3. Авторские колонки/
  4. О ситуации и трендах на рынке натурального и биодинамического вина

О ситуации и трендах на рынке натурального и биодинамического вина

Поскольку наша компания — нишевая, маленькая, и работает исключительно с органическими, биодинамическими и натуральными винами от небольших хозяйств, я расскажу об изменениях именно в этом сегменте. Во-первых, все значимые выставки, начиная с конца марта, были перенесены на неопределенный срок. Некоторые организаторы пытались что-то сделать в онлайн-формате, но идея оказалась провальной, ведь в таком случае просто невозможны дегустации. Во-вторых, часть поставок в Россию пришлось отменить: увы, в конце марта рестораны приостановили выплаты поставщикам, в том числе и нам, и только к концу лета часть из них смогла закрыть долги.

О кризисной ситуации

Во время карантина активизировался розничный канал сбыта. Уверена, компании с сильными ЧКО (частно-корпоративными отделами) и серьезными поставками в ритейл, смогли компенсировать полную остановку отгрузок в рестораны. У нашей компании есть небольшой розничный магазин, но все-таки большая часть продаж идет через рестораны, включая наши собственные проекты в Москве (Big Wine Freaks, «На вина!») и Санкт-Петербурге (Big Wine Freaks, «На вина!»).

• Big Wine Freaks в Петербурге
  • «На вина!» в Москве

Еще один острый вопрос — вопрос импорта. Из-за коллапса часть заказов мы не смогли подтвердить, вывезти, получить вовремя акцизные марки на эту продукцию и остаться в графике. Также многие встречи с виноделами пришлось отложить на неопределенное время, поэтому какие-то интересные позиции появятся на российском рынке позже, чем ожидалось.

Что касается цен на вино, они поднимаются каждый год. Это, к сожалению, довольно привычная ситуация для России, и связана она больше с курсом валют, чем с пандемией. Но сейчас весь мир находится в кризисной ситуации, и поэтому прогнозировать, насколько вырастут цены в этом году, довольно сложно. Однако уже могу сказать, что большинство импортеров подняли цены примерно на 7% или даже на 15-20%, кто-то успел это сделать дважды.

Импортеры подняли цены примерно на 7% или даже на 15-20%.

Несмотря на такую экономическую нестабильность, соотношение коммерческих и концептуальных вин не изменится. Идейные виноделы не станут вдруг резко делать условное «пино гриджио». Тем более сильных изменений в объеме урожая 2020 нет. Да, во Франции его уже назвали «исторически ранним» в некоторых регионах, включая, Шампань и Бургундию. Но это говорит о том, что особенно интересно будет попробовать эти вина.

Об изменениях в винных картах

Сейчас рестораны и бары пересматривают свой ассортимент. Во-первых, цены в прайсах импортеров выросли, и важно найти для бокальных позиций более доступные альтернативы. Во-вторых, думаю, что в барах может расшириться демократичный сегмент. Однако, судя по продажам в нашей компании, дорогой ассортимент, скажем, те же бургундские вина, по-прежнему остаются востребованными.

• «На вина!»

Что касается натуральных вин, этот сегмент с начала 2018 года только растет. И в ближайшие годы тенденция продолжит развиваться. Думаю, успех натуральных вин связан с глобальным трендом на осознанное потребление и аутентичные продукты.

Открывать сегодня бар или ресторан без «натуралки» — это путь в прошлое.

Кстати, гости до сих пор путают термины «биодинамика» и «натуральное вино». Сомелье может услышать от гостей фразу: «Только не биодинамику!». Но, если начать уточнять, окажется, что для одних биодинамика — это про мутные нефильтрованные вина, для других — про кислотность, для третьих — про слишком яркий неприятный аромат. Но на самом деле «биодинамика» — это просто подход к ведению сельского хозяйства, и напрямую он никак не влияет на вкус, цвет и аромат. Натуральное бывает и вполне спокойным, которое органолептически ничем не отличается от классического вина. И среди великих вин немало натуральных, просто винодел на этом не акцентирует внимание.

Одно могу сказать точно: открывать сегодня бар или ресторан без «натуралки» — это путь в прошлое.

О винных трендах

Еще до карантина люди стали больше слушать и общаться с сомелье. Это хорошая возможность выстроить отношения с гостем, предложить ему что-то интересное и достойное по адекватной цене. Отсюда вытекает тренд, который я называю hidden treasures — «скрытые сокровища». К ним относятся ноунейм регионы. Все слышали про Бордо, поэтому там с коммерцией все налажено. Но мало кто слышал про Ардеш и местных талантливых виноделов. К этой же категории «скрытых сокровищ» я отношу автохтонные сорта — местные, локальные сорта винограда, которые растут только в определенном регионе. Тут советую обратить внимание на Италию, где рекордное количество автохтонов.

• Юлия Цхакая

Еще один тренд в нише натурального вина  — петнаты (натуральные игристые, которые дображивают в бутылках, — прим. ред.). За развитием этих вин все еще интересно наблюдать и пробовать их. Я их сама очень люблю за мягкий газ и разнообразие цветов, вкусов, стилей. Продукт, конечно, не массовый, но я уже видела петнаты и на полках ритейла в Москве.

Следующий тренд, который только добрался до России — вино в кегах. Этот формат уже давно популярен в Европе и Америке: многие рестораны и бары разливают вино из крана. Во-первых, это дешевле. Во-вторых, снижает так называемый «углеродный след». Думаю, в 2021 году мы уже познакомимся с винами в такой емкости.

Тренд, который только добрался до России — вино в кегах.

Здесь, конечно, у некоторых может быть разрыв шаблонов. «Вино в кегах? Разве может быть там что-то качественное?». Я отвечу: «Да, может». Многие виноделы в ключе осознанного потребления и на волне эко-идей ищут альтернативные емкости для перевозки вина.

Еще мне очень нравится тренд на небольшие винные бары с неформальным сервисом и без космических наценок, где просто можно выпить интересное не «супермаркетное» вино и обсудить его с сомелье.