3. Интервью/
  4. Как рестораны кормят врачей

Как рестораны кормят врачей

Рассказываем, как московский общепит помогает медработникам и как можно присоединиться к этой инициативе.

В период борьбы с эпидемией на врачей ложится огромная нагрузка: многочасовые смены, высокий темп работы, риски из-за нехватки защитной одежды. На обед может уйти слишком много времени, ведь только снять и надеть защитный костюм займет с полчаса, а потом еще нужно дойти до вендингового автомата, столовой или кухни, где можно разогреть свою еду. Теперь часовое отсутствие кого-то из команды рискует стать фатальным, поскольку «скорые» с больными приезжают постоянно.

В таких условиях нужна еда, которую можно съесть быстро и практически не покидая рабочего места. На помощь врачам пришли московские рестораторы: некоторые из них решили бесплатно готовить и отправлять еду в учреждения, где борются с COVID. Горячие обеды в индивидуальных контейнерах в больницы привозят курьеры и волонтеры, имеющие специальные разрешения на перемещение по городу на автомобиле и одетые в защитную форму. С одними ресторанами договорился благотворительный фонд, другие обратились в него сами, третьи организовали кормление обедами в конкретных больницах самостоятельно. Разбираемся, как все устроено и как поддержать инициативу.

Поддержка через фонд

Одной из самых масштабных инициатив стала акция #боремсявместе, запущенная благотворительным фондом Dostyp. Это проект по снабжению питанием, водой и всем необходимым больниц, борющихся с коронавирусной инфекцией. Организация занимается поиском поставщиков и набирает волонтеров, готовых помочь с доставкой. Стать партнером просто: достаточно заполнить форму на официальном сайте фонда или написать письмо команде о желании помочь. Сейчас инициативу уже поддерживают более 40 компаний, все они ежедневно передают около 2000 бесплатных горячих обедов, кофе и чай для более чем 17 больниц Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара.

A post shared by ТАНУКИ (@tanuki.official) on

В столице в акции #боремсявместе активно принимают участие японские рестораны «Тануки». В ГКБ им. С. С. Юдина команда привозит горячую еду два раза в день, а в ГКБ № 40 в Коммунарке и ГКБ им. В.В. Виноградова — раз в сутки для медперсонала, который работает в ночную смену. Также совместно с благотворительным фондом «Доступ» еду доставляют сервис здоровых обедов Level Kitchen, сеть пиццерий «Папа Джонс», кондитерские Cinnabon, кафе «Груша» и другие проекты. Всего — более 15 ресторанов.

Некоторым из них может помочь любой желающий. Семейный ресторан Ribambelle запустил на своем сайте акцию «Добрый обед». Комплексный обед для врача, в который входит суп, горячее и выпечка, стоит 300 рублей. Гость может купить любое количество обедов, а ресторан приготовит их и отвезет в одну из больниц для врачей. На данный момент таким образом команда доставила уже 850 обедов.

A post shared by Дашины Пирожки (@dashiny_pirozhki) on

Кафе-пекарня «Дашины пирожки» тоже сделала на сайте опцию «Обед медикам» стоимостью 1 000, 2 000 и 5 000 — это самые частые суммы пожертвований, как объясняют владельцы. Можно перевести любую сумму, для этого на сайте нужно набрать в корзину продукты, выбрать онлайн-оплату и самовывоз. Можно перечислить хоть 45 рублей — это самая дешевая позиция в меню. Таким образом, команда меньше чем за месяц собрала на еду для медиков больше миллиона рублей.

Помочь медработникам можно и через благотворительный фонд «Доступ». Команда запустила лимитированную коллекции одежды в поддержку акции #боремсявместе. Вы можете приобрести футболку (2000 руб.) или свитшот (5000 руб.) с надписью «Self Isolated», и все деньги, вырученные с продажи продукции, направят на поддержку врачей.

Рестораны, которые помогают напрямую

Часть ресторанов решила собственными силами организовать доставку питания в больницы. Мы попросили представителей нескольких ресторанов поделиться, как они договаривались с медицинскими учреждениями и как можно присоединиться к этой инициативе.

Максим Дорофеев

владелец ресторанов Zames:

«Я решился на это, потому что много близких людей работает в медицине. Знаю, что это такое. К тому же мой давний друг, врач-хирург Бадма Башанкаев как раз и стоял у истоков и одним из первых стал организовывать эту помощь. Предложил мне поучаствовать.

A post shared by Zames Bar (@zamesbar) on

Мы с начала марта готовим обеды каждый день. Начинали с 30, а сейчас возим около 250 обедов ежедневно в более чем 20 учреждений. Мы делаем комплексный обед: салат, суп, горячее, сладкое, компот. Все это в одноразовой посуде и с одноразовыми приборами. Через Бадму Николаевича как раз получили информацию куда и сколько нужно обедов.

Готовим и развозим все собственными силами, на свои средства и средства неравнодушных людей, которые предложили свою помощь. Если кто-то захочет поддержать врачей и присоединиться к инициативе, они могут написать мне в фейсбуке. Мы будем очень признательны».

Хатуна Колбая

совладелица сети кафе Sos Cafe, Saperavi и «Вай мэ!»:

«Первая партия обедов на 40 медиков была отправлена в Коммунарку 27 марта. На тот момент я даже не знала о существовании фондов, помогающих с организацией питания. После доставки я сделала пост в соцсетях, в котором обратилась к коллегам и попросила помогать врачам, которые спасают жизни наших соотечественников. На пост откликнулись поставщики, которые начали отправлять нам свои продукты на блюда для врачей бесплатно. Несколько друзей из соцсетей прислали продукты через через доставки продуктовых компаний. Врач-профессор, мой друг однокурсник, товарищ сына и девушка из ФБ прислали деньги, чтобы мы могли купить все необходимое. Если этого не будет, я не смогу делать доставку обедов, и это для меня самое страшное.

A post shared by Хатуна Колбая (@khatuna_kolbaya) on

Сейчас мы продолжаем обращаться к врачам напрямую или просим знакомых дать телефоны людей, которые занимаются организацией питания. Также мне пишут и сами представители больниц. Например, на днях обратилась врач, которая хотела поддержать коллег «на передовой» и попросила привозить обеды ежедневно в ГКБ №50. С понедельника будем еще доставлять в УКБ №1 им.Сеченова, написала жена одного из врачей и рассказала, что ее мужа и коллег переводят на «борьбу с ковид», а питания нет.

Мы можем объединиться и доставлять еду врачам совместными усилиями.

В обед входит салат, горячее блюдо с гарниром, суп, мини-хачапури с сыром, булочка, вода в бутылках. Помимо обедов, мы отправляем и десерты: чизкейки, шоколад, мармелад.

Мы не продавали ни разу обеды для врачей. Но если кто-то купит и поможет, я буду благодарна. В основном, конечно, нужны продукты и одноразовая посуда. Мы ежедневно готовим список продуктов, если кто-то запрашивает, я публикую его в своих сторис.

Если вы хотите помочь больницам, но не знаете с чего начать, напишите мне в фейсбуке. Мы можем объединиться и доставлять еду совместными усилиями».

Нелли Константинова

PR-директор холдинга Novikov Group:

«Аркадий Анатольевич Новиков против любых интервью на эту тему, он считает, что это не скромно. Но мне очень хотелось поделиться со всеми, кто хочет, но не знает, с чего начать. Через 2 дня будет месяц, как мы организовали первую доставку: это были 700 донатсов для 300 сотрудников 52-й больницы. Затем доставляли разное и в разные места: 100 порций китайской лапши на воке из Luce в Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн на Лестева, 150 бургеров из #Farsh в Городскую клиническую больницу № 67, 300 порций индейки с рисом и булочки синнабон из Novikov School в три разные клиники.

Еще у нас есть питомник на 6 гектарах в Горках-10, и его директор лично возит по 100-150 кг огурцов, помидоров, салата и даже земляники в Филатовскую, в ГКБ №1. «Магадан» доставил в ГКБ №1 куриные и рыбные котлетки, пиццерия Bro&N отвозила 50 пицц в Коммунарку. Поскольку рестораны переживают очень трудные времена, мало у кого получаются регулярные поставки.

Что касается организации доставки еды, мне было довольно просто, потому что я давно знакома с главврачом первой городской клинической больницы Алексеем Светом. А еще в этой больнице работает анестезиологом-реаниматологом член нашей семьи Вадим Константинов. Свет уже тогда, месяц назад, координировал таких, как мы, кто хотел бы помочь, но не знал, с чего начать. Он и дал мне контакты главврачей.

Не думайте, что ваше единичное поступление не изменит картину. Изменит.

Всем, кто хочет организовать еду, я скажу одно: любые, самые малые доставки еды (а также питья, чая, кофе, снеков) будут восприняты с огромной благодарностью. Не стесняйтесь звонить на обычный справочный и просить контакт человека, который занимается обеспечением врачей всем необходимым. Неважно, если в больнице 2300 медработников, как это было, когда мы связались с 15 Филатовской в Вешняках: даже 50 пицц будут приняты с благодарностью и радостью. Не думайте о том, как они это поделят на всех. Не думайте, что ваше единичное поступление не изменит картину. Изменит.

Любая помощь сейчас важна. Если завтра кто-то придет и скажет «Готовьте для врачей, я оплачу», уверена, рестораторы будут только счастливы, потому что это позволяет и ресторану, как рабочему предприятию, оставаться в обойме».