3. Авторские колонки/
  4. О санкциях и возможностях для развития в кризис

О санкциях и возможностях для развития в кризис

Я попробовал собрать объективную картину текущей и грядущей экономической ситуации в стране, оценить максимально беспристрастно. Стараюсь смотреть на нее целиком, но мой фокус — индустрия гостеприимства.

О сложностях в ресторанной индустрии

Количество и мощь санкций — беспрецедентные в истории. С учетом того, что мы максимально зависим от импорта, сбои будут во всех типах товара. В том числе и в самых прикладных вещах, например: фурнитура для мебели, кассовые принтеры, терминалы для оплат картой, системы очистки воздуха, продукты. Часть поставок не компенсируется и тут приходится прибегать либо к обходному ввозу, либо искать локальные альтернативы, которые есть далеко не во всех категориях. Могут возникнуть проблемы со связанностью регионов России из-за санкций, которые коснулись самолетов. Летать даже внутри страны может быть затруднительно.

Космические проблемы в логистике. Сейчас мы все работаем на старых запасах.

Уменьшается количество платежеспособной и активной части общества. Кроме того, происходит реальное и, видимо, самое большое с 1998 года снижение доходов населения. Ни у кого в ресторанной сфере (кроме пары исключений) нет такого опыта: будем адаптироваться с колес.

Мы наблюдаем неопределенную экономическую политику государства. Пока что сигналы очень разнонаправленные: от очень разумных инициатив, которые могут реально дать глобальный и качественный рост, до катастрофических лозунгов «отнять и поделить», которые могут привести к краху всего за считанные месяцы.

О возможностях в ресторанной индустрии

Сейчас в нашей стране сотни тысяч компаний и миллионы предпринимателей. Конечно, есть те, кто уехал за границу и планирует там работать. Остальных абсолютное большинство. Никто из них не собирается сворачивать свой бизнес здесь: ликвидировать магазины, торговые центры, производства и другие активы. Часть моих коллег (и я в том числе) планируют развиваться здесь и дополнительно развиваться на других рынках. Это может позволить расширить масштаб и получить новые компетенции.

Бизнес планирует выбрать путь развития, потому что другого пути нет.

Нам пока что удалось избежать падения банковской системы и тотального вывода денег благодаря грамотным действиям монетарной системы. А это значит, что потенциальный объем инвестиций достаточно большой. Радикально сократится и внешний туризм, а это значит, что большое количество потребительских денег останется в стране (как это было в 2020 году).

Уход западных компаний с рынка — это, безусловно, плохо. Но их решение создало колоссальное количество возможностей. С учетом того, насколько много всего мы импортируем, кажется, что замещать можно все и до бесконечности. Конкуренция будет низкой.

• C партнером Павлом Кокковым возле ресторана Forno Bravo Centrale

Большое количество научных компетенций, которые были не востребованы в России, получат спрос, например, хмель. Внутри страны им мало кто интересовался, но навыки его обработки и работы с ним остались.

Для многих чиновников, которые всегда делали вид, что занимаются страной, а по факту жили за границей, настали чуть более сложные времена: как будто бы работать нужно больше будет всем, но и чиновникам тоже. Не знаю, насколько это возможность, но хочу надеяться.

Если звезды сойдутся, то шанс на рывок есть и очень большой.

Очень многие люди вокруг прошли все стадии и перешли к анализу возможностей, а, значит, вернулись к управлению бизнесами. Как следствие, их команды и компании должны начать выходить из стагнации. Глобальный кризис, помимо проблем, дает возможность на большое количество управленческих, операционных и других изменений, которые в силу инерции в обычное время осуществить абсолютно невозможно.

В целом, пообщавшись с большим количеством коллег из разных сфер бизнеса, прихожу к выводу, что самое главное, от чего зависит дальнейшее будущее — это от настроя предпринимательского сообщества и позиции наших властей.

Впервые заметка опубликована в телеграм-канале BUROV by dreamteam.fm.

1 комментарий

• Sergey  K