3. Индустрия/
  4. История «последних ужинов»

История «последних ужинов»

Каждый свой шаг вспоминай как последний

В Техасе «последний ужин» (особая еда для заключенных, которых скоро казнят) подавался с 1924 года. Считается, что щедрая трапеза для приговоренных к смерти практиковалась еще в Древней Греции, частично из соображений гуманизма, а частично — из страха перед призраками. Оттуда она распространилась по Европе, а затем и по США, где высшая мера наказания действует в 27 штатах.

Но в 2011 году всё переменилось и из-за скандала вокруг Лоуренс Брюэра традиция была отменена. Тем не менее, мы обнаружили необычную кулинарную книгу. Она называется «Ужин, за который можно умереть» и написана Брайаном Прайсом — бывшим заключенным, работавшим поваром в тюрьме Хантсвилла. За десять лет отсидки Брайан приготовил для смертников почти 200 блюд, так что тема знакома ему лучше, чем кому-либо. В книге втор описывает суть преступления, приводит состав ужина и свои комментарии по части готовки.

Мы провели небольшое исследование, нашли информацию о достаточно необычных последних ужинах — и собрали их в ёмкую подборку.

По открытым источникам мы выяснили, что чаще всего жители «зеленой мили» заказывают фастфуд или стейк. С одной стороны это логично — приговоренные к казни зачастую являются выходцами из низов и в изысканной кухне не сведают. С другой стороны — мы прекрасно понимаем, что вряд ли тюремная администрация согласиться обеспечить любое блюдо.

• Рут Снайдер — убийца, известная по серии снимков с казни на электрическом стуле. Заказала курицу пармезан, пасту альфредо, мороженое, два молочных коктейля и 12 банок виноградной газировки.

• Тимоти МакВей — террорист, массовый убийца, организатор взрыва в Окхлахома-Сити. Заказал литр шоколадного мороженого с мятой.

• Перри Смит и Ричард Хикок — убийцы и грабители, известные по роману Трумена Капоте «Хладнокровное убийство». Заказали креветки, картофель фри, чесночный хлеб, мороженое и клубнику со взбитыми сливками.

• Чарльз Старквезер — серийный убийца и психопат, история жизни которого легла в основу фильма «Пустоши». Заказал мясное ассорти с тонкой нарезкой.

• Виктор Фегер — убийца и похититель. Попросил одну оливку с косточкой.

• Дэниел Роллинг — серийный убийца, известный как «Потрошитель из Гейнсвилла». Заказал лобстера, креветки-бабочки с картофелем, сладкий чай и клубничный чизкейк.

• Дуглас Райт — серийный убийца и психопат. Попросил одну булочку с медом.

• Дэвид Мэйсон — грабитель, серийный убийца и хастлер. Попросил стакан холодной воды.

• Джудиас Буэноано — отравительница, серийная убийца. Заказала спаржу, брокколи, клубнику, помидоры и чашку черного чая.

• Гэри Гилмор — убийца и грабитель, история жизни которого легла в основу книги и фильма «Песнь палача». Заказал три шота виски, картофель, яйца, кофе и гамбургер.

• Марко Чапман — убийца и насильник. Заказал килограммовый бифштекс, 20 креветок, фермерский салат, банановое мороженое и чай со льдом.