3. Авторские колонки/
  4. О спортивных состязаниях для рестораторов

о спортивных состязаниях для рестораторов

В сентябре я принимал участие в RestoCup – первой международной регате для рестораторов из России и Европы. Для меня, как для человека, который не умеет плавать, такое спортивное событие стало настоящим испытанием. Хотя прежде я участвовал в регатах. Это было в начале 80-х, мы выезжали на крейсерском катере и помогали в организации соревнования. Я не очень хорошо помню детали тех лет, но что-то всплывало в голове время от времени, когда мы соревновались в этот раз. Был еще как-то на San Pelegrino Cooking Cup. Но те гонки проходят лишь пару дней. Так что это не считается.

Весной на салоне Sirha в Москве я встретил давнюю знакомую Нину Литвинову, управляющего партнера компании «Борт №1» которая предложила мне участвовать в RestoCup. «Борт №1» организует мероприятия, связанные с парусным спортом, и в этом году они решили взяться за рестораторов. Федерация рестораторов и отельеров откликнулась очень доброжелательно. В итоге набралось 8 команд, которые представляли ресторанные группы из разных городов и даже стран. Приехали участники из Украины, Казахстана и Великобритании.

Не стану скрывать, на нашей яхте Stroganoff Group были опытные яхтсмены, например, приглашенный участник – генеральный директор медиахолдинга «Эксперт Северо-Запад» Олег Третьяков. У нас был отличный шкипер из Польши – Лукас. Научил нас говорить немного по-польски, мы его – немного по-русски. Вообще разговаривали на смеси языков польско-русско-английской, но команды произносились в основном на английском языке. Многие термины были выучены до автоматизма, и команды выполнялись мгновенно. На яхте ты сразу видишь, кто есть кто. Как ты проявляешь себя в парусном спорте, так ведешь и в обычной жизни. Результат команды во многом зависит от работы каждого участника, от его отдачи.

Казалось бы, регата для рестораторов. Ну какой тут спорт? Но все было по-взрослому, и возможности поваляться на палубе с сигаретой и бокалом шампанского в руках не представилось. Поперекатываешься с одного борта на другой, да еще не умея плавать и без жилета, и уже не до того. Когда я вернулся, два дня лежал дома, поскольку из-за боли в мышцах ходить было не очень комфортно.

Регата – несомненная удача и замечательная возможность пообщаться, отдохнуть и просто переосмыслить какие-то рабочие моменты в новой обстановке.
Конечно, кроме самих гонок была культурно-развлекательная программа. Вообще стоит отметить, что организация была хорошая. Гонки проходили в акватории Эгейского моря. За шесть дней мы посетили красивейшие места на побережьях Турции и Греции. Самое яркое впечатление осталось от посещения Сими. Это остров, который находится чуть севернее острова Родос в Эгейском море. Мы оказались там в предпоследний день регаты. Очень романтичное место. Весь остров яркий, застроенный миниатюрными пестрыми домиками. Как только мы сошли с яхты, я повел свою команду в ресторан Manos, где бывал прежде. Там можно попробовать удивительную закуску – икру морского ежа. Ее подают в маленьких стопочках. Стопочки приносят в специальной подставке со льдом, в них добавляют немного морской воды. Выпиваешь это как шот. Довольно необычно и вкусно – замечательная закуска к греческой водке узо. Есть там и симские креветки, и томленый осьминог, которого греки медленно готовят, подвешивая над камином.

Вечером в этом же ресторане «Борт №1» устроили организовали для нас греческую вечеринку. Под конец ужина все танцевали зорба и сиртаки. И вдруг под танцы выбегает хозяин со огромной стопкой тарелок, начинает их бить оземь и раздавать гостям, чтобы они тоже присоединились к этому развлечению. Точно не знаю, с чем связано, что-то из греческих обычаев. Больше я нигде такого раньше не видел. На следующий день мы ушли в Бозбурун, назад в Турцию. Там уже был заключительный финальный вечер. Правда, уже без битья посуды.

Икру морского ежа подают в маленьких стопочках с морской водой – замечательная закуска к греческой водке узо.
На RestoCup, кроме приятного досуга, кстати, проходила деловая конференция. Я там встретился с Игорем Бухаровым, президентом Федерации рестораторов и отельеров, с которым мы давно дружим, но встречаемся коротко. А здесь смогли спокойно обсудить текущие дела федерации.

У многих были интересные рассказы. Бухаров, например, до регаты провел месяц на стажировке в США и приехал напичканный американским опытом, о чем и рассказывал. Михаил Зельман поведал о своей моноконцепции, подробно объяснив, почему монопродуктовые рестораны с одним блюдом в меню более успешны, чем рестораны с большим выбором. Внук президента Национальной гильдии шеф-поваров Александра Филина – Сережа – говорил о гендерной кухне, когда есть блюда для мужчин и блюда для женщин.

Не хватало одного – поварских соревнований, что, по идее, должно быть логичным дополнением, ведь все участники – рестораторы. Как-то раз я участвовал в кулинарном этапе яхтенной гонки San Pelegrino Cooking Cup. Тогда наш соотечественник Володя Мухин получил серебро. Это был первый случай, когда русский повар получил такую высокую награду в соревновании. Там были участники со всех континентов. Условия непростые: готовят на борту, а потом презентуют блюда жюри. Готовить, когда яхта наклоняется почти под прямым углом и больше – представляете, что в это время происходит с плитой и ножами? Плита держится на двух точках опоры и независимо от наклона яхты остается всегда параллельна горизонту, но готовить все равно не очень комфортно. Самое главное – уворачиваться от летящих ножей.

Думаю, что в следующем году в программе регаты RestoСup тоже будет кулинарный этап. А как же без этого? И то, что такая регата появилась, уже несомненная удача и замечательная возможность пообщаться, отдохнуть и просто переосмыслить какие-то рабочие моменты в новой обстановке. В конце концов, что может лучше освежить голову, чем классическое сочетание «солнце, воздух и вода»?

Леонид Гарбар специально для Restoclub.ru

1 комментарий

• Olga Strelkova
    Olga Strelkova  → Редактор  19 ноября 2013 в 20:33

Wow! А когда Зельман откроет моноресторан?