 11 до 12 утра. Без четверти полдень, когда я уже начала поглядывать на часы в предчувствии опоздания, позвонил курьер: вручил коробку с надписью «Сегодня ужин будет вкусным» и несколько раз пожелал хорошего дня. Достаю бумажные пакеты с маркировкой «1 день»,  «2 день» и «3 день». Тут же решив идти против системы, берусь за готовку блюда второго дня: идея чизбургера с мраморной говядиной показалась наиболее соблазнительной. Другими вариантами были котлетки с рисом и сыр сулугуни с томатами.

Абсолютно все продукты в индивидуальных упаковках — даже один маринованный огурчик в отдельном пакете, луковица в вакууме, веточка розмарина в салфетке. К продуктам приложен буклет, где указан полный состав, вес блюда, количество калорий, сложность и время приготовления.

В книжечке обещано, что я потрачу на все это полчаса и в расход пущу только сковородку, доску, нож, духовку и венчик. Забегая вперед, скажу, что последний мне так и не пригодился. В рецепте описано все для «чайников»: что, куда, зачем. Режу помидор, смешиваю плавленый сыр с майонезом (видимо, как раз здесь мне мог понадобиться венчик, но я справилась чайной ложкой). С одной стороны, порадовало, что для котлеты предусмотрен свежий фарш, а не заморозка или полуфабрикат, но с другой, мне потребовалось немного сноровки, чтобы сформировать ровненькую котлету высотой 1,5 см, как того требует инструкция. Когда дело дошло до жарки мяса, я поняла, что у меня нет растительного масла, но в наборе оказалось и оно — причем, гораздо больше, чем мне понадобилось. Единственное, что пришлось добавить из своего — это соль. В остальном, всех продуктов было слегка с запасом: кружки помидора и огурца у меня даже остались, соуса тоже получилось довольно много, фарша не пожалели.

На готовку двух бургеров я потратила около 40 минут. Хочу отметить пару интересных моментов в рецепте: в фарш предложили добавить базилик, а готовую котлету — присыпать мелко порубленным розмарином; если бы я решила сама приготовить бургер, вряд ли такие нюансы пришли бы мне в голову. И, честно говоря, вряд ли бы я вообще решила сама его готовить, потому что нужно где-то брать правильные булочки, придумывать соус, искать чеддер... А так, получилось попробовать себя в бургермейде, не заморачиваясь».

Анастасия Дубровская, обозреватель Restoclub:

«Я решила попробовать в Sunday Family вариант диетического питания. Заказ сделала по телефону: там у меня спросили желаемое время доставки (утро или вечер), также уточнили, есть ли аллергия на какие-нибудь продукты. Курьер позвонил заранее ― за час, как и обещали, поэтому свое питание на три дня и на двух человек я получила вовремя.

В буклете с рецептами все четко и понятно изложено: какое блюдо получится в итоге, какие продукты привезли в комплекте, какая утварь понадобится, как готовить и сколько нужно времени. Для эксперимента в первый день я выбрала овощное рагу: согласно рецепту, его приготовление займет 35 минут.

Все ингредиенты приехали уже вымытые, очищенные и расфасованные, поэтому моя задача была лишь нарезать картошку, лук и помидоры, а затем в нужном порядке побросать все в кастрюлю. Единственное, что осталось для меня загадкой ― баклажан-гриль на фотографии эталонного блюда из книжечки: ведь по рецепту овощи надо только тушить. Но я не растерялась и решила пожарить баклажан на сковороде-гриль. В результате у меня на тарелках красовалось аппетитное рагу, которое соответствует всем правилам здорового питания. Блюдо сойдет как за полноценный курс, так и за гарнир или старт.

По итогу, на все про все мне понадобилось 40 минут — это, конечно, чуть больше назначенного, но, наверно, сама, без подготовки, я бы готовила это блюдо минимум час. А вообще, я недавно пришла к выводу, что время отнимает не только готовка, но и выбор качественных недорогих ингредиентов: за одним по-хорошему надо съездить туда, за другим — сюда. А такие сервисы, как Sunday Family могут решить эту проблему. Да и если вы думаете, что не умеете готовить или у вас нет на это времени, это отличный повод попробовать».

Редакция благодарит сервис Sunday Family за содействие в подготовке материала.

• Ekaterina Yanova
    Ekaterina Yanova   28 января 2017 в 06:21
    1 отзыв 0
    Отличная идея, ранее даже и не слышала о таких новшествах. С большим удовольствием попробую заказать такую необычную доставку продуктов. Очень понравилась идея того, что абсолютно все продукты приготовлены сразу в нужных количествах и их достаточно только грамотно и строго положить, как указана в рецепте, который идет вместе с продуктами. Очень удобно на мой взгляд использовать во время больших торжеств, которые проходят дома. Тем более можно приготовить такие блюда, которые с трудом и без нормальной инструкции не приготовит просто так. В общем я ваш новый клиент, буду пробовать и экономить время))
  • Аля Доан
    Аля Доан   2 февраля 2017 в 16:39
    Недавно мы с ребёнком уехали на целый месяц к моей маме в Тулу и муж остался не только без семьи, но и без горячей и вкусной семейной еды. Сам он много работает и готовка для него по сути не проблема, но походы по супермаркетам всегда были моей заботой, в то время как "шеф повар" творил на кухне на всём готовеньком: я чистила овощи, доставала ему нужное количество мяса или добавляла "по вкусу" необходимое количество специй в готовящееся блюдо. Поэтому на месяц мои обязанности перенела служба Sunday Family, которая доставляла согласно заранее оговорённому меню нужное количество продуктов для того или иного блюда. В комплект входил подробный рецепт, а продукты оставалось только порезать и быстренько приготовить. Муж каждый день готовил "домашнюю" сбалансированную еду. Мы оценили сервис и обязательно будем пользоваться им потом при необходимости.
  • Киселёва Мария
    Киселёва Мария   7 марта 2017 в 23:51
    Инетресная статья, надо будет обязательно попробовать этот сервис. Я даже как то не задумывалась, что что то подобное существует. У меня порой ну совсем нет времени на приготовление еды, поэтому заказываю готовую, но, честно говоря, дороговато. Посмотрела меню- у Sunday Family очень разнообразные ужины, блюда интересные. Буду пробовать!
  • Налицкая Уля
    Налицкая Уля   16 марта 2017 в 13:50
    1 отзыв 0
    Воспользовалась бесплатной доставкой этой компании ради интереса, в последнее время - видела много подобных предложений в сети. Как кормилицу семьи и любительницу экспериментировать на кухне, подкупило наличие рецептов :) Также при первом заказе дают скидку 500 рублей, а это достаточно весомо. В итоге - и муж и я остались довольны! Теперь можно реже ходить по магазинам и больше времени проводить с семьей.
  • Бурчик Вика
    Бурчик Вика   20 марта 2017 в 19:42
    Участник
    А ведь это отличная идея-покупать уже подготовленные продукты с рецептами. Не знала, что существуют подобные сервисы, нужно будет обязательно попробовать. Готовить я в принципе не очень люблю, а вот вкусно покушать-наоборот!)Как вариант-такие ужины-это альтернатива моим постоянным заказам суши и пиццам, только полезнее в разы. Глядишь, и готовить понравится)
  • Belladonna Atropa
    Belladonna Atropa   8 апреля 2017 в 18:12
    Прекрасно, прекрасно и ещё раз прекрасно. Заказывала меню на три дня (первый день - Рыба по-тоскански, второй - Креветки с овощами и рисом, третий - Говядина тушеная с капустой и зеленой фасолью), осталась очень довольна. Плюсы у Sunday Family сложно перечислить, уж очень из много. Но отмечу запомнившиеся: 1) Указывается калорийность блюда, его вес, состав и время приготовления. 2) Небольшая цена для вкусных блюд. Я бы потратила больше времени и средств, если бы готовила бы все с "нуля". 3) Вкусные, необычные блюда. Рекомендую всем.