3. Ресторан «Китайская грамота»/
О ресторане «Китайская грамота»
ул. Сретенка 1
 Чистые пруды
 Тургеневская
 Сретенский бульвар
Чистые пруды

2000  (без напитков)
2000  (без напитков)

Всего 22 отзыва о ресторане «Китайская грамота»

• 16 мая 2019 года
    китайские блюда, приемлемые цены, музыка
    слегка темноватая обстановка

В этом ресторане на Сретенке отдыхаем с друзьями регулярно. При чём особый повод нам не нужен, мы можем заглянуть и чисто на ланч. Скорее всего, просто потому что мы - фанаты китайской и азиатской кухонь) Хочу порекомендовать всем жареное молоко на десерт, такую вкусную штуку наверное мало кто пробовал. И, безусловно, фрукты в карамели, можно прийти даже чисто ради них.

• 13 мая 2019 года
    уютная атмосфера и изысканная кухня
    не обнаружила

Хотелось бы поделиться положительными эмоциями после вечера, проведённого в Китайской грамоте. Отдыхала здесь впервые, заглянула с молодым человеком чисто ради смены обстановки - и не пожалела. Официанты очень даже приятные, внимательные. На столах всегда чисто, но и излишними подходами к столам никто не напрягает. Отдельный плюс - кукурузный суп с крабом, это нечто! Никто не пробовала ничего подобного, но это очень вкусно

• 6 мая 2019 года
    обширное меню
    интерьер

Если захочу китайскую кухню - обязательно иду в Китайскую грамоту. Меню у них впечатляющее, я по сути, за три года посещений до сих пор не все попробовала. Рекомендую димсамы, цыпленка бонг-бонг, утку по-пекински, свинину по-пекински, да всего и перечислишь. Интерьер не особо меня впечатляет, можно сказать не в моем вкусе. Сервис на уровне.

• 5 мая 2019 года
    кухня, быстрое обслуживание
    не заметили

Мы с мужем впервые посетили Китайскую Грамоту с пол года назад, и за это время были еще раз шесть. Место нам очень нравится, особых минусов тут нет. Обычно заказываем кисло-острый суп с креветками для меня, и целого запеченного цыпленка для мужа, также пробовали лягушачьи лапки (не впечатлило) и телячьи мозги (я если честно не смогла, но мужу понравилось). Заказы приносят быстро, за что плюс в обслуживание.

• 13 апреля 2019 года
    Вкусно готовят, обслуживание

Ещё полгода назад впервые побывали с мужем в Китайской Грамоте, теперь стали частыми клиентами. Нравится, что официанты учтивые, незаметные. Перепробовали многое из меню, однозначно рекомендую утку по-пекински, "рваную" говядину и жареное молоко. Очень продуманное заведение, и сервис, и кухня на высоте.

• 25 марта 2019 года
    очень оригинальная кухня
    чересчур помпезно, немного смущает

Китайская кухня, как известно, это не единая традиция: существует 8 традиционных китайских кухонь, каждая со своим уникальным неповторимым стилем и традициями.

Прославленный ресторатор Александр Раппопорт посвятил свой проект сладкой кантонской кухне – блюдам южного региона, провинции Гуандун.

Конечно, заведения Раппопорта – это бренд, означающий очень высокий уровень ресторана, и пропустить это заведение было нельзя.

Когда я зашёл в ресторан, мне сразу вспомнилось, что Гуандун – это ещё и одна из самых богатейших провинций Китая. Великий Шёлковый Путь начинался именно там, и по сей день там сосредоточено огромное количество производств, которые приносят своим владельцам огромные состояния.

В общем, я даже почти не удивился, когда увидел роскошный, очень богатый интерьер – выдержанный при этом со вкусом, без перебарщивания и пошлости. Диваны, столы, мебель, картины на стенах – определённо, есть, что порассматривать. Хотя, конечно, такая роскошь меня даже немного смутила: как-то сразу вспомнил, что ботинки у меня пыльноваты, да и часы на руке недорогие.

В меню попадаются экзотические позиции вроде «разорванное сердце», «томлёные акульи плавники», «жареное молоко» - без фотографий сложно догадаться, что же это вообще такое.

Взял салат из битых огурцов. Кинза, орехи – вкусы очень тонко балансировали друг с другом. А соус на основе соевого был таким вкусным, что я его остатки я даже, не постеснялся выпить прямо из тарелки.

Взял уже утку с манго. Утиное мясо часто бывает слишком жёстким, но повар знал своё дело – оно таяло во рту, а тонкий фруктовый аромат манго звучал очень изысканно.

А вот жареное молоко я не оценил. Это оказалась сгущёнка, которую сгустили ещё сильнее и обжарили в масле. Интересно скорее как идея, но на вкус не супер.

В общем, это хороший ресторан, когда нужно произвести на кого-то впечатление. Результат будет 100%-м, можно и показать себя как эстета, и порадовать интересной кухней, и интеллектом блеснуть, рассказав спутнику или спутнице что-то о Китае. Бывали бы только в жизни поводы для визита в такой ресторан почаще.

• 10 июня 2017 года
    Интерьер, музыка мурлыкающая и таяющая на слуху, божественная кухня, красивые девочки официантки одни плюсы))))
    Хмммм да их нету!!!!!

Мы с мужем частенько ужинаем в этом чудном месте,даже отмечали моё день рождение. Я готова там кушать пострянно, битые огурцы это что то, а лимонады особенно из маракуи,это шедеврально !!!!! Девчонки все красотки,администратор подходит и интересуется как нам еда и наше настроение. Спасибо вам на золотые ручки))))))

• 30 апреля 2016 года
    кухня
    маленькие столики

Были впервые, хотя много о нем слышали. Ресторан действительно интересный, причем как по кухне, так и по оформлению интерьера.
    Поразительно вышколенный персонал предельно внимателен к гостям.
    Заказывали мы много, все было вкусно. Но вот столики на большое количество еды не рассчитаны...

• 12 марта 2016 года
    прекрасный интерьер, быстрое обслуживание, вкусная кухня

Китайская грамота - второй ресторан Раппопорта после Лапши и Утки, который очень люблю. Интерьер, кстати, у него музейный - сидишь рассматриваешь статуэтки и китайский фарфор. Все очень вкусно, быстрое обслуживание, большие порции, необычная форма у официанток. Последний раз заказывал рваную говядину и овощные димсамы. Девушка заказала дораду и не справилась с ней - пришлось помогать: дорада тоже на высоте и подача интересная. Белое вино очень хорошее, кажется итальянское. В общем очень праздничный ресторан.

• 1 февраля 2016 года
    оригинальный дизайн, обширная барная карта, кухня
    обозначены в отзыве

Классное место. Еда на том же уровне, что и в «Мистер Ли». И цены тоже. Но за такую вкусную утку по-пекински не жалко никаких денег. Очень рекомендую попробовать абалон с трюфелем – это нечто невероятное! Атмосфера приятная, дизайнеры создали какой-то симбиоз паба и элитного ресторана. Получилось необычно. Немного напрягало обилие «коммунистических» элементов, но видимо, так задумано. Но сервис точно как в коммунистическом Китае – все строго: поел, заплатил, уходи. В такой обстановке трудно расслабиться – не хватает свободы. Это единственный минус «Китайской грамоты». В остальном все просто безупречно!